28501
0
Загрузить еще

Принцесса Швеции София родила наследника принцу Карлу Филиппу

Принцесса Швеции София родила наследника принцу Карлу Филиппу
Фото: Victor Ericsson, The Royal Court of Sweden.

Принцесса Швеции София родила третьего сына. Малыш появился на свет в больнице Дандерид утром 26 марта 2021 года. Ее третий сын родился в 11.19 по местному времени (9:19 по Киеву). Об этом сообщили на сайте Королевского двора Швеции.

41-летний принц Карл Филипп присутствовал при родах. И у 36-летней Софии, и у младенца все хорошо.

- Мы счастливы и благодарны за возможность приветствовать третьего сына в нашей семье! Мы с принцессой Софией и двумя его старшими братьями очень ждали этого дня. А теперь мы с нетерпением ждем возможности познакомиться с этим новым маленьким членом нашей семьи, - сказал принц.

Карл Филипп и София поженились в июне 2015 года. София стала фельдшером в апреле 2020 года. Молодая мама работала волонтером в больнице во время пандемии COVID-19.

Карл Филипп - второй из троих детей короля Карла XVI Густава и королевы Сильвии. Он четвертый в очереди на шведский престол после своей сестры принцессы Виктории и ее двоих детей. У Софии и Карла также есть старшие сыновья: четырехлетний принц Александр и трехлетний принц Габриэль. Новорожденный стал седьмым в очереди на престол. Это восьмой внук короля Карла XVI Густава и королевы Сильвии.

Имя и титул мальчика его дед объявит на заседании кабинета министров 28 марта 2021 года. Он сделает это в компании наследной принцессы Виктории, которая недавно перенесла COVID-19.

Ребенок будет первым внуком короля, рожденным без титула Королевского Высочества. В октябре 2019 года король объявил о решении лишить титула Его Королевского Высочества детей принца Карла Филиппа и принцессы Софии, а также детей его дочери принцессы Мадлен и Криса О'Нил. Дети также больше не являются членами королевского дома, но остаются членами королевской семьи. Цель этих изменений – установить, от каких членов королевской семьи следует ждать выполнения обязанностей главы государства или связанных с этим функциями. Заодно решили уменьшить давление на детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валя из шоу "Холостяк-11": Убедилась, что большинство участниц - это кодло гадюк