28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Основатель "Квартета И": Жванецкого называют мудрецом. Лестное, но не точное определение

Основатель
Фото: Инстаграм Дмитрия Гордона.

Российский актер и продюсер Леонид Барац, сооснователь комического театра "Квартета И", дал интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону. Во время беседы вспомнили одесского сатирика Михаила Жванецкого, который умер 6 ноября. 49-летний Барац был близко знаком со Жванецким.

- Михаилу Михайловичу нужно было, чтобы напротив оказались красивые женские глаза и интересный собеседник, который отрефлексирует, отразит ту шутку, которую он придумает. Первая шутка удалась, и дальше он на крыло – и летит. Задорнов… Вы знаете, я бы не сравнивал масштабы таланта. В случае с Михаилом Михайловичем, это не талант, а гений, как мне кажется, потому что у таланта можно учиться. У гения научиться невозможно. Это то, чему не учат и не учатся. То, что случается, вспыхивает. Ты можешь только соотносить себя с этим, - сказал Барац.

Барац вспомнил, насколько Жванецкому было важно признание. Однажды сатирик рассказал Барацу, как его обидел приятель.

- Он говорит: "Вчера я с Наташей собирал большую компанию. Наташа наготовила, все было вкусно. Мы поели, и я читал то, что я написал летом. Был Борис Литвак. Мы сидели до двух часов ночи. Все уходят, Боря говорит: "Было вкусно. Наташа, тебе спасибо, было так тепло, уютно… и ничего не сказал о том, что я прочитал. Я не спал до восьми утра". Это Михаил Михайлович, который был известен на всю страну к тому времени, который великий писатель. Вибрация, желание нравится его двигало вперед. Мне кажется, когда его называют мудрецом, это очень лестное, но не точное определение. Мудрец – это человек, вписавшийся в жизнь, понимающий, что делать, что говорить, успокоившийся человек. Михаил Михайлович точно не успокоившийся человек. Михаил Михайлович все время вибрирующий, все время ищущий ответы, все время хотящий, - отметил Барац.

Михаил Жванецкий умер в Москве в 86 лет, после борьбы с болезнью. За месяц до смерти писателя его представитель Олег Сташкевич заявил, что Жванецкий перестал выступать. Мэр Одессе Геннадий Труханов заявил, что в городе могут установить памятник Жванецкому. 7 ноября в Одессе был День траура. Сатирика похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лия Ахеджакова: Если бы не Виктюк, я бы всю жизнь играла старушек

Новости по теме: Михаил Жванецкий