Загрузить еще

Вдовец Людмилы Гурченко рассказал, что ее похоронили в платье, расшитом полутора килограммами бусин

Вдовец Людмилы Гурченко рассказал, что ее похоронили в платье, расшитом полутора килограммами бусин
Фото: Личный архив

30 марта исполнилось 10 лет, как ушла из жизни Людмила Гурченко. Вдовец советской и российской актрисы Сергей Сенин в программе "Прямой эфир" на канале "Россия 1" рассказал, как хоронили его супругу. По его словам, на артистке было платье, которое она собственноручно за год расшила полутора килограммами бусин. Гурченко тщательно репетировала свои похороны.

- Когда она лежала со сломанной ногой в больнице, то закончила там расшивать это платье. На нем было полтора килограмма бусин! Ну вот в нем ее и проводили. Люся готовилась к уходу и, как большая актриса, много репетировала. Я не могу даже представить, как Аслан делал ей грим. Он вышел потом белого цвета. Меня не пустили. А я хотел ему помочь, – рассказал Сенин.

Посмертный грим был выполнен Асланом Ахмадовым - мужем Ирины Билык. Об этом просила сама Гурченко.

- Люся понимала, что смерть - это неизбежно, она произойдет. И надо быть к ней готовой, - сказал он.

Многие посетили могилу Гурченко в 10-ю годовщину. Пришла туда и внучка актрисы Елена Королева в сопровождении шоумена Прохора Шаляпина.

Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове, умерла 30 марта 2011 года в Москве. Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1976) и Государственной премии РФ (1994). Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степени.

14 февраля 2011 года актриса поскользнулась у своего дома и сломала бедро, 15 февраля ей сделали операцию и выписали в начале марта. Однако 30 марта состояние Гурченко ухудшилось из-за тромбоэмболии легочной артерии. Медикам не удалось ее спасти.

Похороны состоялись на Новодевичьем кладбище, хотя актриса хотела быть похороненной рядом с родителями и внуком на Ваганьковском кладбище.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дочь Гурченко перед смертью: "Жалею, что не помирились с мамой"

Новости по теме: Людмила Гурченко Утраты