28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Режиссер оскароносного фильма "Паразиты" возглавит жюри Венецианского кинофестиваля

Режиссер оскароносного фильма
Фото: REUTERS

Южнокорейский режиссер Пон Джун Хо, чей фильм "Паразиты" в 2020-м стал лауреатом премии "Оскар", возглавит  жюри 78-го Венецианского международного кинофестиваля. Его кандидатуру предложил художественный руководитель кинофестиваля Альберто Барбера. Об сообщается на официальном сайте.

- У Венецианского международного фестиваля давняя и разнообразная история, - прокомментировал свое назначение Пон Чжун Хо. - Для меня большая честь стать частью этой замечательной кинотрадиции. Как председатель жюри - и, что более важно, как вечный киноман - я готов восхищаться и аплодировать всем великим фильмам, отобранным фестивалем. Я полон искренней надежды и волнения.

Пон Чжун Хо 51 год. Он известен зрителям  по фильму "Воспоминания об убийстве" , а также  "Паразиты", за который получил гран-при Каннского фестиваля, "Золотой глобус", премии BAFTA и Гильдии киноактеров США и "Оскар" в номинации "Лучший фильм". Его также знают по кинолентам "Сквозь снег", "Окча" и "Мать".

Венецианский кинофестиваль - старейший международный кинофестиваль в мире, который ежегодно проходит на острове Лидо в Венеции. В 2021 году он состоится с 1 по 11 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Один дома" и другие фильмы с Дональдом Трампом, откуда его могут вырезать

"КП в Украине" вспомнила, в каких еще фильмах сыграл 45-й президент США.