Загрузить еще

Натали Портман: Подруга Леона и королева "Звездных войн"

Натали Портман: Подруга Леона и королева
Фото: Кадр из фильма

"Лучше я буду умной, чем кинозвездой"

Натали росла очень серьезной девочкой. Она говорила: "Я сильно отличалась от других детей. Я была более амбициозной. Я знала, что мне нравится и чего я хочу добиться".

Когда девчуле было 11 лет, в пиццерии ее заметил агент, ищущий молодые дарования, и предложил сняться в рекламе. Она категорически ответила: "Я не хочу быть моделью, я хочу быть актрисой", - но все-таки телефон, который ей дали, не выбросила. К тому моменту она уже занималась балетом и современным танцем, интересовалась актерским мастерством и использовала знакомство, чтобы обзавестись агентом, представлявшим ее интересы в киномире.

В 1994 году состоялся ее ослепительный кинодебют в "Леоне" Люка Бессона - она обошла две тысячи девочек, пробовавшихся на роль Матильды. И на съемках 12-летняя Натали диктовала Бессону свои условия: настояла, чтобы из сценария выбросили сцену, где Матильда появляется обнаженной, а еще эпизод, где она лично убивает одного из коррумпированных полицейских, вырезавших ее семью. Вообще она крайне осторожно относилась к рискованным сценам и проектам: например, отказалась от роли Лолиты в фильме Эдриана Лайна, зато охотно бралась за проходные роли в фильмах больших режиссеров - Майкла Манна ("Схватка"), Тима Бертона ("Марс атакует"), Вуди Аллена ("Все говорят, что я люблю тебя").

Она гордилась, что не курит, не прикасается к алкоголю и наркотикам, что в восемь лет сама решила стать вегетарианкой и с тех пор не ест мяса. После школы отправилась изу­чать психологию в Гарвардский университет и произнесла по этому случаю фразу "Лучше я буду умной, чем кинозвездой". Еще она говорила: "Я видела много двадцатилетних звезд, которые днем курят сигарету за сигаретой, а ночью отправляются в клуб, ожидая, что роль свалится на них с неба. Я не хочу быть такой". Вместо того, чтобы шляться по клубам, она в юности учила языки - французский, немецкий, японский, арабский.

Родные языки Натали Портман - английский и иврит. Она родилась в Иерусалиме, ее мать - американская еврейка, чьи предки переехали в США из Украины, а отец - израильский еврей, сын выходцев из Румынии и Польши. Родители Натали познакомились в США, ненадолго переехали в Израиль, а потом все-таки вернулись в Америку. Ее отец - врач, специалист по лечению бесплодия, его фамилия - Хершлаг, и в детстве Натали носила именно ее. А Порт­ман - фамилия ее бабушки по материнской линии. Она взяла ее, когда начала сниматься в кино: опасалась, что кинокарьера может как-то повредить медицинской карьере отца (мало ли, таблоидные снимки…) 

Но нет, не повредила - ни когда Натали снималась у Бессона и Вуди Аллена, ни когда ее пригласил сниматься в новые "Звездные войны" Джордж Лукас. Портман сыграла там Падме Амидалу, юную королеву планеты Набу. Поразительно, но до этого она не смотрела ни одного фильма из трилогии, вышедшей в 1977 - 1983 годах. Вышедший в 1999 году "Эпизод I. Скрытая угроза" был самым ожидаемым фильмом 90-х. Но он же для многих обернулся и главным киноразочарованием десятилетия.

Портман вспоминала этот период как самое трудное время в жизни. "Меня не приглашали на роли, все ненавидели мою игру в "Звездных войнах". Все думали, что я ужасная актриса… (За роль Падме в "Эпизоде II. Атаке клонов" Натали получила номинацию на "Золотую малину" как худшая актриса в роли второго плана. - Ред.) 

Позже она сыграет стриптизершу в драме Майка Николса "Близость", где партнерами Натали будут Джулия Робертс и Джуд Лоу. Портман получит "Золотой глобус" и первую номинацию на "Оскар".

"Были ночи, за которые стыдно"

После "Близости" на нее другими глазами посмотрели и все остальные. Тут же она получила роль в фильме "V - значит вендетта", ради которой без сомнений обрила голову (тогда это выглядело очень рискованным шагом). В следующем году вышла короткометражка Уэса Андерсона "Отель Шевалье" - пролог к его же фильму "Поезд на Дарджилинг", и в нем Порт­ман, окончательно позабыв про подростковую щепетильность, разделась перед камерами. Изменились и ее интонации в интервью: жестокий мир взял свое. "Я не пуританка. У всех были ночи, за которые им стыдно, вот и у меня было несколько пьяных ночей. Просто я не делаю это стилем жизни", - говорила она в 2008-м.

А через несколько лет с Натали связался Даррен Аронофски. Он давно думал о том, чтобы снять фильм про балет, вынашивал идею фильма о романе между балериной и рестлером. В результате проект распался на две картины - про рестлера Аронофски снял "Рестлера" с Микки Рурком, а про балерину - "Черного лебедя".

Портман всерьез занималась балетом в детстве, но перед съемками оказалось, что это - почти не в счет: настоящие балерины тренируются годами, неустанно и ежедневно. Натали за пять месяцев надо было хотя бы чуть-чуть приблизиться к их форме. Она села на строжайшую диету, по пять часов в день занималась не только балетом, но и плаванием, а еще всеми видами тренировок в спортзале. Но в результате роль трепетной, медленно сходящей с ума Нины (получившей имя в честь героини "Чайки") принесла Натали "Оскара".

На съемках "Черного лебедя" Натали познакомилась с танцовщиком и хореографом Бенжаменом Мильпье.

В июне 2011-го у Натали и Бенжамена родился сын Алеф, а еще через год они поженились (ради жены Мильпье перешел в иудаизм). Второй ребенок, дочь Амалия, появился на свет в феврале 2017 года.

В детстве Натали занималась балетом, так что роль балерины в фильме "Черный лебедь" удалась ей вполне. Фото: Кадр из фильма

А ЧТО СЕЙЧАС?

"Три поросенка" в пандемийной обработке

В последние годы проекты, на которые она делала ставки ("Песня за песней", "Бледная синяя точка", "Смерть и жизнь Джона Ф. Донована") производили впечатление в лучшем случае на фестивальную публику. В 2022 году Натали вернется в мир блокбастеров: только что закончились съемки фильма "Тор: любовь и гром". Портман играла Джейн Фостер - любовный интерес скандинавского бога грома и "мстителя" Тора - в фильмах 2011 и 2013 года, а потом как-то незаметно свалила из вселенной Marvel. Зато теперь она все наверстает: ее героиня превратится из обычной женщины в женскую версию Тора. 

А во время пандемии и самоизоляции она публиковала в Сети видеоролики, в которых учила людей готовить веганскую еду, и сочиняла сказки. Сборник "Небылицы Натали Портман" вышел в октябре 2020-го, в нем актриса пересказала своими словами знаменитые сюжеты - от басен Эзопа до "Трех поросят". Она не скрывала, что главной аудиторией сказок были ее собственные дети, но подумала, что они могут быть интересны и другим. В интервью она рассказывала, что дети пока не смотрели "Звездные войны" с ее участием - "диковато, если они будут воспринимать меня не только как маму, а еще и как-то иначе". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Натали Портман: На съемках возникла телепатия с дочкой Джонни Деппа

Новости по теме: Натали Портман Актриса