28501
0
19 апреля
Загрузить еще

В память о дяде. Музыкант изготовил гитару из скелета покойного родственника

В память о дяде. Музыкант изготовил гитару из скелета покойного родственника
Фото: instagram.com/princemidnightx

Малоизвестный (теперь уже нет) рок-музыкант и поклонник тяжелого металла, который творит под псевдонимом Prince Midnight, смастерил электрогитару из скелета покойного дяди и представил ее публике. В ближайшее время с помощью этого инструмента он собирается записать альбом. Об этом сообщает издание Metal Sucks.

В СССР когда-то бытовало выражение "рок на костях" - так хипари, стиляги и пижоны называли самодельные рок-н-ролльные записи, "нарезанные" на рентгеновских снимках. Но американец с греческими корнями теперь исполняет рок на костях в буквальном смысле слова. И это отнюдь не надругательство над останками, совершенно наоборот. В свое время именно дядя вдохновил музыканта заниматься музыкой и вдохнул в него страсть к металлу. Пришли годы, и, создав инструмент, Prince Midnight увековечил память покойного родственника. 

Кости Филиппа, дяди музыканта, пролежали более двух десятилетий, прежде чем его племянник придумал для них практическое применение. Дядя погиб в автокатастрофе в возрасте 20 лет, а перед смертью завещал передать свой скелет колледжу в Греции как наглядное пособие. Но в колледже останки дяди остались невостребованными, и скелет вернули семье. Семья отказалась кремировать его, но Филипп не хотел и в дальнейшем платить дорогую аренду кладбищу за хранение дяди.

Рок-музыкант и его дядя Филипп теперь неразлучны. Фото: instagram.com/princemidnightx

- Поэтому я решил превратить дядю Филиппа в гитару, что оказалось сложной задачей. Я исследовал вопрос, и понял, что никто никогда не делал гитару из скелета. Итак, я это сделал... Как бы то ни было, теперь дядя Филипп будет "разрывать" вечность, и думаю, что он этого хотел. Я очень горжусь инструментом и тем, как он служит для чествования его жизни и влияния на меня, - рассказал Prince Midnight.

Парень дополнил скелет грифом, струнами, звукоснимателем и таким образом создал полностью функционирующую гитару, которую назвал Filip Skelecaster (по аналогии с классическими названиями гитар - Telecaster, Stratocaster). Музыкант считает, что рукотворный инструмент "в игре идеален и звучит замечательно". Он даже продемонстрировал звучание своего инструмента в соцсетях, сыграв песню норвежского метал-группы Darkthrone.

Ранее сообщалось, что за рекордную сумму - более 6 миллионов долларов - была продана акустическая гитара Курта Кобейна, на которой он отыграл культовый концерт Nirvana MTV Unplugged. Также очень недешево обошелся покупателю инструмент гитариста Pink Floyd Дэвида Гилмора.

Но все эти цифры не впечатлят смекалистого музыканта, да и вряд ли он захочет продать свой инструмент. Ведь память о дяде - бесценна!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В харьковских коллекциях винила - "рок на костях" и "опальные" пластинки Ростроповича