28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Сестра актера Сергея Иванова: Он и в жизни был Кузнечиком, но обожал Лариосика

Сестра актера Сергея Иванова: Он и в жизни был Кузнечиком, но обожал Лариосика
Фото: кадр из фильма

Сергей Иванов родился в Киеве в очень интересной семье. Его отец Петр Федорович – поэт и переводчик (переводил на украинский язык Пушкина и Блока), в 80-е возглавлял издательство "Дніпро". Мама Жанетта Михайловна – ученый-химик, дед – знаменитый украинский лингвист (по учебникам Михаила Жовтобрюха вот уже несколько десятилетий учатся студенты филологических факультетов), бабушка Мария Петровна – математик.

"Он мне достался уже взрослым"

Лариса Пишая родная сестра актера. Фото: Личный архив Ларисы Пишай

- Все в нашей семье выбрали разные профессии, - рассказывает родная сестра Сергея, известная украинская художница Лариса Пишая. - Сергей сам принял решение идти в актеры, ни с кем это решение не обговаривал, сам и поступил. Но, знаете, у нас очень демократическая семья, никто бы и не навязывал своих советов. Да никто тогда и не знал, какая непростая жизнь у актеров. Я помню брата со своих четырех лет, но это очень детские воспоминания. У нас разница – 13 лет, он мне достался уже взрослым. А в 19 лет женился и съехал из родительской квартиры, но мы продолжали дружить. Когда стала постарше, часто ездила к нему в гости. Мы очень много разговаривали, понимали друг друга с полуслова. Были очень похожи и по характеру, и внешне. Даже бывало, что кто-то со мной знакомился, а потом вдруг говорил: "Я вас откуда-то знаю". Отвечала: "Я похожа на своего брата".

- Одно время я тоже мечтала стать актрисой, но Сергей отговорил: "Только через мой труп!" - продолжает Лариса Пишая. - Хотя на съемки меня однажды с собой взял, во время работы над фильмом "Дачная поездка сержанта Цыбули". Мне понравилось: и на БТРе покаталась, и с его коллегами познакомилась – очень веселая компания там собралась. Но больше с ним не ездила. Что мне там делать? У меня своя профессия. Я очень вовремя захотела стать художником и сейчас рада, что мне досталась именно такая творческая судьба. Хотя рисовать начала только в седьмом классе. До этого выручал Сергей – творил за меня. Правду говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Жалко, что те рисунки не сохранились…

Наш дедушка был известным ученым, он ценил славу, как результат серьезного труда. Когда Сергей стал очень известным, ему это очень нравилось. А мама с папой, наоборот, переживали за сына, потому что слава, как известно, имеет и свои побочные эффекты. Тем более такая стремительная!

"Сережа Иванов – это человек-праздник!"

Узнавать Сергея на улице начали в 22 года – после первой кинороли в фильме Леонида Быкова "В бой идут одни "старики". Изначально режиссер видел Кузнечиком актера Владимира Конкина. И тот вроде бы даже согласился, но не смог эту работу совместить с другой - в картине Николая Мащенко "Как закалялась сталь". И тогда на роль лейтенанта Александрова по прозвищу Кузнечик напросился Сергей Иванов. Позже он не раз говорил в интервью, что самая известная его роль – не самая любимая, но съемки в картине каждый раз вспоминал с огромной благодарностью.

