28501
0
27 марта
Загрузить еще

В России впервые за 9 лет представителя на "Евровидение" выберут с помощью нацотбора

В России впервые за 9 лет представителя на
Фото: instagram.com/eurovision.rus

В России впервые за 9 лет пройдет национальный отбор на "Евровидение-2021". Представителя страны на международном конкурсе выберут путем зрительского голосования. Спецшоу пройдет 8 марта в эфире российского "Первого канала". Анонс предстоящего отбора опубликован на официальных страницах вещателя в соцсетях, пишет телеграм-канал "Культурная прачечная".

- В этом году мы все же хотим, чтобы последнее слово осталось за зрителями, - заявил в комментарии Lenta.ru продюсер музыкальных и развлекательных программ телеканала Юрий Аксюта.

Как проходил прием заявок, а также кто попал в список участников российского национального отбора, пока неизвестно. Одним из претендентов на поездку в Нидерланды ранее называли панк-поп-рэйв-группу Little Big. В 2020-м коллектив вызвался представлять Россию на "Евровидении" с песней UNO, но из-за пандемии коронавируса шоу отменили.

Россия участвует в песенном конкурсе с 1994 года. Телевизионный нацотбор на "Евровидение" в стране проходил трижды - с 2008 по 2010 год. С 2011-го победителя определяли национальные вещатели "Первый канал" и "Россия- 1" путем внутреннего отбора.

В этом году 65-й песенный конкурс "Евровидение" пройдет в Роттердаме. Полуфиналы - 18 и 20 мая, финал - 22 мая. Украину на конкурсе представит победитель прошлого нацотбора группа GO_A с песней "ШУМ". В марте музыканты презентуют новую версию трека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Go_A изменят тренд "Евровидения" или провалятся: что музыкальные эксперты думают о песне "Шум"