28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Муж актрисы Сергей Сенин - о Людмиле Гурченко: Я встретил очень одинокого человека

Муж актрисы Сергей Сенин - о Людмиле Гурченко: Я встретил очень одинокого человека
Фото: Людмила Гурченкои Сергей Сенин прожили в браке 19 лет. Фото: Личный архив

"КП" встретилась с последним супругом Людмилы Марковны Сергеем Сениным, чтобы поговорить о том, какой была эта неподражаемая женщина в обычной жизни.

"Опешил. Онемел. Подарил цветы"

- Я и представить не мог, что мы будем вместе, - признается Сергей Сенин. - 1990 год... "Я жил тогда в Одессе пыльной"... (Сенин - одессит. - Ред.), бросил аспирантуру строительного института и с головой ушел в кино. Открыли с другом кинокомпанию. И понеслось! Опыта - ноль. Амбиций - тьма! Первые работы с легендарными Эфраимом Севелой и Юлиушем Махульским. Вот уж правда лихие 90-е! Режиссер из Москвы Елена Николаева предлагает нам продюсировать фильм по рассказу Набокова "Сказка", куда на одну из главных ролей приглашает Люсю. Ох! Проносится сразу в голове - 1980 год, журнал "Наш современник". Циркульный зал строительного института. Не слушаю лекцию - читаю "Мое взрослое детство". Не читаю - проглатываю. Автор - Людмила Гурченко. Вот это да! Брал журнал, выданный на один день - очередь ждет! - с великим видом скептика, а закрыв последнюю страницу, обнаружил, что сижу в огромной аудитории один. Нет, не один. С ней. С той, которую впервые воочию увижу 10 лет спустя в Вильнюсе, в павильоне Литовской киностудии. Там мы снимаем "Сказку". Сцена Люси и Сергея Жигунова. Я увидел фантастической красоты женщину. Опешил. Онемел. Подарил цветы. После съемок проводил до гостиницы.

Фото: Личный архив

"Естественный роман"

- Тогда вы еще были женаты?

- Жена эмигрировала с нашей дочкой в Израиль за полтора года до этого. Для меня вопрос эмиграции не стоял - impossible. Я из тех, кто Родину любит.

С Люсей встретились через год после премьеры "Сказки", в 1992 году. Позвонил - друзья просили о ее гастролях в Израиле с концертом и нашим фильмом. В конце разговора раздухарился: "Давайте еще что-то сделаем вместе". И услышал в ответ лаконичное и простое: "Приходите, поговорим". Встретились. Обсудили программу, которая потом вышла на телевидении под названием "Люблю". Хорошее название - Люся предложила. Люблю. Люблю все - папу, людей, зрителей-читателей, жизнь, собак, профессию, что было, что будет... Но... Звонил в дверной звонок - она открывала - всегда прекрасно выглядевшая, роскошная, аж дыхание перехватывало... И мне казалось, там, за открытой дверью, будет тысяча нянек, помощниц, подруг-друзей. Близких людей, в конце концов... Нет. Я встретил сильного, мощного, не опустошенного, как это Люся придумала в "Вокзале для двоих", - прекрасного! - но очень одинокого человека.

"Как это все случилось? В какие вечера? Три года ты мне снилась...". Мы гуляли с таксой Тузиком, разговаривали, смеялись, грустили, вспоминали (Люся - всегда папу), вкусно ужинали в ресторане Дома кино. Мы поддерживали друг друга. Очень любили колесить по ночной Москве на Люсиной "Ладе"-"девятке". Я на пять дней уехал в Одессу по делам. Казалось, прошла вечность. Вернулся... Думаю, тогда все случилось. Люся снималась в одной из своих лучших, на мой и не только мой взгляд, картин - "Послушай, Феллини". Мосфильм. Я знаю, что она в какой-то из гримерок. Нашел. Распахнул двери. Ради этого, ее объятия при встрече... Она прижалась ко мне как ребенок. Как женщина. Доверяющая... Я влюбился. 

"Гимнастика для нее - ужас"

- У вас большая разница в возрасте - 25 лет...

- Говорили об этом. Иногда. Но только с юмором. Я всегда ощущал себя старше.

- А как строился ваш быт?

