28501
0
28 марта
Загрузить еще

"Козаки. Абсолютно брехлива історія": кто герои этой приключенческой комедии

Фото: ICTV

"Козаки. Абсолютно брехлива історія" перенесет нас в мир казачества конца XVII века и расскажет вымышленную историю о простом крестьянском парне Иване. Чтобы вернуть свою мать из турецкого плена, главный герой проворачивает грандиозную авантюру. Он крадет драгоценности у московского царя. Однако уберечь похищенное сокровище парню не удается, и драгоценности попадают на Запорожскую Сечь к казакам. Среди ценных вещей оказывается магическая серьга, которая делала московского владыку непобедимым. Теперь украшение носит кошевой атаман, и забрать ее - задача гораздо сложнее, чем обмануть царя. Так начинается 12-серийная история в стиле "Пиратов Карибского моря", полная приключений, юмора, захватывающих боев и авантюр, которую покажут на ICTV c 17 ноября.

Какими же мы увидим казаков в этой комедии?

Иван - Юрий Дяк

Жулик, авантюрист, обаятельный бабник. Он хитер и красноречив, может выкрутиться из любой сложной ситуации. Отлично владеет оружием, но предпочитает решать проблемы умом, а не силой.

Герой родился в бедной сельской семье, воспитывался матерью. Когда он был подростком, турки угнали его мать в ясырь. С тех пор Иван пытается ее найти. Ивана взял на воспитание богатый пан Владимир Зборовский, воспитывал его со своими детьми, вследствие чего Иван образован и хорошо воспитан, знает несколько иностранных языков, отлично владеет оружием.

Главная цель Ивана - выкупить мать из турецкого плена. Для этого он должен украсть и принести магическую серьгу торговцу. Герой грабит резиденцию русского царя, но вскоре его нагоняет русский разъезд. Скрываясь от них, Иван теряет серьгу. Драгоценность попадает на Хортицу. Чтобы вернуть драгоценность, Ивану приходится прикинуться простым гречкосеем и вступить в ряды казаков. 

Ивана играет 33-летний Юрий Дяк - заслуженный артист Украины. В 2010 году окончил Киевский театральный университет им. Карпенко-Карого. Играет в Театре русской драмы им. Леси Украинки. До этого мы могли видеть его в таких картинах, как "По законам военного времени", "Тот, кто не спит", "Ментовские войны. Одесса", "Ментовские войны. Киев", "Плохой хороший коп", "На линии жизни".

Обаятельный бабник вышел из Юрия Дяка. Фото: ICTV

Назар - Андрей Исаенко

Потомственный казак, честный, доблестный и доверчивый. С ранних лет воспитывался матерью, так как его отец погиб на войне от рук боярина Орлова. На Сечи Назара опекал кошевой атаман, поэтому Назар всегда относился к кошевому как безусловному авторитету и во всем безоговорочно его слушает. За время военных походов герой сам заслужил авторитет среди казаков. Назар с детства влюблен в приемную дочь кошевого Марьяну и хочет на ней жениться. Но с появлением харизматичного Ивана в их деревне сделать это герою будет непросто. Назар воспринимает Ивана как соперника, который испортил его отношения с Марьяной и подрывает его авторитет на Хортице. 

Роль Назара сыграл 34-летний Андрей Исаенко. В 2008 году он окончил Запорожский национальный университет, факультет театрального искусства. С 2008 года - актер Театра драмы и комедии на Левом берегу Днепра. Среди его работ - "Прятки", "Захар Беркут", "Ребенок на миллион", "Пес", "Киборги", где он сыграл "Субботу".

Женат на режиссере Олесе Моргунец-Исаенко. У пары есть дочь Мария.

Честный, доблестный и просто красавец. В роли Назара – Андрей Исаенко. Фото: ICTV 

Марьяна - Мила Сивацкая

Любимая девушка Назара, умная, красивая и волевая. Родилась в Турции. Когда героиня была совсем ребенком, попала в плен к русским. Вместе с другими пленными была вывезена из Турции. На территории Украины русский отряд был разбит запорожцами, а Марьяну удочерил кошевой. Он привез ее в село и передал под опеку своей племяннице - хозяйке корчмы. Чтобы упростить жизнь турецкой девочки в украинском селе, кошевой представил Марьяну односельчанам как свою внебрачную дочь. Марьяна знает о своем происхождении, и главная ее цель - отыскать своих настоящих родителей. Героиня встречается с Назаром, но не может до конца разобраться в своих чувствах.

