Загрузить еще

Александр Педан дал три совета для изучения украинского языка

Александр Педан дал три совета для изучения украинского языка
Фото: instagram.com/pedanos/

Украинский телеведущий Александр Педан признался, что начал свободно общаться на украинском языке уже во взрослом возрасте. По словам шоумена, ему в этом помогли три вещи: вижуал, аудио и соцсети. Об этом Педан написал на своей странице в Инстаграме.

- Сейчас уже самому трудно в это поверить, но украинский язык, на котором я общаюсь, пишу посты, работаю, изучен во взрослом возрасте. Сегодня хочу поделиться своими секретами качественного изучения украинского языка, в свое время реально очень помогли, - рассказал телеведущий.

Советы от Педана по изучению украинского языка:

Вижуал  - это литература.

- Ничего так хорошо не поможет вам получить грамотную речь и увеличить словарный запас, как чтение книг. И утром, и вечером, и на ночь можете читать ту литературу, которая близка. Классный лайфхак - если сначала трудно читать украинские переводы, беритесь за стихи…Реально классно и легко написано. Короткие строки легче воспринимать. Дочитываешь стихотворение и можешь сделать себе перерыв, - отметил телеведущий.

Аудио

- Выбирайте, что вам по душе: аудиокниги, радио, телевидение, подкасты, YouTube-каналы. Это помогает слышать правильные ударения, красивое произношение. Затем мы подсознательно это воспроизводим в жизни, - считает Педан.

Соцсети и гаджеты

- Есть много возможностей для изучения языка через современные технологии. Я говорю о Telegram, Instagram и даже Tik-Tok, где можно в любую свободную минутку приобретать знания. Например, мне нравится Telegram-канал "Украинский язык". Там постятся простые тесты на определение ударения или правильность употребления определенных слов. В Tik-Tok тоже есть аккаунты, где дают информацию за 13 секунд. Конечно, только этого будет мало. Но это хорошая тренировка и способ полезно проводить свободное время, вместо того, чтобы просто скролить ленты в соцсетях. Еще один лайфхак - перевести все гаджеты и соцсети на украинский язык. Там очень много слов из повседневной жизни, - отметил телеведущий.

Справка

Александру Педану 38 лет. Он работает на телевидении больше 20 лет. Ранее вел такие проекты, как "Подъём", "Пой, если сможешь", "Я - Герой!", "КабріоЛіто", "Педан - Притула Шоу", а сейчас задействован в шоу "Эксы" и "Хто зверху?". 

Ведущий состоит в браке с педагогом по имени Инна. У пары есть двое детей - 15-летняя дочь Валерия и трехлетний сын Марк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор "Мисс Украина Вселенная": Перед выходом на сцену нашей участнице писали "Будь ты проклята"