28501
0
Загрузить еще

Как забытые звезды 90-х участвовали в шоу "Голос країни" и почему не победили

Как забытые звезды 90-х участвовали в шоу
Фото: 1+1.

В воскресенье, 24 января, стартует 11-й сезон музыкального шоу "Голос країни", где судьи Олег Винник, MONATIK, Тина Кароль и Надя Дорофеева будут выбирать в свои команды талантливых вокалистов. Конкурс считается хорошей площадкой для молодых исполнителей, однако неоднократно участниками проекта становились и артисты с именем, чей пик популярности пришелся на конец 1990-х - начало 2000-х. 

"Аква Вита" Ирина Филатова (2-й сезон, 2012)

Экс-солистка популярной в 90-е группы "Аква Вита" Ирина Филатова, как и другие забытые звезды, пришла на шоу, чтобы напомнить о себе. Певица долго не выступала и все это время работала стюардессой.

- Очень хотелось бы вернуться на сцену. Но когда-то же это сделать нужно? Все-таки приятно выходить на работу с улыбкой, а не выслушивать то, что на борт ты принес не ту воду кому-то, - говорила Ирина.

На слепых прослушиваниях Филатова исполнила песню Сэм Браун Stop. Судьи к ней не повернулись, и это вызвало у певицы слезы.

- Я не нажала кнопку, потому что мне не хватило напора в вокале. Надо выходить, как в последний раз. Это единственный шанс,  - говорила судья Диана Арбенина.

В интервью "КП" в Украине" Ирина рассказывала, что с некоторыми судьями проекта она раньше дружила, и удивляется тому, что они ее не узнали.

- С Олегом Скрипкой мы не были близкими друзьями. А вот с Сашей Пономаревым дружили. Много лет практически на одних и тех же сценах выступали. Меня удивило то, что Саша не узнал мой голос. Кто его знает, как все на самом деле было - все решается продюсерами. Самое главное, что Константин Меладзе отметил мой голос, историю.

Юлия Лорд (3-й сезон, 2013)

Певица, прославившаяся в конце 90-х благодаря своему хиту "Танець душ", после десятилетнего перерыва о возвращении на сцену решила заявить на проекте "Голос країни". По словам Юлии, она ушла из шоу-бизнеса из-за конфликта с музыкантами. Переехала во Францию, открыла свое бистро, но пожар уничтожил ее бизнес. Что же касается проекта "Голос…", то Юля говорила, что для нее не имеет значения занятое место.

- Я здесь не ради соревнований, я вообще не понимаю конкуренции за какое-то место. Считаю, что побеждает тот, кто искренне открывает свое сердце, - говорила Юля на шоу.

На слепых прослушиваниях Юля исполнила украинскую версию хита группы Nirvana -  Smells Like Teen Spirit, но никто из наставников к артистке не повернулся. Хотя судьи (Александр Пономарев, Олег Скрипка, Святослав Вакарчук) в свое время общались с Лорд и выступали на одних и тех же площадках.

- Юличка, зачем тебе этот конкурс? - недоумевал Святослав Вакарчук, когда увидел артистку на сцене.

- А какая разница, где петь? - ответила Юля.

- Слушай, я не узнал твой голос, как же так? - говорил певице Олег Скрипка.

На что Лорд ответила: "Олег, ты знаешь, я в последнее время сталкиваюсь с такой штукой, что некоторые не помнят, как я выгляжу".

А Тина Кароль призналась, что в свое время была поклонницей творчества Юлии. Но вот почему они к ней не повернулись - судьи так и не объяснили. У пользователей соцсетей была своя версия, мол, для слепых прослушиваний Лорд выбрала не ту композицию и голос у нее уже не такой мощный, каким был раньше.

Марина Одольская (4-й сезон, 2014)

На проект звезда хит-парада "Территория А" пришла под фамилией своего мужа - Иванова, чтобы к ней не было предвзятого отношения. На тот момент артистка занималась воспитанием трех детей и на сцене практически не появлялась.

На слепых прослушиваниях Марина исполнила свой хит "Розлука", который 90-х звучал со всех радиостанций. Никто из судей к артистке не повернулся. Ани Лорак сразу узнала артистку, в отличие от Святослава Вакарчука, хотя фронтмен "Океан Эльзы" даже гулял на свадьбе Марины.

- Я даже не знаю, что тебе сказать. Тебя нечему учить, ведь ты профессиональная певица, - обратилась к Марине Ани Лорак.

- Я пришла сюда за капелькой адреналина. Я уже засиделась в декрете, и мне очень хотелось петь. Мой муж сказал мне: "Слушай, нужно вытряхнуть пыль, которая в тебе собралась. Перестань варить и печь мне торты, возьми и пойди спой. Пусть творческая карьера начнется сначала", - ответила Одольская Лорак.  

