28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Звезды - о смерти режиссера Сергея Проскурни: Тяжелая украинская потеря, которую осмыслить просто невозможно

Звезды - о смерти режиссера Сергея Проскурни: Тяжелая украинская потеря, которую осмыслить просто невозможно
Фото: facebook.com/ihor.panchyshyn

Бывшие чиновники, политики и украинские звезды выразили свои соболезнования в связи со смертью режиссера и продюсера Сергея Проскурни. Выдающийся драматург умер 1 февраля в возрасте 63 лет. 

Телеведущая, президент творческого агентства "Территория А" Анжелика Рудницкая выразила свою утраты, рассказав о том, каким Проскурня ей запомнился.

- Он всегда был рядом - на расстоянии одного звонка или сообщения в любое время дня или ночи. Мы могли говорить о философии жизни, проблемах культуры, о фестивалях, об украинских художниках, которые чувствуют себя ненужными в своей стране, о планах, которых всегда больше, чем возможностей; о безумных идеях, о болезненных отношениях и потерях; о борьбе за свое несмотря на все; о красоте музыки, платьев, архитектуры, идей, отношений, людей. Мы часто дискутировали, но это были самые деликатные дискуссии в мире, где у каждого была своя позиция и уважение к противоположной точке зрения. Мы из-за карантина давно не виделись и шутили, как-то соберемся и отпразднуем и наши дни рождения, и все пропущенные праздники. Теперь - только в воспоминаниях. Сережа! Так больно терять. И так страшно, что это о тебе. Плачу. А ты уже не подставляешь плечо, деликатно и уместно, как умел это делать только ты. Сочувствую родным, друзьям. Нам без тебя одиноко. Но если Бог забрал тебя - значит Ему ты нужен для какого-то божественного действа и оно будет прекрасным. Светлая память, - написала она.

Бывший пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский отметил, что Проскурня стал третьим крупным режиссером, которые покинули нас за последнее время.

- Такая тяжелая украинская потеря, которую осмыслить просто невозможно... Ты заполнил драматический ряд из трех крупных украинских режиссеров - Ярослава Федоришина, Романа Виктюка, которые отошли за последнее время. Прощай, дорогой друг! - написал он в "Фейсбуке".

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко выразил соболезнования семье и творческой общественности.

- Ужасная ночная весть. Умер Сергей Проскурня. Творец с большой буквы и театральный гений. Соболезнования семье и всей художественной общественности. Большая потеря, - отметил он на своей страничке в "Фейсбуке".

Певица Катя Chilly отметила, что вместе с режиссером ушла целая эпоха.

- Наш Сергей. Сережа. Целая эпоха, открытое сердце. RIP. Пусть путешествие твое дальше будет светлым, друг. Спасибо тебе. Благодарю тебя, - коротко написала она в "Фейсбуке".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всегда в нашей памяти: кого мы потеряли в 2020

Новости по теме: Утраты