Загрузить еще

Леся Украинка без цензуры: полное собрание сочинений в 14 томах впервые увидело свет

Леся Украинка без цензуры: полное собрание сочинений в 14 томах впервые увидело свет
Фото: FB\Александр Ткаченко

В Украине презентовано полное собрание сочинений Леси Украинки в 14 томах. Об этом 25 февраля на своей странице в Фейсбук сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

- Прошло больше века, и вот, мир впервые увидит полное собрание сочинений писательницы - 14 томов национального наследия украинцев. В него вошли письма, черновики и другие работы, которые ранее подверглись советской цензуре. Теперь можем углубленно исследовать мастерство выдающейся украинской личности. Без утерянных и недосчитанных страниц ее литературных трудов, - отметил министр.

Ткаченко уточнил, что весь тираж издания, а это 1500 экземпляров, передадут в библиотеки, высшие учебные заведения, в научные центры и музеи в Украине, а также зарубежные дипломатические представительства для популяризации творчества Леси Украинки. Но все тома в электронном формате доступны на сайте Украинского института книги.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Зеленский впечатлен проектом "Леся Украинка. 150 имен"

Владимир и Елена Зеленские в день юбилея Леси Украинки ознакомились с проектом "Леся Украинка. 150 имен", и теперь президент считает, что это мероприятие с пометкой must visit - каждый должен прийти и получить эстетическое наслаждение. Об этом глава государства сообщил 25 февраля на своей странице в Фейсбук.

- Как обычный украинец, который не владеет сложной литературоведческой терминологией, скажу: поэзия Леси Украинки импонирует мне прежде всего потому, что каждое из произведений имеет несколько глубин прочтения. Один и тот же текст воспринимается совершенно по-разному. Когда читаешь его школьником - по одному, студентом - иначе, а во взрослом возрасте - еще глубже.

Сегодня с Еленой побывали в Украинском доме и ознакомились с проектом "Леся Украинка: 150 имен". Проект уникален. Во-первых, он раскрывает гениальную личность не только как поэтессу, но и как человека - с собственными вкусами, предпочтениями, привычками и хобби. Во-вторых, в его пределах состоятся дискуссии, запланирована опера, также представлено 14-томное издание произведений. Поэтому примите во внимание с пометкой "must visit" - получите истинное эстетическое наслаждение, - посоветовал Зеленский.

Проект в Украинском доме будет работать до 8 марта.

Владимир Зеленский и 14 томов Леси Украинки. Фото: FB\Владимир Зеленский.

Юлия Тимошенко посетила могилу великой соотечественницы накануне юбилея - до того, как это стало мейнстримом.

Министр юстиции Денис Малюська в юбилей посоветовал для юристов поэму Леси Украинки "Адвокат Мартиан", так как в ней есть сразу несколько юридических тем.

В честь юбилея Леси Украинки Нацбанк выпустил серебряную монету достоинством 20 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудники Музея Леси Украинки: Если не отреставрируют к 150-летию – значит, уже никогда