28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Умер актер фильма "В бой идут одни старики" Александр Немченко

Умер актер фильма
Фото: wikipedia.org

Украинский актер и режиссер Александр Немченко, сыгравший барабанщика Ивана Федоровича в фильме "В бой идут одни "старики" скончался на 66-м году жизни. О смерти артиста сообщили на странице Винницкого академического музыкально-драматического театра в Фейсбук.

Немченко умер 1 ноября. Что послужило причиной его смерти руководство театра не сообщило. Прощание с актером состоится 3 ноября в Виннице, а затем, согласно завещанию, артиста похоронят в родном городе Ровно.

- Вчера весь день плакала природа, тихо и грустно... Отошел в Вечность Александр Немченко... Дирижер певческой эскадрильи принял в объятия еще одного своего воспитанника. Ноябрь 1953-го подарил Саше жизнь в родном городе Ровно (где, по завещанию, и будет погребен прах). Он прожил достойную жизнь, насыщенную не только творчеством, но и искренней любовью ко всему, чем занимался, ко всем, кто его окружал, - сообщается на странице театра.

СПРАВКА

Александр родился в семье руководителя театрального оркестра Дмитрия Немченко и актрисы Валентины Немченко. В 1963 году семья переехала в Винницу, где родители получили работу в местном театре. Александр пошел по стопам родителей, поступив на актерский факультет Киевского института театральных искусств (ныне Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого). Немченко прославился благодаря фильму "В бой идут одни "старики", где снялся будучи студентом второго курса. После окончания института был актером труппы Херсонского, а затем и Винницкого музыкально-драматического театра.

В 1989-м стал художественным руководителем эстрадного театра миниатюр "Иван Иванович", а в 2012 году на базе Винницкого дома культуры учителей создал театральную студию "Игра".

Немченко больше известен как театральный актер. В его фильмографии шесть киноработ: "В бой идут одни "старики", "Кислородный голод", "Дурдом", "Трудный участок", "Право руководить", "Комбаты".

Артист был женат дважды. Первой супругой актера была режиссер и народная артистка Украины Таисия Славинская, которая родила ему дочь Викторию. В 2012 году Немченко женился на женщине по имени Жанна.

Актер сыграл барабанщика Ивана в фильме "В бой идут одни "старики" Фото: скриншот

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер Шон Коннери, обворожительный "агент 007"

Актеру было 90 лет.

Новости по теме: Утраты