- Это был и мой первый опыт в кино, - рассказывает "КП" в Украине" актриса Евгения Симонова, сыгравшая в фильме летчицу Машу Попову. - И я думала, что только так и бывает: замечательный режиссер, прекрасные актеры, все любят друг друга. А потом за годы работы поняла, что так почти никогда не бывает. Во время съемок я очень подружилась с Рустамом Сагдуллаевым (сыграл в фильме ее возлюбленного Ромео) и Вано Янтбелидзе, а с Сережей у нас было мало общих сцен. Что я могу о нем сказать: прекрасный человек и отличный артист. Пересматривая наш фильм, в который раз радуюсь тому, какая у нас на площадке была замечательная атмосфера. Леонид Федорович Быков удивительным образом всех объединял. Он нас всех любил, как детей своих. Ему было тогда всего 44 года, а он нам казался таким солидным. Это сейчас моей дочери 45, а мне кажется, что она девочка… Я помню, как после работы ребята играли в футбол, а мы за них болели. Когда уезжали домой, а потом возвращались на съемки, Вано привозил очень вкусную чачу, а Рустам - дыни, такие, как поросята, огромные. Было очень здорово!

- У нас эти дыни назывались торпедами, - смеется Рустам Сагдуллаев, которому мы дозвонились в Ташкент. – Они невероятно сладкими были, вкусными. Я старался брать неспелки, потому что лететь с ними из Ташкента надо было семь часов с пересадками, сначала в Донецк, а оттуда – в Киев. В аэропорту меня встречали Сережа, Вано и Женя Симонова. Пару раз тащил такие большие сумки, что дыни выпадали из них. Когда по телевизору показывают наш фильм, я почему-то перебираю в памяти то, что происходило за кадром. Кто где стоял, как репетировали, как проводили время в гостинице после съемок.

Сережа Иванов – это человек-праздник! Это человек-искра, заводила, невероятный сгусток энергии! Он не то что сидеть на месте не умел, у него стоять не получалось. Все время в движении! Во всех фильмах, где он снимался, он именно такой. Очень открытый, с ним невозможно было не дружить. Он мог уговорить любого на что угодно. Любого! Почему удавалось? В нем не было ни единой клетки плохого. Ни капельки чего-то отрицательного, только положительное. Он все время только отдавал! И очень любил всех вокруг.

Кузнечик и Ромео (Рустам Сагдуллаев ). Фото: Стоп-кадры из фильма В бой идут одни старики

"Мы даже в милицию обращались"

- На мой взгляд, в картине "В бой идут одни "старики" Сережа сыграл лучше всех, не в обиду будет сказано Леониду Быкову, - рассказывает нам Вилорий Пащенко, сыгравший в фильме лейтенанта Воробьева. - Как он пластичен, тонок, органичен! Сергея хорошо знаю еще по институту, я на год раньше поступил. Каким он был? Его нельзя было подогнать ни под какие рамки или шаблоны. Совершенно уникальный! Мог сотворить такое, до чего никто другой даже додуматься не смел.

Например, в Сырецком парке, где сейчас Киевская детская железная дорога, у нас зимой проходили занятия по лыжному спорту. Помню, мы только отошли от старта, смотрим, а Сергей уже на какой-то машине едет и машет нам из окна палками. И, конечно, раньше всех добрался к финишу! Но ему все прощалось, на него не получалось обижаться.

Одно время, когда работы в кино было немного, мы гастролировали с творческими вечерами. Как-то приехали в Запорожье с программой "В перерыве между съемками". И Быков участвовал, и Гринько, и Олялин, и Брондуков. Начались гастроли, а Сережа пропал. Нет его, и все! Мы даже в милицию обращались… А через три-четыре дня прилетает телеграмма: "Я в Херсоне!" Оказалось, капитан какого-то корабля увидел его и настойчиво стал приглашать подняться на борт. Он зашел на корабль, а тот сразу же и отчалил…

- В 90-е, когда кино снимать перестали, а в кинотеатрах торговали мебелью или открывали рестораны, у нас бывали разные времена, - продолжает Виларий Иванович. – Ездили с выступлениями и за продукты. Но больше, конечно, было хорошего. Такой популярности, которую имел Сережа, ни у кого не было. Он выходил на сцену, какую-то шуточку расскажет – просто игра слов - и народ в зале умирает от смеха. А другие стихи учат, песни распевают – но нет такой реакции. Не человек, а огромное лучистое счастье. Очень был честен в дружбе, никогда не было в нем зависти, какой-то недоброжелательности.

