28501
0
18 апреля
Загрузить еще

"Леон-киллер" в Карпатах: все, что известно о съемках Жана Рено в Украине

Фото: Жан Рено на съемках фильма "Последний шаг" с украинским продюсером Олегом Германом. Фото: Фейсбук

Последнее время появление звезд французского кино на съемках в Украине становится хорошей традицией. Год назад все радовались, что по Киеву и Днепропетровску гуляла в сопровождении камер Ванесса Паради, теперь вот Жан Рено поучаствовал в съемках в Карпатах на озере Синевир, где несколько недель международная съемочная группа, состоящая из французов и украинцев, снимала полнометражный триллер "Последний шаг" (The Last Step).

Поскольку в фильме играл известный западный актер, съемки проходили в режиме большой секретности. Присутствие Жана Рено в Украине было намедни "засвечено", благодаря встрече французского актера с президентом страны Петром Порошенко. Первые лица государств не часто встречаются с актерами, все-таки уровень не тот. Но, видимо, Петр Алексеевич большой любитель фильма "Леон-киллер". К тому же у президента соседней страны уже есть друг – актер-француз Жерар Депардье, а наш чем хуже?

Жан Рено на встрече с гарантом и его супругой был обаятелен, как все французы. Рассказал, что озеро Синевир – замечательное место, а Карпаты в целом – потрясающе красивы. Месье Рено, правда, умолчал, что во время съемок в Карпатах мороз был до -27 градусов.
Также Жан Рено рассказал, что впервые работал с украинской командой и считает, что сейчас западные кинопродюсеры должны обратить большее внимание на Украину, как площадку для съемок фильмов.

Эти его слова любопытны с точки зрения того, что сам Жан Рено недавно объявил, что в преддверии своего 70-летия собирается прекратить свою кинокарьеру. Так что украино-французский фильм "Последний шаг" действительно станет для него последним шагом в большом кино. А раз так, то "КП в Украине" решила выяснить побольше о проекте.

Как известно, фильм "Последний шаг", который снимается в украинско-французской ко-продукции, был профинансирован украинским Госкино, выделившем на съемки почти 22 миллиона гривен. Общий же бюджет фильма почти 3 миллиона долларов.

- Господин Филип Ильенко сделал невозможное, - сказал по этому поводу один из украинских продюсеров фильма Олиас Барко. - Благодаря его профессионализму и благодаря членам комиссии Госкино в Украине будет сниматься фильм "Последний шаг" с Жаном Рено в главной роли, мировым дистрибьютором выступит компания Universal. Филип Ильенко построил мост между востоком и западом. Спасибо Вам!

Любопытно, что еще до начала съемок фильм уже был продан в Германию, Францию, Великобританию и СНГ. А поскольку дистрибьютор – компания Universal, то в Америку картина скорее всего тоже попадет.

К слову, оператором-постановщиком ленты является трехкратный лауреат премии "Сезар" французский кинооператор Тьерри Арбоґаст, что тоже придает картине ценность.

Французский кинооператор Тьерри Арбоґаст в Карпатских снешах на съемках фильма "Последний шаг". Фото: Фейсбук


"Последний шаг" - это история вышедшего на пенсию наемного убийцы Генри (Рено), который прячется от людей на берегу озера где-то в канадских горах. Его одиночество нарушается появлением молодой женщины, пострадавшей в серьезной аварии на мотосанях. Она при смерти и Генри должен решить, рисковать ли ему собственной жизнью, впервые спасая чужую.

Автор сценария и режиссер фильма Фредерик Петижан определяет жанр картины как "рассказ на грани психологического триллера и фильма-инициации".

- "Последний шаг - это история одного человека, стоящего перед его собственными страхами. Что интересно для зрителей, так это то, как эта суровая пустыня становится жестокой и неумолимой Немезидой. Это захватывающая игра в шахматы, разыгранная в эпическом масштабе" - сказал режиссер в одном из интервью.

Не известно, каков гонорар Жана Рено в этом фильме, думается, что очень немаленький.  Но продюсеры считают, что "Последний шаг" - это идеальный проект для международной аудитории, поскольку знаменитый Жан Рено в нем проявляет свой талант на уровне своих самых лучших актерских работ.

Съемки фильма также пройдут в Нью-Йорке и Канаде. Выход ленты в прокат запланирован на 2019-й год.

Новости по теме: Кино