Загрузить еще

Новый год у звезд: как украшают дом к праздникам Каменских, Камалия, Кухар

Новый год у звезд: как украшают дом к праздникам Каменских, Камалия, Кухар
Фото: Личный архив Кухар

До нового 2021  года, года Белого Металлического Быка, остается совсем немного времени. И если вы хотите, чтобы ваша елка и дом выглядели, как у звезд, мы побеспокоились об этом заранее и спросили у знаменитостей, как они собираются украшать свое гнездышко к праздникам. А чтобы этот процесс был нескучным, спросили и о традициях, которых они придерживаются, наряжая свою красавицу. Готовимся и вдохновляемся вместе!  

Настя Каменских: В этом году у меня все в красном цвете - цвете страсти и любви

- Я очень люблю наряжать свой дом вне зависимости от события или праздника. Но Новый год - это совершенно особенный момент, и подготовка к нему превращается в некий сказочный ритуал, - рассказывает певица Настя Каменских. - Мне нравится делать все своими руками, создавать оригинальные элементы и наполнять дом атмосферой волшебства и уюта. Люблю ощущения, когда тебе хочется поскорее вернуться домой после долгого насыщенного дня, чтобы насладиться предновогодним вайбом (настроение, атмосфера - от англ. vibe. - Ред.), провести время с семьей и близкими. Поэтому я стараюсь украсить все как можно раньше. Заранее продумываю детали, декор и в выходной еду за покупками. В магазине меня не остановить (смеется). Я детально рассматриваю все шары, ленточки, бусины, подбираю гирлянды и свечи в тон. Для меня этот процесс словно отдельный вид медитации. После спешу домой, чтобы сразу же задекорировать и заполнить новогодними красками каждый уголок дома. Конечно же, на фоне у меня играет праздничная музыка. Обычно у меня есть уже заготовленный плейлист. Это рождественские песни Фрэнка Синатры, Мэрайи Кэри All I want for Christmas is You и, конечно же, композиции из моего альбома Xmas with NK, который я выпустила в прошлом году в преддверии рождественских праздников. И когда все уже готово, в доме стоит елка и горит камин, я готовлю праздничный ужин. Так мы вместе встречаем первые дни зимы. Что может быть лучше таких приятных и волшебных традиций, которые мы можем сами себе создавать.

Идеи всегда смотрю на разных пабликах в Инстаграме или в Pinterest. Последняя платформа - это кладезь крутых идей и вдохновения. Там можно найти столько идей, что вдохновение приходит само собой. Я люблю декорировать дом, поэтому всегда делаю это сама. 

Под окном моей гостиной во двое растет живая елка. Пока она была еще маленькая, то наряжала искусственную. Теперь она подросла, и мы будем наряжать ее. Но так как она стоит на улице, то украшения будут достаточно практичными - красивые гирлянды и фонарики. Что касается элементов, то я люблю больше следовать своему настроению, поэтому выбираю все исходя из этого ощущения. Так, в этом году у меня все в красном цвете. Хотя где-то я недавно услышала, что на Новый год лучше избегать любых оттенков красного. Но я не стала все менять. Это цвет страсти и любви, поэтому пусть 2021-й будет именно таким. 

Настя Каменских говорит, что ей нравится делать все своими руками, создавать оригинальные элементы и наполнять дом уютом. Фото: Инстаграм Каменских

Лидия Таран: Желание воссоздать зимнюю сказку, как в рождественских фильмах

- В этом году особенно хочется какого-то уюта в доме и новогоднего настроения. Мы уже купили в квартиру новые гирлянды, разнообразный новогодний декор - желание воссоздать зимнюю сказку, как в рождественских фильмах, - признается ведущая ТСН на "1+1" и куратор благотворительного проекта "Здійсни мрію" Лидия Таран. - Когда весь город начинает подготовку к зимним праздникам, все вокруг начинает сиять огнями и поднимает настроение. Витрины магазинов украшены новогодними композициями - можно пройтись по улице и уже вдохновиться идеями декора для дома. 

Уже много лет ставим в дом искусственную елку - такая красота прослужит нам долго. Украшаем елку вместе с дочерью с первым новогодним настроением красивыми деревянными игрушками, разноцветными ленточками и гирляндами. С Василиной (13-летняя дочь телеведущей. - Авт.) у нас есть особенный ритуал к зимним праздникам - упаковывать подарки под елкой. Заворачивая сувениры в бумагу, мы передаем часть своей любви и заботы близким. Кстати, после эксплуатации, через много лет, отдадим елку на переработку. Верю, что всем миром мы сможем постепенно перейти в режим умного потребления ресурсов и будем жить в гармонии с нашей экосистемой. 

