Загрузить еще

В ритме румбы. Худеем к Новому году с победителями "Танцев со звездами"

В ритме румбы. Худеем к Новому году с победителями
Фото: «1+1»

Сколько бы ни писали про похудение, есть одно простое правило: хотите похудеть – составьте себе правильное меню и займитесь спортом. Причем фраза "правильное питание" – это не так страшно, как может показаться, это просто и без запретов.

Сегодня мы вместе с героями проекта "Танцы со звездами" напомним вам не только о правильном питании, но и подскажем, как подтянуть свою фигуру к Новому году в ритме танца.

Во-первых, как говорят наши собеседники, такие тренировки будут в удовольствие. Во-вторых, помогут убрать лишние сантиметры. В-третьих – вы сможете закатить танцевальную вечеринку в праздничную ночь. Начинайте прямо сейчас!

Макс Леонов: Худеем в ритме румбы

- Для начала нужно откорректировать питание. Правильное питание с минимальным количеством сахара, желательно, конечно, вообще от него отказаться, - советует Макс Леонов - хореограф, победитель "Танцев со звездами-2020". - Плюс работа со своим весом. Это стандартные упражнения, которые вы можете выполнять на обычных спортивных площадках во дворах или у себя дома: с резиночками, петлями, отжимания, подтягивания... Ничего сверхсложного – правильный режим питания и физические нагрузки.

А чтобы научиться танцевать, нужен все-таки педагог, и желательно идти заниматься с правильными педагогами. Потому что можно научиться танцевать неправильно. Вам же этого не хочется?

До Нового года остается меньше месяца, и чтобы успеть, надо постараться. Так, нужно хотя бы раза три в неделю походить минимум на часовые-полуторачасовые занятия. И заниматься я бы рекомендовал индивидуально, не в группе. На групповых тренировках у тренера, как правило, просто нет возможности уделить каждому человеку особое внимание, и такие занятия получаются не очень продуктивными. Групповые тренировки больше подходят опытным ребятам, которые приходят на занятия и знают, что им нужно, которые могут самостоятельно отрабатывать движения. А для того, чтобы научиться танцевать, все же нужны индивидуальные тренировки.

Рекомендовал бы начать с румбы – за это время ее можно выучить спокойно. Это самый медленный танец из всех и заходит он легче всего. Движения не сложные и не быстрые, так что с ним можно подружиться. А уже от румбы усложняться и разучивать другие танцы.

Физическая активность всегда работает в плюс. Естественно, не забываем про правильное питание и помним: если закидываться тортиками, ничего не получится.

Санта Димопулос: Секрет – в любви к себе и комплексном подходе

- В первую очередь полюбите себя и свое тело, - советует победительница "Танцев со звездами-2020" Санта Димопулос. - Не переедайте, пейте достаточное количество воды, занимайтесь спортом или добавьте в свою жизнь любую другую физическую активность. Главные секреты - любовь к себе и комплексный подход. А еще очень важен полноценный сон, минимум 8 часов - организму просто необходимо восстанавливаться. И если придерживаться этих правил постоянно, ваше тело вас отблагодарит красотой и здоровьем.

Победители "Танцев со звездами-2020" Макс Леонов и Санта Димопулос советуют придерживаться простых правил – и танцевать научитесь, и похудеете. Фото: "1+1"

Лилия Ребрик: Включите классную музыку – и ноги сами пойдут в пляс

На "Танцах со звездами" в 2011 году Лилия Ребрик в паре с Андреем Диким заняли второе место. С тех пор танцы в жизни Лили занимают особенное место. Актриса и ведущая программы "Ранок з Україною" на канале "Украина" советует: танцуйте в любую удобную минуту, чтобы насытить свою кровь кислородом, заставить мышцы быть в тонусе и не оставить ни единого шанса лишним калориям.

- К счастью, мне не приходилось бороться с лишним весом. Думаю, любовь к танцам и спортивное прошлое выработали во мне жажду к движению, а, как говорится, движение – это жизнь, - признается Лилия Ребрик. - Я никогда не сидела на диетах, не высчитывала калории. Если захочу съесть кусок торта – смело это сделаю. А если несколько килограммов все-таки мешают, просто не ем на ночь. Это хорошо известное всем правило.

Конечно, я не представляю свою жизнь без танцев. Это же самый зажигательный и приятный способ быстро прийти в форму. Причем он не требует особых затрат времени. Когда готовлю кушать, танцуем с Полей на руках. Когда веселимся - с Дианой, когда только вдвоем - с любимым мужем. Да и в студии "Ранку з Україною" с Толичем (телеведущий Анатолий Анатолич. – Авт.) любим подвигаться. Поверьте, чтобы получать удовольствие от танца, а заодно терять лишние калории, не нужно обладать какими-то специальными навыками. Наша энергетика, наше настроение и приятная компания – вот главные факторы. Даже когда сушите волосы феном перед зеркалом, собираясь на работу, или убираете дом, включите классную музыку – и ноги сами пойдут в пляс. Бросаете на пол тряпку, становитесь на нее ножками и двигаете бедрами. Повторяете на каждую ножку. Вот вам секрет и похудения, и чистых полов (смеется). Кстати, танцами очень легко приучить к движению деток, они же так любят повторять за взрослыми. Так что откладываем гаджеты в сторону, включаем любимую музыку, танцуем и худеем.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Как придерживаться режима в праздники

Юлия Богдан, соавтор и тренер проекта правильного питания и тренировок Wowbody, специалист по пилатесу и рекреации напоминает: не сидите все время за столом и старайтесь вести активный образ жизни. Будете придерживаться простых правил - лишние килограммы вам не грозят.

  • Соблюдайте режим до вечеринки. Не нужно голодать перед этим, якобы вечером будет много еды. Позавтракайте, на обед съешьте теплый суп, и тогда к вечеру не будет зверского аппетита и вы не "съедите слона".
  • Не сидите все время за столом - устраивайте интересные игры и развлечения.
  • Алкоголь можно. Но помните: чем крепче, тем он более калорийный.
  • Ограничьте сладкие напитки (соки, газировки).
  • На следующий день не устраивайте разгрузочный. Два стресса подряд организму ни к чему, просто вернитесь в режим и сделайте легкую тренировку.
  • И самое главное - не стоит бояться праздников, не стоит себя винить, если едите что-то "запрещенное", делайте это с удовольствием и осознанно. За один день лишний жир не накопится, но если будете себя "грызть" - срыв на неделю гарантирован. Погуляли - и снова в строй. Жизнь - это маятник, старайтесь находиться посередине, удерживая баланс.

Танцы же, как считает Юлия Богдан, помимо сжигания калорий, это еще и свобода самовыражения. 

- Я обожаю танцевать. Для меня это не просто кардиотренировка. Это свобода, самовыражение, высвобождение эмоций через тело. Ведь себя важно прежде всего разбудить физически, "растормошить", поднять энергию, прожить эмоции телом... Поэтому танец для меня - это не просто умение красиво двигаться в такт, это раскрепощение глубоко внутри. Свобода быть собой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как похудеть к Новому году: совет от тренера "Зважених та щасливих"