28501
0
15 апреля
Загрузить еще

"ТНМК" об отсутствии концертов, песне о 2020-м, локдауне и "клубничке" в соцсетях

Фото: пресс-служба

На днях группа "ТНМК" презентовала свою новую песню "Хороший рік/Поганий рік". Несложно догадаться, что речь идет о 2020-м.

- Мы постарались собрать в одной песне самые яркие впечатления от этого года и честно их изложить - карантин, самоизоляция, запреты концертов, нервы и т. д. Но и противопоставить минусам этого года его же плюсы. Например, рождение детей или новую привычку беспрерывно мыть руки. Если постараться, можно найти плюсы во всем, - говорят музыканты.

Своими итогами года и другими событиями Фагот и Фоззи поделились с "КП" в Украине".

 "Коронавирусом переболело полгруппы"

- У большинства людей 2020-й ассоциируется именно с карантином. А у вас?

Фоззи, Фагот: - Все изложено в песне. Мы старались быть честными с собой и надеемся, что это будет чувствоваться в песне. Если условно, то у нас год предстает в виде стакана, до половины наполненного грязной водой, и Фагот как бы говорит: какой ужас! А я ему отвечаю типа: воды могло вообще не быть. И она полезна, хотя и отвратительна на вкус. Как-то так.    

- Вы оба переболели коронавирусом.  Как протекала болезнь?

Фоззи: - Ничего нового не расскажу - протекала в более-менее легкой форме, поначалу было туго, потом стало чуть полегче. Главное - не запускать эту болезнь и оперативно начинать лечение.

Фагот: - Не у обоих, а полгруппы переболело. Но, к счастью, штамп вируса поймали легкий, прошло все относительно легко и без госпитализации. Первые дней пять выкручивало конкретно. Никому не пожелаю таких испытаний.

- Какая у вас была реакция, когда узнали, что у вас COVID-19? Ведь у многих - страх неизвестности, мол, какие будут последствия для здоровья.

Фоззи: - Жить вообще вредно, от этого умирают. У меня особого страха, как ни странно, не было, я больше боялся за семью - но и их заразил. Так что было весело. На зубах, но проскочили. 

- Изменилось ли у вас отношение к пандемии? Возможно, как и многие, вы думали, что это всемирный заговор.

Фоззи: - У меня плохое отношение к ковид-диссидентам. После болезни оно только ухудшилось. Как говорил один персонаж, "алчность упомянута среди смертных грехов, а глупость – нет". К большому сожалению.  

"Второй перенос концерта уже восприняли спокойно"

- В июле у вас был вертикальный концерт, который зрители смотрели с балконов гостиницы. Что думаете об этом формате? Сможет ли он прижиться в Украине?

Фоззи, Фагот: - Надеемся, он так и останется ярчайшим воспоминанием о годе без концертов, самом странном годе в нашей истории. Будем внукам рассказывать и показывать видосы - смотрите, как было. Мы вообще стали больше ценить публику, честно. Без нее музыка мертва. 

- Ваш концерт Jazzy DeLuxe пришлось несколько раз переносить из-за новых правил карантина. Вас это расстраивает или уже адаптировались к новым условиям?

Фоззи, Фагот: - Второй перенос уже восприняли спокойно. Главное, чтобы он был последним. Бесит, когда сидячий концерт с отдельными столиками на четыре человека считается более опасным, чем забитый людьми транспорт или торговые центры. 

- За последние несколько месяцев у вас были концерты? Если да, то как они проходили?

Фоззи, Фагот: - Виртуальные были. Это когда поешь в камеры, а люди смотрят дома. Сложные ощущения, но надо пробовать карантинные форматы - такие времена.  

- Карантином карантином, а некоторые организации планируют проводить корпоративы. Вас куда-то уже приглашали?

Фоззи, Фагот: - Разговоры идут, но все в подвешенном состоянии - никто не знает, удастся ли что-то провести.

- В январе планируют вводить локдаун. Уже думали, чем будете заниматься в этот период?

Фоззи, Фагот: - Мы на протяжении года занимались новым альбомом, так что у нас в любом случае дел хватит на локдаун любой продолжительности. Еще многое предстоит записать и свести, прежде чем выпустить. 

Социуму не хватает "клубнички"

- Саша, в прошлом году нам в интервью вы говорили, что пробуете писать сценарии для кино и сериалов. Как успехи?

- В этом году попробовал - я написал сценарии к восьми эпизодам детективного сериала "Агенты справедливости". Сначала они пригласили сыграть небольшую роль, в ответ я предложил написать диалоги с участием моего персонажа. Тогда мне и предложили написать весь эпизод. Надеюсь, я не всю кровь выпил у шоураннеров, потому что задавал много вопросов и учился на ходу. К сожалению, сериал недавно закрыли, так что большую часть этих эпизодов никто не увидит.    

- Олег, вы занимаетесь только написанием музыки или пробуете себя и в других направлениях?

- Пробую и в кино, и в дубляже, но музыка - это основное дело, в любых формах.

- Олег, летом вы выложили фото, как загораете голым на пляже. Для вас стало неожиданностью то, что об этом написали почти все СМИ?

- Это была относительная неожиданность, ведь меня голого там было процентов пять от моей правой ягодицы. Но, видать, социуму таки не хватает "клубнички", и все остальное дорисовало их воображение. И пост с фрагментом той же "клубнички" стал в разы популярнее любых премьер и откровений (улыбается).

- Какие самые нелепые слухи читали о себе в интернете?

Фоззи: - Что я - хозяин сети гипермаркетов "Фоззи".

Фагот: - Стараюсь не читать большевистских газет перед обедом (улыбается).

О детях

- Саша, в апреле вы снова стали папой. Какого этого - быть отцом двойняшек?

- Сложно. Сейчас начало четвертого ночи, они недавно только улеглись, а мне еще многое предстоит сделать перед сном.

- Олег, ваш сын учится играть на фортепиано. Будете отговаривать его, если вдруг он захочет стать музыкантом? Учитывая то, что в Украине музыканты не получают особой поддержки от государства.

- Учится играть он потому, что ему это нравится. Делает это не потому, что хочет стать музыкантом, а потому, что это крутое развитие для него, и он это чувствует. Кем бы он ни захотел стать, я его поддержу и помогу, но и заставлять не буду.

Фагот с 10-летним сыном Никитой. Фото: Инстаграм

В ТЕМУ

- Ваш клип "Історія України за 5 хвилин" собрал уже более 2 миллионов. Судя по комментариям, клип очень понравился школьникам. Цель видео – показать украинцам, что нам есть чем гордиться?

Фоззи, Фагот: - Ну, когда в последний раз мы интересовались показателями клипа, то суммарно в Фейсбуке и YouTubeбыло более восьми миллионов просмотров. Его же каким-то образом украли и выложили до премьеры, так что источников много. Мы воспринимаем эту историю как удачный пример ироничной популяризации собственного отражения в зеркале. Опять-таки, это из области аутотренинга - как видите, мы всерьез озаботились психологическим состоянием украинцев, все песни об этом. 

СПРАВКА

Группу "ТНМК" ("Танок на майданi Конго") в 1989-м основали Александр Сидоренко и Константин Жуйков. Исполняют музыку в стиле хип-хоп, фанк, рэп. В 1995-м к группе присоединился Олег Михайлюта. Известность коллективу принесла победа на конкурсах "Червона рута" и "Перлини сезону". Группа записала восемь альбомов, снялась более чем в 30 клипах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Группа "ТНМК": Не пойдем в депутаты из-за низкой зарплаты