Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Украине вводят новую монету

В Украине вводят новую монету

В Украине вводится новая монета номиналом в 20 гривен, посвященная Лесе Украинке. Она начнет хождение 21 января в честь 150-летия со дня рождения поэтессы. Об этом  19 января сообщает пресс-служба НБУ.

Серебряная монета номиналом 20 гривен посвящена украинской поэтессе, драматургу, переводчице, литературному критику и общественному деятелю - Лесе Украинке (Лариса Петровна Косач). Чистая масса драгоценного металла в монете - 62.2 г. Она будет выпущена тиражом в 2500 экземпляров.

- Леся Украинка - один из самых выдающихся украинских художников слова. Многогранный талант писательницы отобразился в самых разнообразных жанрах - лирике, эпосе, драме, прозе, публицистике. Ее творчество полно глубоких патриотических чувств к Украине, - подчеркнули в Нацбанке.

На аверсе монеты размещены: вверху надпись "Украина", справа от которой малый Государственный Герб Украины и композиция, символизирующая яркий, эмоциональный, богатый мир поэзии Леси Украинки. Ее составляют стилизованные под свечи образы мужчины и женщины на зеркальном фоне, справа от них - журавлиный клин, над которым номинал и год чеканки монеты 20 гривен/2021.

На реверсе монеты на фоне стилизованных веток с листьями изображен портрет Леси Украинки; слева - годы жизни 1871/1913; надписи: Леся Украинка (под портретом), Л. Косач-Квитка / (в литературе - Леся Украинка), и факсимиле Леси Украинки.

Над дизайном монеты работали художники: Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук, а также скульпторы Роман Чайковский и Владимир Атаманчук

Ранее мы сообщали, что в начале января в Украине заработал онлайн-магазин НБУ по продаже памятных монет. Он не выдержал нагрузки в первый же день работы: сбои наблюдались в течение нескольких часов.

В октябре в Украине появилась сувенирная монета с названием "Передовая". Она посвящена воинам, сражающимся на Донбассе, и медикам, которые борются с коронавирусом. Также Нацбанк выпустил сувенирную серебряную купюру достоинством 1000 гривен в виде слитка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юбилеи гривны, Леси Украинки, Богдана Ступки и независимой Украины. Какие памятные даты украинцы отметят в 2021 году