У нас была в доме и живая елка. Мы купили зеленую красотку в горшке и праздновали Новый год вместе несколько лет. Сейчас елка выросла больше меня - мы отвезли ее на дачу. Теперь она встречает праздники там, и мы частенько ее навещаем. Чувствует себя дерево отлично и дарит прекрасный аромат хвои на всю улицу!

Лидия Таран уже много лет ставит в дом искусственную елку. Фото: Предоставлено "1+1"

Екатерина Кухар и Александр Стоянов: Наша елка похожа на карту мира

- У нас с Катей долгое время была неизменная новогодняя традиция - каждый год мы наряжали елку в последние дни декабря, после 28-го, иногда даже 31 декабря, как только прилетали с гастролей, - говорит премьер балета Александр Стоянов.

- Саша у нас всегда ставит елку, а я с Тимой и Настей ее наряжаю, - уточняет его супруга и прима-балерина Екатерина Кухар. 

- В этом году традиция немного трансформировалась, на гастроли мы не улетели из-за карантина.  Поэтому рождественское дерево начали наряжать гораздо раньше, - говорит Александр.

- Одна из традиций - включаем праздничную новогоднюю музыку, - продолжает Катя. -  Вчера, пока наряжала елку с детьми, осознала еще одну традицию в нашей семье - крушить и бить к Новому году… Мы во время украшения зеленой красавицы обязательно разбиваем как минимум 3 игрушки (смеется). Дети маленькие бегают, веселятся… Еще и японскую вазу разбили, которую я купила на свой первый гонорар в 16 лет для своей бабушки Лены. Тогда,получив тысячу долларов за партию Машеньки в балете "Щелкунчик" на японской сцене, хотела сделать бабуле приятное. Хотела сделать памятный подарок за любовь и тот вклад, который бабушка вложила в мою балетную карьеру. Это был знаковый подарок и дорог мне как воспоминания. Но, как говорит Саша, это на счастье и к обновлениям.

Безумно люблю Новый год. Елку, новогодние игрушки и весь процесс приготовления и ожидания праздника. По стилистике и дизайну мне нравятся моно-елки, но моя елка по стилю - полная им противоположность, зато яркая и душевная. Все это из-за традиции привозить в течение года со всех стран мира елочную игрушку, очень много их из музеев разных стран. Так что моя елка в моем виртуальном представлении похожа на карту мира.  Когда наряжаем ее, всегда вспоминаем страны, в которых бывали, и эмоции, с которыми покупали елочную игрушку. Новых игрушек пока в этом году не приобретали, всего в изобилии. Вчера даже достала раритетные игрушки на защипках из Германии, которые покупала еще моя бабушка. Когда взяла их в руки, сразу проснулись теплые воспоминания и определенные ноты в душе.

Кстати, и золотой бычок у меня есть. Возможно, что-то купим с Настенькой на новогодней ярмарке - мы их любим посещать, атмосфера там невероятно праздничная.

Екатерина Кухар признается, что по стилистике и дизайну ей нравятся моно-елки, но ее красавица - полная им противоположность, зато яркая и душевная. Фото: Личный архив Кухар

Оля Цибульская: Украшая елку, пишем с мужем и сыном свои планы на год

- Каждый год, украшая елку, мы пишем с мужем и сыном свои планы на год, мечты, цели, - рассказывает певица Оля Цибульская. - Сворачиваем в трубочку и прячем в игрушку, которую вешаем на елку. После праздников  складываем в бокс на год. И в следующем году читаем вслух, украшая новую красавицу. Это очень мотивирует: заряжает на классный год, дает возможность поделиться вслух тем, что сбылось, с самыми близкими или посмеяться над историями, которые не сложились, и понять почему. Все победы и поражения остаются дома. Для этого и существует семья.

Я люблю покупать игрушки в разных местах и ​​вкладывать в них эмоции. Есть зайчик, привезенный из Праги, где я была на классных гастролях. Есть Чебурашка - герой моего детства, подаренный родителями. Есть верхушка, которую мы купили, когда родился Нестор. Рождество и Новый год - это истории и традиции.

Год Быка - это мой год! Наконец! Поэтому под елку можно смело класть Олю и загадывать желания. А еще - нацеплять море огоньков. Как настоящая Кыця, обожаю, когда у меня блестит и шелестит.

