Загрузить еще

Disney + запретил показ "Питера Пэна" и "Дамбо" маленьким детям: содержат "нотки расизма"

Disney + запретил показ
Фото: кадр из фильма

Стриминговый сервис Disney+ заблокировал показ нескольких мультфильмов для детей до семи лет. Как пишет Daily Mail, в список запрещенных попали "Питер Пэн", "Коты-аристократы", "Дамбо" и "Швейцарская семья Робинзонов".  Причиной блокировки контента на детских аккаунтах стало "расистское содержание анимационных картин".

По данным издания, "Питера Пэна" ограничения коснулись из-за упоминания в мультфильме коренных американцев, которых назвали "краснокожими". "Котов-аристократов" запретили из-за сиамского кота с карикатурной азиатской внешностью, "Робинзонов" - из-за пиратов с внешностью темнокожих и азиатов. "Дамбо" же и раньше подвергался критике за высмеивание афроамериканских рабов, работавших на плантациях.

Незадолго до этого – в октябре 2020 года - Disney+ снабдил некоторые мультфильмы дисклеймером "Эта программа содержит негативное изображение и/или изображает неподобающее обращение с людьми других культур". С этим дисклеймером заблокированные у детей мультфильмы доступны только на взрослых аккаунтах.

Ранее из каталога НВО удалили легендарный фильм "Унесенные ветром". Картина, завоевавшая 8 Оскаров, оказалась под запретом из-за того, что в ней "распространяются самые болезненные стереотипы о цветных жителях страны". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Зеленский мечтает о Диснейленде и Голливуде в Украине 

Новости по теме: дисней Мультфильмы