28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Лия Ахеджакова: Если бы не Виктюк, я бы всю жизнь играла старушек

Лия Ахеджакова: Если бы не Виктюк, я бы всю жизнь играла старушек
Фото: Кадр из видео.

Лия Ахеджакова дала интервью ведущей YouTube-канала "Медуза" Катерине Гордеевой. 82-летняя Ахеджакова призналась, что часто себя критикует. Ни одну свою роль актриса не считает идеальной, даже в спектакле "Квартира Коломбины", который украинский и российский режиссер Роман Виктюк поставил по пьесам Людмилы Петрушевской.

- Это был опыт очень важный. Виктюк меня с этой "Коломбиной" вывел на настоящий уровень актерский, театральный. Это был его тогда, в этом возрасте, высокий уровень. Он был очень хорош, как режиссер, как человек, как мощная харизматическая личность, - сказала Ахеджакова.

Ахеджакова благодарна Виктюку. Актриса считает, что именно он помог раскрыться ее таланту, до этого карьера "не ладилась".

- То тут, то там каких-то старушек играла. Если бы не Виктюк, то я так бы и приехала к вот этому своему возрасту, когда уже пошла опять по бабушкам, но в 36 лет было еще рано. Если бы не Петрушевская (российский прозаик и поэтесса, драматург Людмила Петрушевская. – Авт.)! Пришли новые драматурги в театр. Виктюк их принес. Это актерский был очень хороший состав, все были в очень хорошей форме. Так редко бывает, когда прямо  сошлось все, - сказала Ахеджакова.

Виктюк и Ахеджакова были друзьями. Режиссер увидел ее данные и предложил роль в своем спектакле.

- Это была та полоса жизни его и моя, когда мы были другие. От этого легко было очень. Очень было важное общение и очень питала эта дружба. На спектакле "Стена" (режиссер Виктюк, 1987 год, "Современник") нас разбросало. И я стала другая, и он стал другой. Люди же меняются. Хотя он был замечательный, этот спектакль, - заявила Ахеджакова.

По словам Ахеджаковой, ее внешность далека от кинематографичной. Если бы не Виктюк, она бы продолжала считать себя некрасивой.

- Я неуверенная в себе всегда была. Всегда хотела, чтобы мне кто-то ответил: я вообще актриса или все мимо? Все мои внешние данные… Я даже стала жаловаться: Эльдар Саныч (режиссер Эльдар Рязанов. – Авт.), меня нельзя с этой стороны нахабцем, меня только с этой стороны можно снимать!". Он сказал: "Да! Внешность на любителя!". И операторы меня по много раз вызывали, чтобы как-то ко мне приноровиться. Я знала, что у меня масса недостатков, чтобы быть актрисой. Только после "Коломбины" вдруг крылья появились. Это Виктюк.

По словам Ахеджаковой, с Эльдаром Рязановым она познакомилась на съемках "Иронии судьбы". Она стеснялась работать с режиссером, но он уговорил.

- Позвонили, что вот Эльдар Саныч. Я сказала: "Нет-нет-нет, я не буду. Не хочу". Тогда он мне позвонил и сказал: "Запомните, лучше сняться в маленькой роли у хорошего режиссера – это я, чем в главной у плохого", - вспомнила Ахеджакова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Романа Виктюка во Львове проводили под Show must go on и аплодисменты

Новости по теме: виктюк Актеры