- Быт... Ну куда от него деться... Принцип был определен Люсей: тот, от кого сегодня зависит благополучие семьи (финансовое прежде всего), тот вне быта... Когда работа приносила дивиденды от моего антрепризного бизнеса, Люся была настоящей хозяйкой, женой и, как это там называется, - хранительницей семейного очага. В кулинарном искусстве у нее был небольшой ассортимент. Но то, что она готовила, всегда было сделано изысканно. В овсяную кашу - кусочек горького шоколада, сливы, бананчик, киви. Главное - пропорции. Получалось очень вкусно! Ее фирменный салат - тертое яблоко, морковка, изюм, банан, курага, грецкие орехи, сметана. Любила картошечку пожарить. Обожала эклеры. Всегда поражался: я только посмотрю на булочку и уже чувствую, что поправляюсь, а она могла съесть десяток пирожных - и ничего. Это от бога, ее папа был всю жизнь в одном весе, так и Люся. Никаких тренировок. Гимнастика или зарядка - это для нее ужас! Любимая мизансцена - лежа. Так сочиняла, фантазировала. Роль, музыку, движения, текст. Сначала в голове, потом бралась за ручку.

Муж разделил любовь Гурченко к собакам. Сергей Сенин рассказывает: "Когда мы с Люсей познакомились, у нее была такса Тузик. Поехали мы на Москву-реку. И я в воду (по морю соскучился). Ради шутки стал кричать: "Тузик, Тузик, спаси меня!" Пес с разбега бултых, изо всех сил ко мне плывет, метров пятьдесят проплыл, чтобы меня спасти! С тех пор я к нему привязался..." Фото: Личный архив

Пережила смерть внука

- Вы были рядом с женой, когда не стало ее внука? (Сын Марии Марковны Марк Королев умер 18 декабря 1998 года от передозировки наркотиков. - Ред.)

- Люся лежала в больнице после тяжелой операции. Гайморит - это последствия профессии. Вообще переломы, гаймориты - это профессиональные заболевания актеров... Был декабрь, я заскочил домой. На автоответчике услышал сообщение: молодой голос сказал, что случилось несчастье, Марик умер. Несмотря на протесты врачей, Люся поехала со мной на Ваганьковское кладбище, где хоронили Марка. Он часто к нам приходил. Она очень его любила.

- Многие спорят: Людмила Гурченко и  Алла Пугачева дружили или соперничали?

- С Аллой у нее были прекрасные отношения, просто не возникло близких точек пересечения. Только какие-то отдельные работы. Клип "Примадонна", в котором снималась Люся, например. Люся и Алла - это две космические величины, которые жили каждая на своей территории: Алла на эстраде, Люся - в кино. Другой вопрос, что Люся себя свободно чувствовала и на эстраде, это было второе ее призвание. Но подругами они не были, потому что это предполагает более тесные отношения.

- У вас было предчувствие в последний день жизни Людмилы Марковны?

- Тот день начинался прекрасно. Люся во сне увидела, что она пошла - у нее был перелом ноги. Проснулась, встала и сделала несколько шагов...

Люся была для меня... Когда я буду уходить, я буду знать, что прожил жизнь не бессмысленно, потому что рядом была она.

В ТЕМУ

Оставила более 200 нарядов

Во времена Людмилы Гурченко еще не было выражения "икона стиля". Но именно ею она и была для зрителей в советские годы.

- Люся ко всем купленным платьям добавляла что-то от себя, и получался блеск, - вспоминает Сергей Сенин. - Могла расшить бисером, украсить перьями, кружева вставить. Более 200 рукотворных Люсиных сценических костюмов, аксессуаров, предметов существует сейчас.Все это будет на Трехпрудном - мир Люсин там сохранен, вы его почувствуете. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политика почти на полвека рассорила Людмилу Гурченко с родным городом

"КП" в Украине" узнала подробности многолетних разрывов актрисы с Харьковом.

Из родного города в Москву - поступать во ВГИК - Люся Гурченко уехала в 18 лет. В Харькове будущая актриса пережила две немецкие оккупации, однако самыми неприятными страницами в воспоминаниях о нем стали не военные годы…

Новости по теме: Людмила Гурченко Утраты