- Вы в прекрасной вокальной форме, - резюмировал Сергей Лазарев.

Но в интервью "КП" в Украине" артистка признавалась, что для нее было разочарованием то, что она дальше слепых прослушиваний так и не прошла.  

- Не буду врать, что я пришла просто так, - говорила Марина. - Потом мне было даже немного стыдно. Я поддалась какому-то гормональному дисбалансу после рождения ребенка. Решила: все, хочу прямо сейчас! Муж, коллеги, продюсер шоу Руслан Квинта отговаривали меня, говорили - чего туда прешься? Оно того не стоит, ты и так крутая. Но я не послушалась! У меня было разочарование не из-за того, что артисты, которые сидели в креслах тренеров, не повернулись. Мое разочарование обернулось против меня самой, я поняла, что мне не нужно было этого делать. Хотя, в принципе, в нашей жизни ничего не бывает зря.

Katya Chilly (7-й сезон, 2017)

Артистку называют новатором в украинском шоу-бизнесе, ведь в 90-х она одна из первых соединяла в своей музыке древние ритуальные пения с электронной музыкой. О Кате долго время ничего не было слышно, и для многих стало неожиданностью то, что артистка решила попробовать свои силы в "Голосе…".

- Я пришла на проект, чтобы петь. У меня есть ощущение, что "Голос країни" - это не конкурс, это возможность показать миру то, кем я являюсь, - говорила Катя.

На слепых прослушиваниях исполнила песню "Светлица". Выступление вызвало фурор как среди судей, так и зрителей проекта.

- Я в полном восторге! Это невероятно. Я с первых нот поняла, что на сцене стоит большой музыкант, - сказала Джамала.

- Ты революция! Ты открытие для Украины, как ты нужна нам всем - такая, какая ты есть! Спасибо тебе огромное за душу, за твою открытость, - добавил Сергей Бабкин.

- Она  - сенсация проекта, - говорила Тина Кароль, которая и стала наставником Кати.

Katya Chilly оказалась одной из самых успешных конкурсанток этого сезона. Дошла до полуфинала и уступила победу другому участнику команды Тины Кароль - Александру Клименко.

Не обошлось и без критики в сторону Кати. Кое-кто из зрителей ворчал, мол, она в проекте не менялась и исполняла ту музыку, которую хотела. В интервью "КП" в Украине" артистка все прояснила.

- Спасибо "Голосу країни",  что меня впустили без редакции, без желания отформатировать. Там был посыл: "Катя, ты не меняешься". Но, ребята, я - менялась! - говорила певица. - Я дала вам разные стороны себя. Я не стала десятой Кристиной Агилерой. Может быть, дело в том, что я не стала как все.

Также Катя признавалась, что была довольна своим наставником - Тиной Кароль.

- Я очень многому научилась у Тины. Учитель - не тот, кто учит, а тот, у которого хочется учиться.

Кстати, видео Кати со слепых прослушиваний до сих пор набирает просмотры и входит в список самых просматриваемых роликов на проекте (на данный момент - 18 млн).

Алла Кудлай (7-й сезон, 2017)

Рискнула поучаствовать в шоу и легендарная певица Алла Кудлай.

- Все ударились в политику, а о песне забыли. Поэтому я и на "Голосе країни", - говорила народная артистка.  

На слепых прослушиваниях Алла Петровна исполнила свою самую известную песню -"Красива жінка незаміжня".  К звезде повернулись все судьи. Артистка не планировала дальше продолжать участие в шоу, но ее уговорили судьи, мол, ей есть что еще спеть на проекте. В качестве своего наставника Алла Петровна выбрала Джамалу. Но на этапе батлов певица "сошла с дистанции", уступив свое место участнице, с которой она исполнила песню "Чому квіти мають очі".

Журналистам "КП" в Украине" певица признавалась, что жалеет, что пошла в команду Джамалы.

- Нужно было идти к Потапу или Тине. У Джамалы есть песни, которые понимает только она. И преподносит их так, как это чувствует она. Я люблю, когда песни легко запоминаются, когда стихи прекрасные, образы шикарные. Слова песни "Чому квіти мають очі", честно признаюсь, никак выучить не могла. Это был какой-то кошмар. Если вы сейчас спросите, о чем эта песня, я не смогу рассказать. Бывает такое - энергетическая нестыковка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые ТВ-премьеры: Мейхер на "Голосі країни", Никитюк - на быстрых свиданиях, турецкая драма и продолжение "Пса"

Чем нас порадуют телевизионщики в зимне-весеннем телесезоне.