Загрузить еще

Родные Виктора Цоя подали в суд на создателей фильма "Цой"

Родные Виктора Цоя подали в суд на создателей фильма
Фото: vespig.wordpress.com

В Москве рассмотрят иск родных Виктора Цоя к режиссеру фильма "Цой" Алексею Учителю и прокатчикам картины. Об этом сообщает kp.ru.

Пресненский суд Москвы зарегистрировал иск Александра Цоя, сына погибшего лидера группы "Кино", к режиссеру Алексею Учителю, его киностудии и прокатчикам фильма "Цой". Дата слушаний пока не определена.

Сын лидера "Кино" считает, что режиссер не имел права использовать в своей картине изображения Виктора Цоя. Если суд удовлетворит иск, то Алексея Учителя могут обязать переделать фильм с учетом требований семьи покойного музыканта.

Александр Цой рассказал, что иск был подан еще в конце октября, до того, как начался прокат. Но поскольку фильм успел выйти раньше, чем рассмотрение дела в суде дошло до активной стадии, требования истцов несколько трансформировались.

Изначально семья хотела, чтобы семье были предоставлены копии ленты.

- Мы планировали их изучить и уже аргументированно, буквально по секундам, рассказать, что там сделано не по правилам, - продолжает музыкант. – Но так случилось, что это уже не актуально, поскольку прокат стартовал12 ноября. Но мы, конечно, не отказываемся от борьбы – просто теперь требования, скорее всего, будут немного другими, - сообщил Александр.

СПРАВКА

Фильм Алексея Учителя "Цой" - вышедшая в прокат осенью 2020 года российская картина. По своему подходу она необычна: Виктора Цоя в этом фильме не играет никто, музыкант вообще не является персонажем картины и появляется только в материалах хроники. Главный герой фильма "Цой" - водитель "Икаруса" (его играет Евгений Цыганов), в столкновении с которым погиб лидер группы "Кино", причем его история тоже вымышленная.

Виктор Цой - основатель и лидер рок-группы "Кино", в которой пел, играл на гитаре и являлся автором песен. Артист погиб в 1990 году. Рано утром, 15 августа Цой уехал на рыбалку. По версии следствия, в 12 часов 28 минут "Москвич-2141" певца проехал 35 километр трассы "Слока - Талси" и внезапно вырулил на встречную полосу. В это момент из-за поворота выехал автобус "Икарус", в результате чего произошло лобовое столкновение. Певец погиб на месте происшествия.

"Кино" - одна из самых популярных советских рок-групп 1980-х годов. Лидером и автором почти всех текстов и музыки неизменно оставался Виктор Цой, после смерти которого коллектив, выпустивший, в общей сложности, за девять лет на студийных альбомах более ста песен, несколько сборников и концертных записей, а также большое количество неофициальных бутлегов, прекратил существование.

В октябре 2019 года участники группы "Кино" заявили о возобновлении своих концертов. В шоу будут использовать "настоящий голос Виктора Цоя", оцифрованный с оригинальных многоканальных записей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец Цоя – о новом расследовании гибели сына: Я сразу сказал, что он не спал, а какие-то идиоты повторили!

Режиссер фильма "Конец каникул": Цой магически действовал на людей, и они отдавали ему по несколько сигарет сразу

 

Новости по теме: Кино Виктор Цой скандал Суд