28501
0
24 апреля
Загрузить еще

В московском театре проводили в последний путь Валентина Гафта

В московском театре проводили в последний путь Валентина Гафта
Фото: sovremennik.ru

В Москве утром 15  прошла началась церемония прощания с актером Валентином Гафтом. В последний путь артиста провели в его родном театре "Современник". Пришли проститься с ним также близкие и коллеги. Гражданская панихида по Валентину Гафту прошла на основной сцене театра. Затем тело актера повезли на Троекуровское кладбище и похоронили на аллее актеров, рядом с Сергеем Юрским и Алексеем Булдаковым.

Среди тех, кто пришел проситься с артистом - Александр Розенбаум, Сергей Гармаш, Владимир Машков, Евгений Миронов, Елена Яковлева, Игорь Золотовицкий, Виктория Лепко, Лия Ахеджакова. поэт Евгений Евтушенко. А в конце церемонии в здании появился Григорий Лепс. 

Валентин Гафт умер 12 декабря в возрасте 85 лет. Его жена Ольга Остроумова говорила, что причиной стали последствия перенесенного годом ранее инсульта. Кроме того, актера страдал от болезни Паркинсона, в 2015 году он перенес операцию на сердце, затем начались проблемы с ногами.

Артист широко известен по киноролям Аполлона Митрофановича Сатанеева в "Чародеях", председателя правления кооператива Сидорин в "Гараже", полковника Ивана Покровского в картине "О бедном гусаре замолвите слово", Воланда в "Мастере и Маргарите" и др.

Всего же на его счету более 200 ролей в театре и кино, радиоспектаклях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Валентин Гафт: Хочу, чтобы Украина и Россия были в "белых" списках по отношению друг к другу

Новости по теме: Валентин Гафт Утраты