28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Фильму "Москва слезам не верит" - 40 лет: голливудский сюжет и запрет на интим

Фильму
Фото: Фото: globallookpress.com

В этом году исполняется 40 лет одной из трех советских картин, получивших "Оскар", - мелодраме "Москва слезам не верит". 

В год премьеры фильм посмотрели более 100 млн человек. Права на показ купили десятки стран

Путь из лузеров в люди - один из любимых сюжетов в Голливуде и обычный сценарий для советских граждан, когда взлететь на социальном лифте можно было не только из-за фамилии, интриг или афер, а благодаря талантам, трудолюбию и упорству. История трех лимитчиц, приехавших покорять Москву, во многом списана с судеб Веры Алентовой (Катя, справа), которая приехала из Котласа, и режиссера и мужа актрисы Владимира Меньшова - он родом из Баку. А вот москвичка Ирина Муравьева сыграла ушлую Люду, которой в жизни как раз не повезло. 

Фото: kinopoisk.ru

Так в настоящей коммуналке в центре Москвы снимали каноническую сцену запоя Гоши (Алексей Баталов). 

На эту роль пробовались лучшие актеры страны: Олег Ефремов, Вячеслав Тихонов, Виталий Соломин и другие. 

Но Меньшов увидел Баталова в фильме "Дорогой мой человек" и понял, 

кто ему нужен. Актер заартачился: 

мол, какой из него слесарь? 

Режиссеру удалось убедить артиста. 

Фото: kinopoisk.ru

В сцене чтения в метро, где хоккеист Сергей (Александр Фатюшин) знакомится с Людмилой (Ирина Муравьева, на фото), в окне видно название станции "Охотный ряд". Эта станция на момент съемок была переименована в "Проспект Маркса", но поскольку действие сюжета развивается с 1958 года, когда "Охотный ряд" еще был, ей достоверности ради вернули старое название. Самое смешное, что снимали вообще на "Новослободской". 

Фото: globallookpress.com

Сцены встречи Катерины и отца ее ребенка - негодяя Рудольфа (Юрий Васильев) снимали на лавочке на Гоголевском бульваре. "Ничего не будет - ни кино, ни театра, ни книг, ни газет. Одно сплошное телевидение", - повторял Рудик, но его пророчество так и не сбылось. Но о своем "Оскаре" Меньшов узнал именно по ТВ, из программы "Время": на церемонию в Лос-Анджелес режиссера не выпустили. 

Фото: globallookpress.com

Трудно поверить, но сыграть Катю отказались Анастасия Вертинская, Ирина Купченко, Валентина Теличкина и Маргарита Терехова. Актрисы сочли сценарий пошлой мелодрамой. И только после утверждения Баталова на роль Алексея специально под него выбрали Веру Алентову (справа). Увидев смонтированную версию картины, Ирина Муравьева (слева) заплакала: ее героиня выглядела грубой, неотесанной и непорядочной. Однако именно эта роль стала одной из лучших в карьере артистки. 

Фото: globallookpress.com

Изначально хронометраж фильма был на час больше, в Госкино посмотрели и велели сократить. В итоге из фильма ушли фрагменты откровенных сцен и большинство эпизодов с Олегом Табаковым. И почему до сих пор не выпустили версию без купюр?! 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Москва слезам не верит" 30 лет спустя

В голосовании приняли участие более 15 тысяч человек. Воодушевленный такой поддержкой режиссер прославленного фильма Владимир Меньшов пообещал взяться за продолжение ленты. Правда, не все варианты, предложенные читателями, пришлись ему по вкусу. Даже выбор Юли Меньшовой на роль новой Кати Тихомировой Меньшов счел несколько прямолинейным.

Новости по теме: Кино История