28501
0
Загрузить еще

Кино на экспорт: к нам едут снимать из-за рубежа фантастику, ужасы и историческую драму

Кино на экспорт: к нам едут снимать из-за рубежа фантастику, ужасы и историческую драму
Фото: Apple Tree Vision

Первым фильмом, который Netflix снял в Украине, стал нашумевший комедийный боевик "Последний наемник" ("The Last Mercenary"). Сюжет картины посвящен политическим интригам на государственном уровне, а главную роль в ней исполняет Жан-Клод Ван Дамм. Помимо Ван Дамма в фильме снялись один из лучших французских стендап-комиков Албан Иванов ("Королевы поля", "Особенные"), актеры Асса Силла ("Девичество"), Самир Декацца. Продюсерами ленты стали украинец Влад Ряшин и французы Жан-Шарль Леви и Олиас Барко. Почти всю картину снимали в Киеве, и только 5 съемочных смен – в Париже. И это только начало!

Международная кинокомпания Apple Tree Vision, которая была создана в 2019 году кинокомпанией Star Media (основатель Влад Ряшин) и британской кинокомпанией OLLEV (основатели - Жан-Шарль Леви и Олиас Барко) уже запланировала съемки нескольких картин в нашей стране на ближайшее время. Кстати, киношники начали рассматривать Украину в качестве съемочной площадки благодаря системе кэш-рибейта (это компенсация части расходов иностранным режиссерам, которые снимают кино в Украине). "Последний наемник" - как раз первый фильм, которые должен получить налоговый возврат.

Фильм с Жан-Клодом Ван Даммом должен выйти в августе этого года. Тем временем, мы узнали, что еще собираются снимать в Украине.

Детективный сериал с элементами фантастики под рабочим названием "Инфинити" ("Infinity")

Сюжет сериала состоит из двух параллельных линий. События одной развиваются на космической станции, где в результате чрезвычайного происшествия погибают космонавты, а двигателем другой выступают детективы, которые находят неопознанные тела и начинают расследования. Загадочным образом эти обстоятельства оказываются связанными.

6-серийная картина создается совместно с известной французской кинокомпанией Federation Entertainment по заказу французского телеканала Canal+.

Сериал ориентирован на международный рынок, язык фильма – английский.

Съемочный период начался в марте и продлится до мая 2021 года.
Основная часть съемок пройдет в Украине - для этого специально строят космическую станцию. Эта декорация останется и для съемок других проектов. Также съемки будут в Париже.

Для съемок "Инфинити" в Украине специально строят космическую станцию. Фото: Apple Tree Vision

Фильм ужасов "Происшествие на рейсе 459" ("Incident on flight 459")

Главную роль в ленте исполнит всемирно известная канадская актриса Эммануэль Шрики, известная по ролям в телесериалах "Красавцы" и "Менталист".

Сюжет разворачивается вокруг одержимой демонами пассажирки трансатлантического авиарейса Бостон-Лондон. Из-за нее жизни пассажиров и экипажа угрожает опасность. Эммануэль Шрики исполнит роль психолога и матери ребенка с особыми потребностями. Ей придется пересмотреть свои ценности и убеждения, столкнуться со сверхъестественным и тем, что не может быть объяснено...

Историческая драма "ШТТЛ" ("STTL")

Авторский фильм режиссера Адриена Уолтера. В центре сюжета – жители небольшого еврейского села на Тернопольщине, действие разворачивается в 1941 году. Все готовятся к свадьбе – семнадцатилетний сын мясника женится на своей ровеснице Юне, дочери раввина. Однако против их брака выступает Мендель, авантюрный парень со светскими идеями. Он планирует похитить невесту перед свадьбой. Для воплощения отчаянного замысла у Менделя и Юны, которая в него тайно влюблена, есть только один день.

События будут разворачиваться на протяжении нескольких часов. Они расскажут о приключениях молодых людей, погруженных в традиционную жизнь штетла, до момента его уничтожения нацистскими эскадронами смерти на следующий день. 

Название фильма "ШТТЛ" отсылает к слову штетл (небольшой восточноевропейский городок, в котором преобладает еврейское население) - именно в такой местности разворачиваются события картины. По словам автора сценария и режиссера фильма Адриена Уолтера, отсутствие буквы "Е" в названии фильма символизирует пропасть и пустоту, в которой оказываются герои ленты.

Совместное производство с Францией и Бельгией. Съемочный период запланирован на июль-август 2021 года.

Роль Юны сыграет украинская актриса Анисия Стасевич. Еще одна роль – в украинского актера Петра Ниневского: он сыграет Демьяна, лучшего друга Менделя. Также в картине появится канадский актер Сол Рубинек.

Одну из главных ролей в "ШТТЛ" сыграет украинская актриса Анисия Стасевич. Фото: Apple Tree Vision

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Креатив на экспорт: украинская Мавка заговорит на немецком, а Нюхач стал японцем

Новости по теме: киносъемки Кино