28501
0
27 марта
Загрузить еще

Застрявшая в Занзибаре Настя Зинченко: В хостел поселили только половину наших. Остальные ночевали в автобусе

Застрявшая в Занзибаре Настя Зинченко: В хостел поселили только половину наших. Остальные ночевали в автобусе
Фото: instagram.com/nastyazinchenko

Только половина украинских туристов, застрявших вместе с моделью Настей Зинченко и главой миграционной службы Украины Максимом Соколюком в Занзибаре, ночевали в хостеле. Остальные провели ночь в автобусе либо в доме, перед которым накануне просидели несколько часов на улице.  Об этом в сторис своего Инстаграм рассказала сама Зинченко.

- В хостел поселили только 90 человек. Остальные 90 ночевали в автобусе. Некоторые люди остались в доме, на улице возле которого были вчера. По самолету – сначала писали, что вылет в 5 утра. Потом его перенесли на 9 утра. Также перенесли. Сейчас 11:30, новостей также нет, - отметила модель.

Она также отметила, что среди туристов циркулируют противоречивые слухи о том, когда их заберут. Так, одни говорят, что самолет будет 15-го февраля в два часа дня (при этом никакой информации на табло ни в Киеве, ни в Занзибаре нет). Другие – что 16 февраля из Киева вылетает самолет с запчастями, который будет чинить борт, на котором должны были вылететь украинцы.

- На другой самолет нас не пускают, потому что есть уже очередь из следующих людей, которые должны вылетать – тоже 190 человек.  Сказали - новый самолет за нами присылать не будут. А чинить могут и 5 дней, и неделю, - отметила Настя Зинченко.

Она также отметила, что авиакомпания продлила им с Соколюком хостел на сутки. Будет ли она оплачивать проживание им в следующие дни – неизвестно. Страховка также закончилась тогда, когда должен был улететь самолет.

- Мы начали смотреть билеты на другие самолеты, возможно, через другие сайты. Однако тут возник другой вопрос – в некоторые страны нужен тест, а на Занзибаре их просто нет. Потому что здесь нет COVID-19, - рассказала Зинченко.

Позже она добавила, что сам тест все-таки можно сдать  -  в одной из больниц, находящейся на материке. В связи с чем результатов тестов нужно будет "ждать 3-4 дня, а то и больше".

Официально

- Около 180 украинских туристов застряли на Занзибаре. Сломался самолет. МИД и посольство в Кении работают с туроператором, чтобы он обеспечил граждан надлежащими условиями пребывания на время задержки и как можно скорее решил вопрос их возвращения, - написал на своей странице в Твиттере спикер МИД Украины Олег Николенко.

Что произошло

Вечером 13 февраля Настя Зинченко в соцсетях сообщила, что она со своим бойфрендом и другими туристами (всего 190 человек) уже несколько часов не может вылететь из Занзибара. Модель отмечала, что пассажиры уже доехали до самолета на автобусе, после чего им сказали вернуться обратно и отвезли снова в аэропорт, ничего не объяснив.

Изначально говорилось о проблемах вылета из-за сложных погодных условий, однако после оказалось, что самолет поломался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пассажиры не доверяют перевозчикам во всем мире