28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Шварценеггер скорбит по Юрию Власову: Он научил меня, что "невозможно" - это всего лишь слово

Шварценеггер скорбит по Юрию Власову: Он научил меня, что
Фото: instagram.com/schwarzenegger

Актер, политик и культурист Арнольд Шварценеггер признался, что будет тосковать по умершему Юрию Власову - советскому спортсмену, который оказал на Арни очень сильное влияние. Об этом Шварценеггер написал 15 февраля в Твиттер.

- Он научил нас всех, что "невозможно" - это всего лишь слово. Он был первым человеком, который поднял 200 кг в толчке, и он вдохновил меня, когда я познакомился с ним в 1961 году... Он сказал мне, что сила тела – ничто в сравнении с силой разума, – написал экс-губернатор Калифорнии.

Шварценеггер признался, что когда ему посчастливилось познакомиться с Власовым лично и поближе уже "по-взрослому" (в 1961-м 14-летний Арни просто получил напутственное слово от советского богатыря), он был потрясен.

- Этот человек был не просто отличным атлетом - он был великим мыслителем. Он говорил о поэзии и политике, как профессор, и носил с собой больше книг, чем вес, который он поднимал, - восхищается Арни.

Шварценеггер написал, что будет тосковать по Власову и выразил соболезнования его семье.

- Он был действительно единственным в своем роде, и я надеюсь, что каждый из нас сможет найти вдохновение в его истории. Мне повезло знать его, и я буду очень по нему скучать. Мои мысли с его семьей, - отметил Арнольд Шварценеггер.

О смерти Юрия Власова стало известно 13 февраля. Олимпийский чемпион, многократный чемпион и рекордсмен мира и Европы скончался в возрасте 85 лет.

Юрий Власов на 5 лет пережил одного из принципиальных своих соперников, украинца Леонида Жаботинского, который умер в 2016-м.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Путевку в жизнь" Шварценеггеру дал штангист из СССР

Впервые "терминатор" прибыл в СССР зимой 1988 года. На несколько дней - сняться на Красной площади и в Сандунах в нескольких эпизодах фильма "Красная жара"