28501
0
Загрузить еще

Фильм "Паразиты" после "Оскара" попал в Книгу рекордов Гиннесса

Фильм
Фото: Фото: страница фильма в Фейсбук

Фильм-триумфатор Оскара-2020 "Паразиты" занесли в Книгу мировых рекордов Гиннесса. Об этом сообщили в социальных сетях ежегодного справочника рекордов. Ленту южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо внесли в книгу за то, что она стала первой картиной, победившей и в общей номинации и в категории лучший зарубежный фильм.

Главная кинопремия мира прошла в США в ночь на 10 февраля. "Паразиты" победили в четырех номинациях из шести: лучший фильм, лучший режиссёр, лучший оригинальный сценарий, лучший иностранный художественный фильм. Картину снимали в 2018 году и презентовали в мае 2019-го на Каннском кинофестивале. Фильм завоевал Золотую пальмовую ветвь.

В основе сюжета фильма "Паразиты" история бедной семьи, все члены которой с помощью интриг постепенно устраиваются на работу к богатой семье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему победили "Паразиты": рассказывает кинокритик Андрей Алферов

Поэтому мы и пришли к победе фильма "Паразиты", где, собственно, больше не ставится кто-то выше кого-то, уже нет плохих нищих бедных, которые паразитируют на добрых богатых, нет скотов богатых, которые, условно говоря, эксплуатируют несчастных бедных… Здесь показаны мелочность, мещанство, алчность, попытка приспособиться. Эти качества современного человека, ничем не отличимого от робота – бесчувственного, расчетливого, запрограммированного.