28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Перед смертью Андрей Миронов два часа играл в теннис на жаре, чтобы похудеть

Перед смертью Андрей Миронов два часа играл в теннис на жаре, чтобы похудеть
Фото: Кадр из фильма

К Андрею Миронову, одному из самых легких, изящных актеров, мало подходит слово "глыба". Но в смысле его значимости для советского кино и театра другого слова не подберешь. Он был непревзойденным исполнителем ролей жуиров и вертопрахов - и одновременно блестящим драматическим артистом. По  ролям Миронова трудно догадаться, каким он был в жизни. Вот лишь несколько историй из его биографии.

"Вы приходите пить и жрать?"

Легкий на экране, Андрей Миронов и в жизни любил розыгрыши, как, впрочем, и его друзья. Александр Ширвиндт вспоминал: "Андрей пригласил как-то нашу компанию на день рождения. Приходим - на столе не накрыто. Поползли на кухню - ничего. Открыли холодильник - пустота. Думаем: о, наверное, на балконе. На балконе тоже ничего. "Ну и где?" - спрашиваем мы. "Ребята, - говорит Андрей, - я подумал: если вы приходите на мой день рождения пить и жрать, значит, так вы ко мне относитесь. А если не из-за этого, то мы можем просто посидеть". Мы не поверили, еще полчаса поискали еду, потом сказали: "Ну все, спасибо". Послали его туда, куда сейчас нельзя посылать в печати, и спустились во двор. А там у подъезда стоит автобус с женским духовым оркестром в салоне, играющим "Варшавянку". Мы сели в автобус и поехали в заказанный ресторан праздновать его день рождения".

"Теряюсь, когда женщина плачет"

Первой официальной женой Миронова стала недавно ушедшая от нас Екатерина Градова. Артист сделал ей предложение, когда она играла самую известную свою роль - радистку Кэт в "Семнадцати мгновениях весны". Сделал стремительно: до этого они виделись всего несколько раз. Миронов ухаживал за Екатериной, приезжая в павильон, где снимались "Мгновения", с банками клубники и охапками сирени (и то и другое он добывал на родительской даче). Сразу назначили дату свадьбы - и через несколько месяцев отправились в загс. Потом у них родилась дочь - ныне актриса Мария Миронова. Как вспоминала Градова, "Андрей был очень консервативен в браке. (...) Он не разрешал мне делать макияж, не любил в моих руках бокал вина или сигарету, говорил, что я должна быть "прекрасна, как утро", а мои пальцы максимум чем должны пахнуть - это ягодами и духами. (...) Он был нежным мужем и симпатичным, смешным отцом. Андрей боялся оставаться с маленькой Манечкой наедине. На мой вопрос, почему, отвечал: "Я теряюсь, когда женщина плачет".

Брак продлился недолго. Рассказывают, что Градова не смогла смириться с изменами мужа. Впрочем, многие тогда считали, что они в принципе не пара - слишком уж разные люди.

Со второй и последней женой, Ларисой Голубкиной, Миронов познакомился за 14 лет до свадьбы. В конце 1963 года их представила Наталья Фатеева, которая играла с Мироновым в фильме "Три плюс два", а с Голубкиной подружилась во время совместной поездки за границу. Рассказывают, что она загорелась мыслью их свести. Очень скоро Андрей сделал Ларисе предложение, но в такой форме, что серьезно она к нему не отнеслась ("Лариска, выходи за меня замуж!" - "Не хочу!" - "Как ты не хочешь? Все хотят, а ты не хочешь?") В следующем году он предложение повторил - и оно снова было отвергнуто. Но в середине 70-х их дружба наконец переросла в более серьезные отношения. Миронов переехал жить к будущей супруге, привезя с собой ценные вещи - импортный унитаз и антикварную лампу. Голубкина потом вспоминала, что очень смеялась. В 1977 году они расписались.

