28501
0
Загрузить еще

Умер звезда "Свадьбы в Малиновке" Николай Сличенко

Умер звезда
Фото: Иван ВИСЛОВ\kp.ru

В Москве скончался советский и российский актер Николай Сличенко. Об этом 2 июля сообщает официальный сайт театра "Ромэн", в котором Сличенко служил на протяжении 70 лет.

Причина смерти артиста не сообщается. В середине мая Сличенко был госпитализирован в одну из московских больниц, лежал в реанимации - врачи диагностировали у пациента сразу несколько серьезных болезней. До этого СМИ сообщали, что 86-летнему актеру вызвали бригаду скорой помощи из-за обострившейся болезни легких, и его пришлось госпитализировать.

- Есть у таланта удивительная особенность – многогранность. Именно таким был Николай Алексеевич Сличенко – выдающийся актер, певец, режиссер, педагог, художественный руководитель театра "Ромэн", общественный деятель. Звезда Николая Сличенко всегда будет сиять на небосклоне в созвездии "Тельца", память о нём мы навсегда сохраним в наших сердцах, - сказано в некрологе на сайте театра.

Николай Сличенко умер на 87-м году жизни. Фото: театр Ромэн.

Сличенко приняли в цыганский театр "Ромэн" в 1951 году, когда ему было 16 лет. Как актер он играл в таких спектаклях, как "Четыре жениха" (Лекса и Бади), "Цыганка Аза" (роль Василя), "Дочь шатров" (Марко), "Сын Мадонны" (Дженарино) и т.д. С 1977 года - бессменный руководитель театра.

Также Сличенко снимался в кино: он сыграл в фильмах "Свадьба в Малиновке" (1967), "Похищение" (1969), "Мой остров синий" (1972), "Военно-полевой романс" (1998).

В 1975 году получил звание Народного артиста СССР. Был лауреатом Государственной премии СССР.

Дата прощания с Николаем Алексеевичем Сличенко будет сообщена дополнительно.

Ранее сообщалось, что в Киеве 11 мая умер основатель и бессменный (с 1994 года) художественный руководитель цыганского театра "Романс" Игорь Крикунов. Причиной смерти артиста стал Covid-19.

Всесоюзную известность Сличенко принесла роль в фильме "Свадьба в Малиновке". Фото: кадр из фильма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Съемки "Свадьбы в Малиновке" закончились двумя настоящими свадьбами

Новости по теме: Утраты Актеры