28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Дмитрий Карпачев: Я три года хожу к психотерапевту

Дмитрий Карпачев: Я три года хожу к психотерапевту
Фото: Инстаграм Дмитрия Карпачева.

Украинский психолог и телеведущий Дмитрий Карпачев дал интервью ведущей YouTube-канала Олицкая. Карпачев признался Анне Олицкой, что онлайн-школа для родителей приносит ему больше дохода, чем работа на телевидении. Личная консультация с Карпачевым стоит 400 долларов.

- 400 долларов. Я меркантильный человек. Я финансово ориентирован. Я считаю, что мужчина должен быть способен обеспечить свою семью. Одно дело, когда тебе нравится твоя профессия, и совсем другое, когда ты можешь с помощью этого позволить себе тот уровень жизни, который считаешь нормальным, - ответил Карпачев на вопрос о доходах.

Карпачев отметил, что на консультации не принимает решение за клиента. Он выступает в роли консультанта.

- Моя задача – показать человеку пространство вариантов, в которых он находится, и помочь ему что-то осознать, а решение принимает сам человек. Это неправильный подход к психотерапии, будто бы можно переложить ответственность за решение за психотерапевта, прийти и спросить: "Так мне разводиться или не разводиться, вы мне прямо скажите?!". Если ты слышишь прямой ответ: "Да, тебе разводиться", и это не является элементом провокативной интервенции, то что-то не так с профессионализмом психотерапевта, - объяснил Карпачев.

Психолог уточнил, что при длительной работе с психологом внезапно может пропасть желание продолжать консультации. Однако останавливаться не стоит. Об этом он предупреждает клиентов заранее.

- Это маркер того, что вы подошли в работе к чему-то важному и значимому. Тогда точно нужно идти, потому что защитные механизмы как-то останавливают, чтобы не идти глубже, - сообщил Карпачев.

При этом Карпачев и сам работает с психологом, если во время бесед с клиентом появляются неприятные ощущения.

- Если мысли, что что-то не так, возникают, надо идти на супервизию. Надо идти и разбирать, что не так, со своим психологом. Я последние три года каждую неделю хожу к своему психотерапевту. Это является принципиальным условием. Если у тебя есть проблемы, ты будешь лечиться об клиента. Ты будешь в этом разговоре решать свои проблемы, а этого быть не должно. Ты должен быть максимально отстранен от происходящего с точки зрения принятия решений, - сказал Дмитрий.

Психотерапевт Карпачева – мужчина. Он объяснил, как его выбрал.

- Я работал с его отцом, а после того, как отец переехал, я как бы в наследство достался ему, - сказал Карпачев.

Затем Дмитрий рассказал, как выбрал предыдущего психолога. Действовал методом проб и ошибок, пока не нашел своего.

– Мы познакомились с ним на каком-то тренинге. Он был старше, чем я, и мне он подошел по мировоззрению и подходу.

СПРАВКА

Дмитрию Карпачеву 42 года. Работал ведущим передач "Правила жизни", "Дорогая, мы убиваем детей", "Спасите нашу семью", "Детектор лжи", "Беременная в 16", "Один за всех" на телеканале СТБ. С 2020 года работает ведущим шоу "Супермама" на СТБ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Карпачев рассказал, как знакомить вторую половинку с родителями