28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Сотни поклонников спели на могиле Виктора Цоя "Кукушку": 30 лет со дня гибели певца

Сотни поклонников спели на могиле Виктора Цоя
Фото: Фото: vespig.wordpress.com

Со дня гибели легендарного рок-музыканта Виктора Цоя прошло 30 лет. Поклонники его творчества почтили эту дату грандиозными поминками на месте захоронения певца. Видео опубликовал Телеграм-канал "Mash на Мойке".

Так, на на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге около памятника Цою собрались сотни людей, которые хором распевали песни артиста. На видео видно, как толпа исполняет известный хит погибшего кумира "Кукушка". Собравшиеся поклонники вспоминали артиста и обсуждали его творчество.

Виктор Цой - основатель и лидер рок-группы "Кино", в которой пел, играл на гитаре и являлся автором песен. Артист погиб в 1990 году. Рано утром, 15 августа Цой уехал на рыбалку. По версии следствия, в 12 часов 28 минут "Москвич-2141" певца проехал 35 километр трассы "Слока - Талси" и внезапно вырулил на встречную полосу. В это момент из-за поворота выехал автобус "Икарус", в результате чего произошло лобовое столкновение. Певец погиб на месте происшествия.

СПРАВКА "КП"

"Кино" — одна из самых популярных советских рок-групп 1980-х годов. Лидером и автором почти всех текстов и музыки неизменно оставался Виктор Цой, после смерти которого коллектив, выпустивший, в общей сложности, за девять лет на студийных альбомах более ста песен, несколько сборников и концертных записей, а также большое количество неофициальных бутлегов, прекратил существование.

В октябре 2019 года участники группы "Кино" заявили о возобновлении своих концертов. В шоу будут использовать "настоящий голос Виктора Цоя", оцифрованный с оригинальных многоканальных записей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Режиссер фильма "Конец каникул": Цой магически действовал на людей, и они отдавали ему по несколько сигарет сразу

Новости по теме: Виктор Цой