1963 г. "Три плюс два" - первая кинокомедия с участием Миронова (на фото с Натальей Фатеевой). Фото: Кадр из фильма

"Бомба в голове"

Болезнью, с которой Анд­рей Миронов сражался всю жизнь, был фурункулез (а по другим данным - гидраденит, воспаление потовых желез). Звучит не очень страшно. Зато ощущается чудовищно: у больных появляются гнойные фурункулы в подмышках, в паху... Режиссер Владимир Бортко, снявший "Блондинку за углом", вспоминал, как Миронов в сцене свадьбы снимал пиджак, поднимал руку - и на белой рубашке в районе подмышки виднелось пятно крови. А Михаил Державин рассказывал: "В "Ревизоре", когда он падал, мы с Шурой Ширвиндтом пытались изловчиться и поймать его так, чтобы не дотронуться до больных мест под коленками, под мышками. Он страшно мучился. Дорогой парфюм заглушал аптечный запах разных мазей, которыми он спасался..."

Некоторые потом говори­ли: "От этой болезни он и умер!" Но умер по другой причине. У Андрея Миронова была аневризма сосудов головного мозга. Это бомба замедленного действия в голове. От нее скончалась, например, юная художница Надя Рушева: собиралась в школу, нагнулась, чтобы завязать шнурки, и упала замертво.

У Миронова болезнь нашли за девять лет до смерти. 

В 1978 году он потерял сознание на сцене во время гастролей; сначала врачи сочли, что у него менингит, а потом поняли, что это было кровоизлияние. По-хорошему, нужно было срочно делать операцию. Вот только она могла пройти и не очень успешно. Может, Миронов боялся ее осложнений? А может, просто махнул рукой на болезнь?

14 августа 1987 года Миронов потерял сознание еще раз - на сцене Рижской оперы, где шел гастрольный спектакль "Безумный день, или Женитьба Фигаро". Перед этим он два часа играл в теннис на жаре, обмотавшись полиэтиленом, чтобы согнать вес. Александр Ширвиндт на руках унес его со сцены. Кто-то сунул Миронову в рот таблетку нитроглицерина, решив, что у него сердечный приступ. Потом возникла теория, что именно эта таблетка сыграла роковую роль (нитроглицерин не стоит давать при кровоизлияниях в мозг)... Но аневризма, лопнувшая в мозгу актера, была размером с абрикос, и ни спасти Миронова, ни ухудшить его состояние было уже невозможно. Врачи только продлили ему жизнь на два дня - он умер рано утром 16 августа.

ШТРИХ К ПОРТРЕТУ

Боролся с лишним весом

Глядя на Андрея Миронова в десятках фильмов, никогда не скажешь, что ему приходилось бороться с лишним весом. Но у него от рождения была очень ощутимая склонность к полноте. Его однокурсница Виктория Лепко, впервые увидевшая Андрея на поступлении в Щукинское училище, вспоминала: "Я даже посочувствовала: бедный мальчик, родители обкормили... Такие дети всегда очень комплексуют, это в нем еще было". Говорят, из-за этого Миронова не хотели брать во второй его фильм, "Мой младший брат" по "Звездному билету" Аксенова - его герой был физкультурником. И Миронову пришлось сгонять килограммы... Потом актер постоянно ограничивал себя в еде (он воспитал в себе равнодушие к ней) и занимался физическими упражнениями.

ЕСТЬ ВЕРСИЯ

Драмы из-за мамы

Кроме официальных жен, у Миронова было много увлечений. В 1999 году вышла книга актрисы Татьяны Егоровой "Андрей Миронов и я". Из мемуаров следовало, что именно Егорова была главной женщиной в жизни Миронова - если не считать его матери Марии Владимировны. Последняя предстает в книге безумно влюбленной в сына и ревнующей его к другим женщинам. Когда Егорова забеременела от Миронова, Мария Владимировна настаивала, чтобы она сделала аборт, а сыну говорила, что ребенок якобы не от него, а от Юлиана Семенова. Ребенка Егорова в итоге потеряла...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Любимые женщины Андрея Миронова

Новости по теме: Актеры Утраты