Оля Цибульская говорит, что Рождество и Новый год - это истории и традиции, поэтому любит игрушки с "эмоциями". Например, у нее есть верхушка, которую они купили с мужем, когда родился Нестор (на фото). Фото: Инстаграм Цибульской

Камалия: Главная традиция - игрушки, созданные дочками

- "Героиня" праздника - искусственная елка высотой больше 4 метров. Ее установкой и украшением верхушки занимаются наши кумовья. А мы с дочками украшаем уже ту часть, до которой можно спокойно дотянуться самим, - рассказывает певица Камалия. - Наша главная традиция - чтобы среди елочных игрушек были и созданные собственноручно девочками. Они очень любят что-то придумывать и мастерить, и у них получаются очень интересные украшения! Плюс - мы всегда ставим елку заранее, чтобы успеть насладиться и зарядиться праздничной атмосферой. И как-то сразу после того, как в нашем доме появляется украшенная елка, Арабелла и Мирабелла приносят нам с папой письма для Деда Мороза. Мы у него главные "связные"! (улыбается). 

Что касается выбора декора, советуемся с дизайнерами, фото в Pinterest вдохновляют… Но нам всем нравится, чтобы елка была  живой! С разными игрушками, в том числе и из моего детства, и привезенные со всего мира, и сделанные самостоятельно. Для нашей семьи Новый год - это, наверное, главный домашний праздник. Поэтому все, что с ним связано, должно быть не о моде и стиле, а, в первую очередь, о нас самих.

Каждый год мы обязательно докупаем новые игрушки, несмотря на то что их в нашем доме накопилось несколько сотен! Но какой-нибудь вариант символа наступающего года появляется обязательно. 2021-й - не исключение!

Камалия признается: когда в доме появляется украшенная елка, Арабелла и Мирабелла приносят ей с мужем письма для Деда Мороза: они у него главные "связные". Фото: Личный архив Камалии

Анатолий Анатолич: Планируем ставить голубую ель 

- Мы обожаем наряжать елку всей семьей. Включаем виниловые пластинки, у меня есть несколько новогодних сборников. Любимая пластинка детей -  саундтреки к мультфильму "Король Лев". Создаем новогоднюю атмосферу, - говорит ведущий программы "Ранок з Україною" на канале "Украина" Анатолий Анатолич. - А после обязательно смотрим "Один дома", вкусно ужинаем и запоминаем этот теплый день в кругу самых родных.

В выборе декора полностью доверяю своей жене, она каждый год покупает новогодние игрушки и аксессуары. Какой-то период у нас была белая елка с голубыми игрушками. Потом вернулись к зеленой. В этом году планируем ставить голубую ель. Но это, кстати, будет обязательно искусственная елка. Считаю, наш мир наконец-то пришел к правильному потреблению. Думаю, дома можно смело пользоваться искусственной, она точно не хуже. А запах можно получить с помощью специальных натуральных спреев.

Белую елку мы поставим в детской. На ней будет несколько игрушек, которые мы привезли из США. Это игрушки из диснеевских мультфильмов: принцессы, герои из "Корпорации монстров" и других любимых мультфильмов наших детей. А из прошлогодних - это Чеширский кот нашей Алисы и любимый зайчик Лолы.

Традиция в семье Анатолия Анатолича – просмотр фильма "Один дома". На фото - с женой Юлей и дочками – Лолой и Алисой. Фото: Предоставлено каналом "Украина"

Анна Тринчер: Обязательно будут игрушки из детства моей Ба

- В нашей семье елочные игрушки передаются из поколения в поколение, - признается певица и блогер Анна Тринчер. - Моя Ба еще в детстве украшала ими елку. Это раритетные игрушки, сейчас в магазине уже таких не найти. Совсем недавно появилась еще одна традиция - мои друзья приходят перед Новым годом ко мне домой. Мы украшаем комнату, снимаем тик-токи, пишем планы и цели на следующий год и вкусно кушаем.

Каждый год мы докупаем какие-то минимальные новогодние игрушки и только в магазине придумываем декор елки и комнаты.

Если честно, для меня новогодняя елка - это не элемент интерьера и не декор. Это традиция - то, что объединяет, создает атмосферу. Совершенно не важно, какого цвета будет елка и какой формы будут игрушки. Я только слежу за тем, чтобы украшения были в одной цветовой палитре и гармонировали между собой. В прошлом году купила искусственную елку! Безумно хотела белую. И вот уже второй год она будет стоять у меня, но теперь уже отдельно от родителей.

В этом году планирую делать декор в розово-зеленых цветах. Не знаю, насколько это соответствует символу 2021 года - Металлическому Быку. Поэтому окончательное решение буду принимать, когда приеду покупать новые игрушки.

