28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Уилл Смит: Я ни разу не встречал умных расистов

Уилл Смит: Я ни разу не встречал умных расистов
Фото: instagram.com/willsmith.

Американский актер Уилл Смит выступил на подкасте Pod Save America. 52-летний актер рассказал о пережитом расизме.

- Мне в лицо говорили, что я ****, наверное, пять или шесть раз. К счастью для моей психики, умный человек никогда не называл меня ****. Ни разу такого не было, чтобы я заглянул в глаза расисту и увидел там признаки ума, - сказал Смит.

Смит сказал, что "начал замечать идеи системного расизма", когда уже был звездой Голливуда.

- Я заметил разницу между невежеством и злом, - сказал Смит. Теперь они точно близнецы, но с невежеством можно бороться воспитанием, а зло – проблема намного сложнее. К счастью, невежество встречается чаще, чем вопиющее зло. Меня всегда воодушевляло то, что образование и осознание могут смягчить некоторые из наиболее опасных и сложных аспектов расизма, которые, к сожалению, укоренились в нашей стране.

Уилла Смита спросили, может ли он пойти в политику. Он не стал отрицать такую возможность.

- У меня есть свое мнение, я оптимистичен, полон надежд, я верю в понимание между людьми и в возможность гармонии. Я так или иначе внесу свой вклад, будь то творчество или, в какой-то момент, борьба на политической арене, - ответил Смит.

СПРАВКА

В конце 1980-х Уилл Смит стал известен как участник хип-хоп-дуэта DJ Jazzy Jeff & the Fresh Prince. Он и музыкант Джефф Таунсом стали первыми обладателями "Грэмми" за лучшее исполнение рэпа.

Исполнил главную роль в сериале "Принц из Беверли-Хиллз", который выходил на экраны в 1991 - 1996 годах. В 1995 году исполнил главную роль в боевике "Плохие парни". Таже сыграл в блокбастерах "День независимости" (1996), "Люди в чёрном" (1997).

За роль Мохаммеда Али в одноименно байокике 2001 году Уилла Смита номинировали на "Оскар". В 2002 – 2003 годах сыграл в сиквелах "Люди в чёрном 2" и "Плохие парни 2". В 2004 году сыграл в фильме "Я, робот". В мае 2012 года вышла третья часть "Люди в черном" с Уиллом Смитом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кинопремьеры недели: принцесса в поисках дракона, экшн-версия "Дня сурка" и украинский мажор в попытке стать полицейским

Новости по теме: Уилл Смит Расизм