Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Маркиян Лубкивский отказался от роли спикера украинской делегации в ТКГ после месяца раздумий

Маркиян Лубкивский отказался от роли спикера украинской делегации в ТКГ после месяца раздумий
Фото: Фейсбук

Бывший пресс-секретарь МИД Украины Маркиян Лубкивский решил отказаться от предложения стать спикером украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом 28 октября он сообщил на своей странице в Фейсбук.

- Друзья, я не принял приглашение присоединиться к работе украинской делегации в Трехсторонний Контактной Группе в качестве представителя. Я благодарен главе украинской делегации в ТКГ и офису президента за их предложение. Однако, в ходе консультаций и, в частности, командировки в Республику Хорватия в составе правительственной делегации во главе с вице-премьер-министром Украины Алексеем Резниковым, я несколько иначе увидел свою возможную роль, которая больше находится в безопасной и дипломатической плоскостях на основе, среди прочего, и Балканского опыта, - написал он.

Лубкивский отметил, что готов бескорыстно делиться своими наработками в пользу Украины. После выздоровления от коронавируса дипломат планирует обсудить это с вице-премьером Алексеем Резниковым.

Лубкивский думал почти месяц

О необходимости спикера украинской делегации в ТКГ заговорили в середине сентября. В частности, о появлении представителя заявил первый заместитель главы делегации, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников. Причиной среди прочего стало то, что российская сторона оперативнее озвучивала журналистам свое видение результатов переговоров, и эти заявления вызывали вопросы к украинской делегации.

Позже народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Качура подтвердил, что среди кандидатур на должность спикера ТКГ есть дипломат Маркиян Лубкивский. Сам Лубкивский подтвердил предложение 30 сентября и сообщил, что получил его от главы делегации, первого президента Леонида Кравчука, и Офиса президента.

- Его аргументировали моим опытом дипломатической работы и работы в сфере безопасности, в частности в горячих точках. Сначала в Союзной республике Югославия, затем в Хорватии. Хорватия обладает уникальным опытом восстановления своей территориальной целостности и суверенитета. Это страна, которая сумела не только выйти из кровавой войны, выступить против агрессии, но и стать членом ЕС и НАТО, - сказал Лубкивский "Бабелю".

СПРАВКА

Маркияну Лубкивскому 49 лет. В 2003-2004 годах он возглавлял пресс-службу МИД Украины. Послом Украины в Хорватии и в Боснии и Герцеговине был в 2006-2009 годах. Возглавлял оргкомитет Евро-2012 в Украине. В 2014 году стал советником главы Службы безопасности Украины. На этой должности он предупреждал российских артистов, что им придется отвечать за "поддержку террористов, действующих в Украине". Владеет английским, хорватским, сербским и польским языками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Минск" в лицах: кто и за что отвечает на переговорах по Донбассу