Уже после того как Сережи не стало, у меня родилась мечта: собрать вместе нашу вторую поющую эскадрилью. Поехал в Ташкент, нашел нашего Ромео, уговорил его приехать в Киев. Потом нашел Вано из Грузии, собрал других ребят. Как раз нашему фильму исполнилось 30 лет. Мы сделали программу, которую назвали: "Снова в бой идут одни "старики". С ней мы проехали почти всю Украину, были в Беларуси и России. На каждой встрече мы посвящаем нашим ушедшим друзьям свои воспоминания.

"Он мог быть очень разным – неординарный парень"

- Из всех своих киноработ (а их было почти 70) больше всего Сергей обожал своего Лариосика из картины "Дни Турбиных", - рассказывает сестра Лариса. - Он с большим уважением отзывался о Владимире Басове, который режиссировал этот фильм. Кузнечика он не так любил, возможно, потому что сыграл его в очень молодом возрасте. И потом эта роль сделала ему амплуа вот такого героя – наивного и романтического. Он говорил: я другой, не такой. Хотя, как по мне, он Кузнечик и есть! Внешне он вел себя в жизни точно так же, как его герой: с юмором, очень позитивно. Но надо сказать, что внутренне Сережа был устроен намного сложнее, чем казался.

- Это очень хороший и органичный артист, - рассказывает нам режиссер Роман Балаян, у которого Сергей снимался в фильме "Полеты во сне и наяву". - Работал у меня в картине  один вечер. Почему пригласил именно его в фильм? Мне нужен был известный человек в кадре. В одном из эпизодов картины, когда герой Олега Янковского попадает на съемки фильма, он обращается к герою Сергея Иванова: "Кузнечик, да?".  В жизни он и был похож на этого героя, и совсем не похож. Он умел быть очень разным – неординарный парень. Мог быть серьезным, а потом сразу же – очень смешным. Категоричным, не соглашающимся или, наоборот, поддакивающим. Очень общительный, контактный.

Лариосик у Иванова получился нескладный и забавный. Фото: Кадр из фильма "Дни Турбиных"

Приняли за настоящего бомжа

В непростые времена, когда работы совсем не было, Сергей, как сам признавался, не сидел дома и "ждал звонка из Голливуда, а пытался сам замутить кинопроизводство". В 1991 году он снял свой первый фильм как режиссер. И работать с ним согласились невероятные звезды - Любовь Полищук, Борислав Брондуков, Лесь Сердюк, Майя Булгакова, Маргарита Криницына.

- "Медовый месяц" я видела, была на премьере картины. По жанру – это комедия, неплохой фильм, но в прокате он не появился, - говорит сестра Лариса.  

Сам Сергей объяснял это так: "В 1991 году решил попробовать себя в кино, а в 1992 – волна американских фильмов накрыла весь наш кинопрокат".

- В этом фильме я сыграл бомжа, - вспоминал актер. - Одна из сцен снималась на ялтинском рынке. Камеру поставили скрытую, ведь массовку такую не соберешь. И вот к милиционеру, которого к нам приставили, чтобы помогал, если возникнут какие-то проблемы, подошли две местные женщины: "Видите, бомж с прилавков ворует? Не наказывайте его, это такой хороший артист, но спился, нищим стал". А через два дня к одному из наших каскадеров приехала жена с двумя огромными сумками провизии: "В Киеве ходят слухи, что Иванов пропил все деньги на кино, бомжует теперь на рынке". Представляете скорость передачи слухов?"

