28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Умер режиссер фильма "Москва слезам не верит" Владимир Меньшов

Умер режиссер фильма
Фото: instagram.com/juliavmenshova

В возрасте 81 года скончался известный советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер, телеведущий и педагог Владимир Меньшов. Обладатель "Оскара" за фильм "Москва слезам не верит" умер от последствий коронавируса. О дате и времени прощания станет известно позже. Об этом сообщили в "Мосфильме".

- Киноконцерн "Мосфильм" и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня Владимир Валентинович ушел из жизни. Выдающийся советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер, член правления "Мосфильма" скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году. Коллектив "Мосфильма" выражает глубокие соболезнования коллегам, родным и близким Владимира Валентиновича. Скорбим вместе с вами. Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссера, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей, - сказано в публикации.

Об утрате в семье сообщила в "Инстаграме" и дочь режиссера Юлия Меньшова.

- Все. Все… все, - коротко написала она. Это цитата из знаменитого фильма Меньшова "Любовь и голуби".

В конце июня Меньшов был включен в первую пятерку списка партии "Справедливая Россия - За правду" на выборах в Госдуму, которые должны пройти в сентябре, но не приехал на съезд из-за болезни. 26 июня пресс-служба политсилы сообщала, что коронавирус у режиссера протекал в легкой форме.

Владимир Меньшов родился в Баку в 1939 году, в 1965-м окончил актерский факультет школы-студии МХАТ имени В. Немировича-Данченко, в 1970 году стал аспирантом кафедры режиссуры во ВГИКе (мастерская Михаила Ромма) и приступил к съемкам в кино. В 1976 году вышла его первая режиссерская работа - фильм на тему школьной жизни "Розыгрыш". А в 1979 году на экраны вышла картина "Москва слезам не верит", принесшая Меньшову всемирную известность. Был режиссером комедий "Любовь и голуби" (1984) и "Ширли-мырли" (1995), продюсировал картину "Время собирать камни" (2005). Исполнил десятки ролей в кино и театре, занимался озвучиванием фильмов и мультиков.

Народный артист РСФСР (1989), лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени Крупской (1978) и премии Американской киноакадемии "Оскар" (в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"), член Союза кинематографистов России. Председатель Общественного совета при ФСИН России с 2010 года. 

Получил "Оскар" за фильм, которого могло и не быть

Владимир Меньшов мог не снять "Москва слезам не верит". Когда он ознакомился со сценарием Валентина Черных о судьбах трех провинциалок Катерины, Антонины и Людмилы, то отнесся к нему скептически. Но его заинтересовал момент, в котором одна из героинь заводит будильник, ложится спать, а просыпается только через 20 лет. Тогда Меньшов взялся за проект и начал искать актеров. На роль Катерины пробовались и Ирина Купченко, и Маргарита Терехова, и Валентина Теличкина. В итоге она досталась Вере Алентовой - супруге кинематографиста.

- Этот фильм в результате перевернул всю мою жизнь, хотя сценарий мне поначалу тоже не нравился, сниматься я в нем не хотела, да и Меньшова снимать отговаривала, - рассказывала Алентова в интервью сайту kp.ru.

Роль возлюбленного Кати, слесаря Гоши, могли сыграть Виталий Соломин, Олег Ефремов или Вячеслав Тихонов. Но Меньшов случайно увидел по телевизору старый фильм "Дорогой мой человек" с Алексеем Баталовым и его осенило: "Вот же Гоша!".

О том, что фильм получил премию "Оскар", сообщили в новостях 1 апреля 1981 года. Даже сам Меньшов сначала подумал, что это шутка. Режиссера в США на церемонию не пустили. За наградой вышел атташе по культуре советского посольства. На следующий день во всех американских газетах было написано, что "Оскара" получил работник КГБ.

Несмотря на "Оскар", фильм "Москва слезам не верит" заработал в кинопрокате США вдвое меньше, чем "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова.

Скандал из-за фильма "Сволочи"

19 апреля 2007 года на церемонии награждения "MTV-2007" Меньшов отказался вручить главный приз фильму "Сволочи".

- Думал, что пронесет, но не пронесло. Вручать лучший приз за лучший фильм этому фильму, достаточно подлому и позорящему мою страну, я попросил бы Памелу Андерсон. Я, к сожалению, этого делать не буду. До свидания, - заявил он со сцены, вскрыв конверт с результатом голосования. А затем ушел из зала.

Картина "Сволочи" была снята режиссером Александром Атанесяном по одноименной повести Владимира Кунина, написанной в 2003 году. В центре сюжета - группа 14-15-летних подростков-сирот, которая в 1943 году должна выполнить тайное диверсионное задание - блокировать действия немецких соединений "Эдельвейс". Подготовить детей к самоубийственной миссии поручили подполковнику Вишневецкому, которого ради этого освободили из заключения. Диверсионную группу отправляют в Карпаты с заданием обрушить скальный козырек у входа в тщательно охраняемый подземный гитлеровский склад топлива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вера Алентова: Прочитав сценарий "Москва слезам не верит", сказала: "Ну и мура!"

Новости по теме: Утраты коронавирус у звезд