28501
0
19 апреля
Загрузить еще

"В Крыму - мое начало": что Филипп Киркоров говорил об Украине после 2014 года

Фото: Инстаграм

Филиппа Киркорова в Украине мы увидим теперь нескоро. Министерство культуры внесло российского певца в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Главная причина - поддержка российской оккупации Крыма. Артист уже прокомментировал свой запрет на въезд в Украину на своей странице в Инстаграме (смотрите видео). Если коротко, он за мир и музыку без границ.

При этом в своих интервью артист действительно не раз высказывался на тему отношений между Россией и Украиной. В СБУ говорят, что 18 марта 2021 года Киркоров выступил на мероприятии "Большой праздничный концерт в честь 7-летия воссоединения Крыма с РФ", в котором участвовал президент Путин, тем самым поддержав оккупацию АР Крым. А еще заявил, что "Крым - это мое любимое место в России". А также другие пропагандистские высказывания. Хотя в большинстве интервью певец все же старается высказываться осторожно, проповедуя "дружбу между народами", "культуру без политики" и проч.

"КП в Украине" выбрала его самые интересные цитаты.

2015 г. "Буду только гордиться, если меня внесут в черный список Украины"

Филипп Киркоров был членом жюри детского конкурса "Новая волна" в Крыму. У артиста спросили, что он думает о черных и белых списках, в которые Министерство культуры начало вносить российских исполнителей.

- Санкции и черные списки - за что? За участие в "Детской Новой волне" - конкурсе, где выступают талантливые дети? За желание спеть людям о любви? – возмущался Киркоров изданию Super.ru. - Я никогда не занимался политикой, я приезжаю к своим поклонникам не с политическими манифестами, а с музыкой и желанием отвлечь людей от накаленной атмосферы в обществе. Может быть, своим творчеством я стараюсь сохранить ту ниточку, которая все-таки еще связывает людей. Ведь разорвать хрупкие отношения сейчас так легко. Как хрустальный шар - разбить раз и навсегда и уже не собрать: всеми этими санкциями, списками, агрессивными лозунгами. Три дня подряд здесь, в лагере "Артек", мы с Игорем Крутым наблюдали, как радуются дети, приехавшие на конкурс. Их родители счастливы. И если меня внесут в какие-то списки за то, что я участвовал в детском празднике, три дня провел в Крыму и дарил людям радость, что ж, этим я буду только гордиться".

2019 г.  "Неправильно будет - принципиально не ехать в Крым"

"Если мне выпадет миссия наладить отношения и сделать мостик дружбы, я поеду на Украину, - говорил Киркоров в интервью Ксении Собчак. -  Если пустит СБУ. Я очень скучаю по Украине, поэтому и в Крым приезжаю на гастроли. В Крым ездят те же люди, они также хотят слушать музыку и отдыхать. Почему я должен лишать их отдыха и песен? Ради чего? Ради каких виз (из-за посещения Крыма у певца могут быть проблемы с получением американской визы, о чем и спросила у него Собчак. – Авт.). Неправильно будет - принципиально не ехать в Крым. И кому от этого станет легче?"

На вопрос Ксении Собчак о том, если бы старшие товарищи посоветовали не приезжать в Украину, что бы он сделал, Киркоров сказал: "Ну, значит бы не ездил".

2020 г. "Скучаю по концертам в Украине"

В ноябре прошлого года Оля Полякова приняла участие в фестивале "Парус 2020" в Дубае, где выступал также и Филипп Киркоров. В Сети артист выложил совместные фотографии с певицей.

"Яркая дубайская ночь в деталях! Встреча 🇷🇺и 🇺🇦на одной сцене так долгожданна, драгоценна и важна. Жаль, что пока это возможно только в арабской сказке... Мир, счастье, братство людей - вот что нужно нам на этом свете", - написал артист под совместным фото с Олей Поляковой.

Олю Полякову в Сети раскритиковали за снимок с артистом, который поддерживает действия российских властей в отношении Украины. Этот инцидент он прокомментировал в интервью каналу "Дождь".

" Боже, что началось после возвращения Оли в Украину, - говорил певец. -  Эти все нацики с ненавистью на нее набросились. Она, бедная, отбивалась как могла, но не потеряла честь и достоинство. Она отстаивала позицию. Я знаю, что этот концерт проложил маленький невидимый мостик по сближению наших стран. У нас здесь (в России) ничего не было, никто ничего не говорил и слава Богу, а там (в Украине) был шум".

Также журналисты канала "Дождь" спросили у артиста, собирается ли он на гастроли по Украине.

"Мне сказали, что меня туда не пустят, потому что в Крыму я посетил детский фестиваль "Новая волна". Там тоже мои поклонники. Каждый год на протяжении последних 30 лет выступаю с гастрольным туром в Украине – Одесса, Днепропетровск, Харьков, Киев, Львов, все главные города. Я очень скучаю по этим концертам, - признался Киркоров.

А на съемках российской "Песни года", где он исполнил песню украинского певца Артема Пивоварова "Романы", рассказал, что продолжает соединять культуры. И в очередной раз напомнил о "мостике между нашими странами". 

"Песня "Романы" символизирует мостик между Россией и Украиной", - говорил артист.

Филипп Киркоров давно дружит с Олей Поляковой. Фото: Инстаграм

2021 г. "Каждый год приезжаю в Крым давать концерты"

Весной артист принял участие в праздничном концерте "Дни Крыма в Москве". Во время его выступления на сцене появилась вывеска со словами "Россия – Крым - Севастополь". Свое участие в концерте он прокомментировал у себя в Инстаграме.

"Здесь – мое начало, в 1988 году я приехал первый раз в Ялту на конкурс "Крымские зори". С тех пор я каждый год приезжаю в Крым давать концерты! 2020 год стал первым и я, надеюсь, единственным, когда не было моих концертов из-за коронавируса. Теперь я очень жду, когда мы встретимся в Крыму!"

А в интервью "Московскому комсомольцу" артист пожаловался на Владимира Зеленского, которого он считал своим другом.

"Мой друг, с которым я делил одну сцену и телеэфиры, Владимир Зеленский теперь отрекся от меня. А мы же дружили не разлей вода! Наверное, можно было как-то решить вопрос по Филиппу Киркорову, который ничего плохого Украине не сделал, является ее народным артистом, получил звание, кстати, из рук далеко не пророссийского президента Виктора Ющенко… за то, что я стоял под украинским флагом в 2008 году и представлял на "Евровидении" Ани Лорак, которая заняла второе место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автор видео Киркорова в посте Крапивиной: Вчера мне даже предложили выкупить мой Youtube-канал