Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

150-летие Леси Украинки: министр Малюська посоветовал поэму для юристов

150-летие Леси Украинки: министр Малюська посоветовал поэму для юристов
Фото: Фейсбук

25 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения Леси Украинки. Казалось бы, что по этому поводу мог написать министр юстиции, а слова нашлись. Денис Малюська рассказал, что на Западе уже много десятков лет популярен концепт "Права и литературы", где право объясняется через литературу и наоборот.

- Леся Украинка для юристов? Отыскивать юридическую проблематику в классических произведениях - реально захватывающее занятие. Договорное право - "Фауст" Гете, уголовный процесс - "Процесс" Кафки. Юриспруденции просто куча в произведениях Шекспира, Диккенса и Достоевского. И об этом существует немало научной литературы. 

Что касается украинской литературы, то (если я чего-то не пропустил), какого-либо системного анализа ее пересечения с правом не было. А напрасно. Вот возьмем хотя бы нашего юбиляра и ее драматическую поэму "Адвокат Мартиан". Захватывающий сюжет на фоне классической для автора темы христианства (в частности раннего) и роли церкви, однако параллельно - сразу несколько юридических тем: объяснения природы совместной собственности супругов на имущество, нажитое во время брака; непредумышленное убийство и ответственность за него (или ее отсутствие); конфликт интересов адвоката (был ли он у главного героя); речь адвоката в суде (кто должен быть и в каких случаях главной аудиторией адвоката; что является или может являться мотивация адвоката), - написал глава Минюста на своей странице в Фейсбук.

Денис Малюська пошутил, что мог бы заняться анализом украинской литературы и права на пенсии. 

Утром в четверг Юлия Тимошенко отправилась на Байковое кладбище на могилу Леси Украинки. Днем в честь 150-летия со дня рождения поэтессы в Киеве презентуют полное издание ее произведений в 14-ти томах. В них включили рукописи и черновики писательницы. Президент Владимир Зеленский ранее назвал Лесю Украинку символом прогрессивного мышления и автором мирового масштаба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автор фантастической книги о Кобзаре: Нужно спасать интерес школьников к Шевченко