Загрузить еще

Самый долгий роман у Клуни был с вьетнамской вислобрюхой свиньей

Самый долгий роман у Клуни был с вьетнамской вислобрюхой свиньей
Фото: Dave BEDROSIAN/Global Look Press

Сегодня, когда Джордж Клуни считается одним из самых известных актеров и одним из самых обаятельных мужчин в мире, трудно представить, что он пробивался в профессию с большим трудом. Но дорога к славе заняла у него больше десяти лет. Только когда ему было 33 года, он добился известности, снявшись в сериале "Скорая помощь" - сейчас несколько подзабытом, а в 90-е - чуть ли не самом популярном в мире.

Как Брэд Питт украл у него звездную роль

Джордж родился в Кентукки 6 мая 1961 года. Его мать слыла первой красавицей штата - недаром когда-то победила в местном конкурсе красоты. Она вела ток-шоу на кабельном телевидении. Отец тоже был теле- и радиоведущим. Джордж пытался окончить то один, то другой университет по специальности "тележурналистика" - неудачно. Чтобы заработать на жизнь, продавал  женскую обувь и мужские костюмы, рисовал шаржи в супермаркетах, собирал на плантациях урожай табака… "Потом кто-то сказал: "Ты должен попробовать себя в актерстве", и я оказался на съемочной площадке". 

Но и там будущий секс-символ терпел провал за провалом: играл в пилотных эпизодах сериалов, которые так потом и не выходили в эфир, в дешевых комедийных ужастиках типа "Возвращение помидоров-убийц". Одно из самых болезненных его воспоминаний - пробы на небольшую роль красавца негодяя Джея Ди в "Тельму и Луизу" Ридли Скотта. Под конец прослушиваний осталось два кандидата: никому не известные молодые актеры Джордж Клуни и Брэд Питт. И выбрали Питта, который после этого фильма быстро стал звездой. А Клуни потом от расстройства несколько лет никак не мог посмотреть "Тельму и Луизу".

Но вот наконец приехала "Скорая помощь". По легенде, Клуни прочитал сценарий первого эпизода раньше всех остальных претендентов на роль доктора Дага Росса (потому что дружил с ассистентом по подбору актеров), тщательно подготовился и, придя на пробы, с ходу сказал конкурентам: "Вам тут делать нечего, роль уже моя!" "Скорая помощь" была солидным проектом, но мало кто думал, что она станет самым популярным сериалом в стране. 

Красавца Клуни наконец-то заметили в Голливуде - и вскоре большие фильмы пошли один за другим. "От заката до рассвета", "Один прекрасный день", "Миротворец", "Бэтмен и Робин" (тот, конечно, оказался худшим из фильмов о Бэтмене, но персонально к Клуни в образе Человека-Летучей мыши ни у кого особых претензий не было). В конце 90-х Клуни повезло еще раз: он нашел "своих" режиссеров, с которыми потом будет постоянно работать. Во-первых, это Стивен Содерберг (самая известная их совместная работа - трилогия о друзьях Оушена), во-вторых, братья Коэны, снявшие Клуни в "О, где же ты, брат?", "Невыносимой жестокости", "Да здравствует Цезарь". 

Ну а в 2000-е он начал снимать кино сам - и уже за второй свой полнометражный фильм, "Доброй ночи и удачи", получил номинацию на "Оскар" в категории "Лучший режиссер". (Тогда, в 2006-м, он проиграл Энгу Ли, снявшему "Горбатую гору", - зато на той же церемонии получил актерский "Оскар" за роль второго плана в "Сириане". Потом ему еще выписали продюсерский "Оскар" за "Операцию "Арго", названную лучшим фильмом 2012 года. А просто номинаций на высшую кинопремию планеты с тех пор набралось множество.) 

Женщину мечты искал долго

С карьерой и славой Джордж Клуни после 1994 года проблем не знал. Славы оказалось даже слишком много. Клуни известен как один из самых яростных в Голливуде борцов с папарацци: "Мне по фигу, если человек делает снимки на улице, но мне очень не нравится, когда он лезет ко мне во двор и наставляет фотоаппарат в окно спальни". 

Однако всех сплетников очень интересовало, что в этой спальне происходит. 

В конце 80-х у Клуни был роман с актрисой Келли Престон (которая потом вышла замуж за Джона Траволту), и они завели домашнее животное - не какую-нибудь собачку, а вьетнамскую вислобрюхую свинью по кличке Макс. Когда Престон из жизни Клуни ушла, Макс в ней остался. Он разъелся до 135 килограммов, прожил на свете 19 лет, и Клуни страшно привязался к нему. Журналисты много иронизировали на тему того, что Клуни живет со свиньей - да он и сам однажды в шутку заметил, что "отношения с Максом были в моей жизни самыми долгими". 

А вот с женщинами они были довольно короткими. С 1989 по 1993 год он состоял в браке с актрисой Талией Болсам - и это был неудачный брак. Клуни, похоже, решил, что вообще для брака не создан. Зато он крутил романы с красивыми девушками - и светские хроникеры сбивались со счета. Тут и актрисы Кэмерон Диас, Рене Зеллвегер, Криста Аллен, Фрэнсис Фишер, Элисабетта Каналис (а также - чисто по слухам - Шарлиз Терон, Люси Лью, звезды "Друзей" Лайза Кудроу и Кортни Кокс). 

Казалось, он никогда больше не пойдет под венец. Но в 2014 году стало известно, что Клуни все-таки обручился с британской юристкой ливанского происхождения, красавицей Амаль Аламуддин. Они познакомились на почве общественной деятельности: оба выступали за то, чтобы Британский музей вернул Греции бесценные "мраморы Элгина", скульптуры и рельефы Парфенона, вывезенные в Англию в начале XIX века. Вот так выступали-выступали и довыступались: в сентябре 2014-го сыграли "свадьбу века" в Венеции.

Макс стал самой весомой (во всех отношениях) привязанностью артиста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Клуни обвинил Венгрию в откате к СССР и получил в ответ упреки в симпатиях к Соросу