Анна Тринчер планирует делать декор в розово-зеленых цветах. Фото: Из личного архива Анны Тринчер

MamaRika: Магия в том, чтобы наряжать елку за день или в день Нового года

- Мы всегда наряжаем елку в последний момент, за день или даже в день Нового года! - говорит певица Анастасия Кочетова, выступающая под именем MamaRika. - В этом есть какая-то магия: когда атмосфера рождается именно за пару минут до праздника и вот уже скоро забьют куранты. Сам процесс тоже нравится, люблю, когда дом на глазах преображается с появлением нашей эко-красавицы. Мы исключительно за искусственные елки - такова позиция нашей семьи. Декор выбираем всегда сами - просто по ощущениям. Кстати, у нас как раз есть комплект серебристо-голубых украшений под стать Белому Металлическому Быку, в этот раз их и используем. ​

Анастасия Кочетова с мужем Сергеем Середой любят наряжать елку за пару минут до праздника. Фото: Инстаграм MamaRika

Фагот: От мандаринов до бумажных самолетиков

- Главный критерий для елки - она должна быть живой! - делится солист группы  ТНМК. - Идеально, когда можно ее нарядить именно на улице.  Но если несешь домой, то она должна быть в горшке, чтобы в марте можно было пересадить ее на свободу. Процесс украшения может быть как семейно-веселый, так и глубоко медитативный, когда ты остаешься с ней один на один и, украшая елку, проходишь мыслями по ушедшему году.

Если есть чем украсить елку - это прекрасно! Но когда лень идти покупать игрушки, украшением может стать что угодно - от мандаринов до бумажных самолетиков. Главное - чтобы и процесс, и результат приносили удовольствие.

Самое главное, как считает Фагот, чтобы и процесс, и результат приносили удовольствие. Фото: Личный архив Фагота

Ирина Кудашова: Купила несколько металлических Быков на удачу

- Когда я жила в Чернигове, у нас была семейная традиция - вместе с родителями украшать квартиру под новогоднюю музыку. Я всегда безумно ждала 19 декабря, чтобы поскорее начать этот ритуал, - рассказывает актриса и блогер Ирина Кудашова. - Но уже 3 года живу одна в Киеве и сама украшаю квартиру.

Декор выбираю самостоятельно и интуитивно - какой захотелось, такой и покупаю. Уже нашла несколько металлических (и не только) Быков на удачу, чтобы год был счастливый. Игрушки для елки в этом году будут металлические, цвета белого золота. ​

Ирина Кудашова декор выбирает интуитивно – какой приглянулся, такой и купила. Фото: Личный архив Кудашовой

Александр Педан: Жена коллекционирует елочные украшения из разных стран

- Елку мы поставили 1 декабря и всей семьей ее украшали. Каждый год делаем это по-разному, - признается Александр Педан, ведущий Improv Live Show на Новом канале. - В этом году наряжали лесную красавицу в полном составе: я, моя жена Инна и дети - Лера и Марик. Марику понравилось больше всех. Жена коллекционирует елочные украшения из разных стран, в которых мы были. Одни из самых красивых купили в Великобритании. Очень нравятся украшения в виде лондонского Тауэра и королевского гвардейца - солдата в высокой черной шапке. А вот символа 2021 года - Быка - у нас пока нет. Из года в год стабильно на елке есть только огоньки. А так, сами понимаете, у меня двое детей, и игрушки бьются очень часто. Из первых трех украшений, которые повесил Марик, два он разбил. Керамический чайничек пошел отдыхать, так и не побывав на елке (смеется). ​

По словам Александра Педана, его сыну Марику понравилось украшать елку больше всех. Фото: Личный архив Педана.

Assol: Впервые буду покупать искусственную елку

- Так как я коллекционирую виниловые пластинки, у меня есть целый сборник, посвященный Рождеству и Новому году, - рассказывает певица.  - Мы включаем живой винил и под него украшаем елочку вместе с мужем.

Главное – уют, чтобы нравилось твоей душе, и от этого становилось тепло. С дизайнерами не советуюсь, но прислушиваюсь к советам, какие цвета стоит использовать в этом году.

В этом году, впервые буду покупать искусственную елку. Обязательным атрибутом будут винтажные игрушки, которые у меня уже много лет.

Совсем недавно прилетела из Америки, там купила новые игрушки с Микки Маусами, ведь это мой любимый мультяшный герой (улыбается). Какая елочка у нас в итоге получится, следите за моими социальными сетями.

По словам Assol, с дизайнерами она не советуется, но прислушивается к советам, какие цвета стоит использовать в этом году. Фото: пресс-служба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ритме румбы. Худеем к Новому году с победителями "Танцев со звездами"