"Не знала, что у него болезнь сердца"

- Я у него многому училась, - продолжает Лариса Пишая. - Например, тому, как надо относиться к своей профессии. И к окружающим тебя людям. У нас в семье было принято дарить другим радость и оптимизм. А если у тебя какие-то личные проблемы, не приято было выносить это на общественность. И вообще меньше об этом говорить. Так было заведено у родителей, таким был и Сергей. Он любил рассказывать веселые истории, у него было замечательное чувство юмора, но о своих проблемах практически никогда не рассказывал. Был очень гостеприимным и невероятно компанейским. Причем круг его общения не ограничивался одними актерами. Он дружил, к примеру, с футболистами киевского "Динамо". Но когда уже женился в третий раз и в семье появился ребенок, дома стало тихо и спокойно.

Он скорее поделился бы своей радостью, но не печалью. О том, что у него ишемическая болезнь сердца, я, например, не знала. Он знал про свой недуг, но в нашей семье все жили долго – дедушка, к примеру, до 90 лет. Никто не думал, что все так может для Сережи закончиться. Жена была в курсе проблем, но даже представить себе не могла, что все так серьезно.

Он очень любил свою семью. Старался все делать дня них – жены Ларисы и дочки Маши. Почему не сложились его два предыдущих брака? Что значит жениться в 19 лет – разве это осознанное решение? Потому и просуществовал тот студенческий брак несколько месяцев. А во втором союзе с балериной Валентиной Недоступ сошлись две творческие личности, у нее свои гастроли, у него – свои. Хотя потом жизнь Вали хорошо сложилась, я ее как-то встретила, разговорились. Она хороший человек, просто не получилось у них с Сергеем.

Маша, дочь Сергея, в Житомире возле памятника Лариосику – любимого персонажа Сергея Иванова. Фото: Личный архив Ларисы Пишай

 "Везло по жизни, кроме одного раза"

- После фильма "В бой идут одни "старики" мы не часто встречались, такая актерская судьба, - вспоминает Рустам Сагдуллаев. - Мы даже дома родных видели редко, потому что все время гастроли и съемки. А Сережа был долгое время просто нарасхват! Раз я с ним разговаривал по телефону, он был в Киеве. Сказал, что скоро планирует снимать что-то свое и обязательно меня позовет. Я обрадовался: "Сережка, давай!" Он добавил: "Я всех наших позову!" А когда услышал, что Сергея не стало, мне так было больно…

- Я его встретил перед Новым годом, за несколько недель до кончины - в центре Киева, на Богдана Хмельницкого, - говорит Виларий Пащенко. - Он был полон интересных идей и планов. Чувствовалось, что человек на подъеме… Он был один такой! Но это мы сейчас понимаем, когда прошло время, когда мы его потеряли. Знаете, ему очень везло по жизни, везде все складывалось, получалось. Кроме одного раза, когда все закончилось.

- Это был ужасный день! – вспоминает сестра Лариса. - Когда его забрали в больницу и жена Лариса нам позвонила, я набрала подругу – она врач. Озвучила диагноз: инфаркт передней стенки миокарда, и она мне честно сказала: с таким диагнозом практически не выживают. И все сутки я жила с мыслью, что, возможно, его не станет… Это был такой ужас, что даже сейчас, спустя десятилетия, мне страшно об этом вспоминать. Сергею было всего 48 лет…

В его день рождения мы с его женой и дочкой обязательно созваниваемся – вспоминаем Сережу. Ездим вместе и на Байковое кладбище. Видели ли мы памятник его Лариосику, который установили в Житомире? Мы все собираемся с Ларисой поехать туда. Пока только на фото: и похож, и не похож на Сергея. Смешной такой…

Лариосик (Сергей Иванов) и поручик Мышлаевский (Владимир Басов) – получился очень трогательный дуэт. Фото: Кадр из фильма "Дни Турбиных"

Актер похоронен на Байковом кладбище, недалеко от Леонида Быкова. Фото: Личный архив Ларисы Пишай

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Диана Зиброва – о работе на отца: Я в популярности папы заинтересована намного больше, чем в деньгах

Новости по теме: Актеры Утраты