28501
0
27 марта
Загрузить еще

Нам повезло, что Юрий Сенкевич не полетел в космос

Нам повезло, что Юрий Сенкевич не полетел в космос
Фото: Личный архив Ксении Сенкевич

В марте мы отметили очередные дни рождения Юрия Сенкевича (84 года) и его программы "Клуб путешественников" (61 год). А 12 апреля мы празднуем 60-летний юбилей первого полета человека в космос. К этой дате Юрий Александрович тоже имеет непосредственное отношение как врач и кандидат для командировки за пределы Земли.

Об истории программы и удивительной жизни легендарного телеведущего рассказала его вдова - Ксения Николаевна Сенкевич.  

Единственная претензия

- Как получилось, что военный медик, без пяти минут космонавт неожиданно перешел в разряд одного из самых любимых телеведущих на земле?

- Тут все очевидно. Сначала "Клуб кинопутешествий" вел замечательный кинодокументалист Владимир Шнейдеров. Но передача была другая  - в костюме и галстуке. Потом на смену ему пришел профессор Банников. Но для него программа была как тяжелый крест, он просил найти замену. И тут у него в гостях появляется Юра - в первый раз после Антарктиды, где он зимовал и изучал влияние экстремальных условий на человеческий организм. Потом - уже как член экспедиции знаменитого Тура Хейердала на "Ра", когда они доказывали, что древние люди могли пересекать океаны... 

Зрителям он понравился: молодой, хорошо говорит, шутит в кадре... Стали приходить мешки писем - приглашайте еще этого парня! Создатели программы отправились к Сергею Георгиевичу Лапину, председателю Гостелерадио. Мол, предлагаем Сенкевича новым ведущим сделать. Лапин удивился: "Как ведущим? Он же лысый!"

- Это была единственная претензия?!

- Единственная. Но решили попробовать. В итоге получилось.

Самый большой страх

- Для Юрия Александровича программа не стала тяжелым крестом?

- Нет-нет, что вы! Это была удача! Он был на таком подъеме! Так радовался жизни и работе, людям радовался. Для него, как для Хейердала, каждый человек был интересен. Видимо, еще и на этой стезе они подружились. Тур часто повторял: "Я не знаю, кто для меня Юрий - то ли младший брат, то ли старший сын".

- Когда Сенкевич отправлялся в путешествия через океан на, как шутил Хейердал, "пучках соломы": "Ра-1", "Ра-2", "Тигрисе", - у него был какой-то страх?

- Конечно. Вся команда каждый раз писала завещания. Они знали, что могут не вернуться. Но самый сильный он испытал на "Тигрисе", когда вошли в Ормузский пролив, соединяющий Персидский и Оманский заливы. Там очень плотное движение. Супертанкеры, гигантские сухогрузы - один за другим идут. И тут - ночь, ливень, жуткий ветер. На радаре эту тростниковую скорлупку не видно. Из сигналов - хиленький фонарь на мачте.  Их раздавят и не заметят... Несколько раз огромные корабли во тьме проходили совсем рядом, обдавая жаром двигателей... Они там, бедные, метались в своей корзиночке, как слепой котенок на шоссе…

- Но мне тогда непонятно: Юрий Александрович - человек поразительного жизнелюбия. Соглашаться на такой риск  - это в его характере? 

- А разве полет в космос, к которому он дважды прошел курс подготовки, - это не риск? Или работа врача, который идет в инфекционный блок. Но это его работа. У него такая психология. Есть люди, которые воспринимают подобные крайности как норму. Юра был таким... 

Юрий Сенкевич сделал это фото 17 мая 1970 года. Экспедиция Тура Хейердала на папирусной лодке "Ра-2" начинает свой путь к берегам Центральной Америки из марокканского порта Сафи. Фото: Юрий Сенкевич

Очевидец

- Были у вас какие-то традиции проводов?

- Только одна: на мне лежала ответственность, чтобы в сумке был весь необходимый комплект одежды для жарких стран, для холодного климата: все куртки, майки, брюки, белье.

- То есть вы, получается, соавтор его путешествий?

- Я скорее шерпа… Шучу... Конечно, чем могла, я помогала. Переводила. Вычитывала книги и статьи. 

- Сильно правили?

- Нет. Чуть по стилю проходилась.  Чтобы был не писатель, не журналист, а...

- Очевидец?

- Да, очевидец. Причем такой очень человечный очевидец.

"ИзвЕни..."

- Юрий Александрович из огромного количества поездок своих выделял самую любимую? 

- Нет. Для него было интересно любое путешествие. Даже если он просто ехал в Калугу, он возвращался с кучей рассказов о том, какой это необыкновенный город. Да еще умудрялся привезти манго - нашел там теплицу, где выращивали этот экзоти­ческий фрукт! У него был удивительный талант найти необычное даже в самых обычных местах. 

- Остались ли точки на планете, где он мечтал побывать, но так и не добрался?

- Это в основном Полинезия… Но началась перестройка, программа резко перестала быть нужна... Не хочу вспоминать - переживаю. И Юра тоже переживал…

- А то, что он не смог полететь в космос, - были сожаления?

- Сначала очень жалел. Но это быстро прошло. Все-таки космонавт - это профессия, состоящая из долгого ожидания. Вот его друг Валерий Поляков 19 лет ждал своей очереди…

- Если бы Юрий Александрович все-таки стал космонавтом, насколько велика вероятность, что мы не обрели бы замечательного ведущего?

- Сто процентов. Так что, можно сказать, и ему, и нам повезло, что он не полетел в космос. 

- Можно сказать, потеряв космос, он обрел огромную популярность на земле. И даже после смерти она сохранилась…

- Да, несколько лет спустя после его ухода я однажды вернулась домой, а квартира вверх дном. Оказалось, воры залезли. Искали ценности, добрались до кабинета и… остановились. Увидели Юрин портрет и поняли, в чей дом забрались (именно это фото стоит на полосе. - Авт.)... Они ушли, ничего не тронув. Лишь оставили под портретом записку, в которой кривыми буквами было нацарапано: "Извени"…

В 1965 году Ксения Николаевна попала на обложку американского журнала, который рассказывал о советских женщинах. Увидев этот портрет, Сенкевич влюбился.

СПРАВКА "КП"

Юрий Александрович СЕНКЕВИЧ - советский ученый-медик, полярник, писатель, тележурналист и путешественник.

Кандидат медицинских наук, полковник медицинской службы. Лауреат Государственной премии СССР, кавалер многих государственных наград. 

На протяжении тридцати лет Юрий Александрович был бессменным ведущим старейшей телепередачи советского телевидения - "Клуб путешественников". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секретные экспедиции Юрия Сенкевича

Новости по теме: путешественник Утраты