Марьяну сыграла 21-летняя актриса Мила Сивацкая. В 2011 году Мила участвовала в украинском национальном отборе на "Детское Евровидение" в составе группы "Флешки", в 2012-м - в шоу "Голос. Дети". Работала фотомоделью, снималась для обложек детских журналов и каталогов. С 10 лет снимается в кино. В ее послужном списке - комедийная сказка "Последний богатырь", "Цветы дождя", "Гранд", "Хороший парень", "Центральная больница", "Нити судьбы", "Синевир", "Случайных встреч не бывает".

Марьяну сыграла звезда сериала "Нити судьбы" Мила Сивацкая. Фото: ICTV

Орлов - Михаил Гаврилов

Главный антагонист сериала и верный слуга самого царя. Федор умный, хитрый, целеустремленный и безжалостный. Благодаря тому, что Иван украл серьгу, у Орлова рождается коварный план. Но для этого ему необходимо любым способом добраться до Ивана, чтобы овладеть магическим артефактом.

В роли Орлова - 35-летний Михаил Гаврилов, звезда сериала "Крепостная". В этой костюмированной драме он блестяще сыграл Григория Червинского. Стал популярным после съемок в сериале "Молодежка", где сыграл роль центрального нападающего команды "Медведи" Евгения Царева. Был женат на актрисе Анне Носатовой, у пары есть сын Андрей. В августе 2020-го женился во второй раз на Валерии Третьяковой через три месяца после знакомства.

Роль Медведского будто специально писалась под Михаила Гаврилова. Фото: ICTV

Кошевой - Остап Ступка

Меркантильный, хитрый интриган. Кошевой никогда не отличался боевыми заслугами, ведь его главное оружие - ум и хитрость. Именно благодаря интригам он дослужился до должности кошевого атамана, убедив всех в своих военных подвигах, которые на самом деле совершали его друзья. По сюжету, на Сечи грядут выборы, и герой планирует быть переизбранным на должность кошевого. На его удачу к нему попадает волшебная реликвия, поэтому у героя появляется хитрый план стать самим гетманом.

Образ кошевого воплотил в картине 53-летний Остап Ступка, который, в общем-то, в особом представлении не нуждается. Народный артист Украины. Снялся в таких картинах, как "Молитва о гетмане Мазепе", "Матч", "Мы из будущего-2", "Круты 1918", "Сказки старого мельника". 

В 2015-м женился в третий раз на своей студентке по имени Дарья. От предыдущих браков есть сыновья Дмитрий, Богдан и дочь Устина.

Ну кто еще мог сыграть кошевого, как не Остап Ступка?! Фото: ICTV

Характерник - Александр Мельник

Хитрый, умный и практически неуязвимый герой. Правду о его происхождении не знает никто. Казаки считают, что ему не меньше 300 лет и что обладает он магическими способностями. Герой - член мистического братства характерников, чьи интересы он тайно представляет на Хортице. На Сечи собирает сведения, возглавляет тайные операции, внушает страх одним своим видом. Характерник выглядит как бездомный, с легкостью может съесть майского жука или дождевого червяка, разговаривает с животными, отчего все его боятся. Он опытный лекарь и травник на Сечи. И узнав о магической серьге, пытается раскрыть ее тайну.

В роли характерника - 43-летний Александр Мельник. Заслуженный артист Украины. В 1998 году окончил кукольное отделение Днепропетровского театрального колледжа. После окончания колледжа немного поработал в Херсонском кукольном театре.Сейчас - актер Киевского театра юного зрителя на Липках. Снимался в "Опере по вызову", "Сувенире из Одессы", "На линии жизни".

Александру Мельнику образ характерника – к лицу. Фото: ICTV

Петр - Михаил Кукуюк

Военный инженер и тайный турецкий агент в Украине. Скромный интеллектуал. В молодости попал в турецкий плен, принял ислам, и его оставили в живых. С тех пор уполномочен вести переговоры с кошевым от имени Османской империи. По сюжету Петр стремится обеспечить союз турок с казаками.

Петра играет 46-летний Михаил Кукуюк - звезда фильма "Свингеры". Актер работает в Театре имени И. Франко. В 2019-м участвовал в шоу "Танцы со звездами". Женат на актрисе и режиссере Анастасии Осмоловской. 

Михаил Кукуюк на этот раз - в роли тайного турецкого агента. Фото: ICTV

        

Оксана - Лариса Руснак

Мама главного героя Назара. Умная, заботливая и волевая. Оксана знаток трав и магии, поэтому все в селе уважают и одновременно побаиваются ее. Она сама воспитывала двоих сыновей - Назара и Игоря, для которых стала беспрекословным авторитетом. Назар побаивается свою маму, верит в ее колдовские способности. Прислушивается ко всем ее наставлениям и предсказаниям,  в крайне редких случаях осмеливается пойти наперекор. Несмотря на всю свою устрашающую внешность, в отношениях с мамой Назар по-прежнему двенадцатилетний запуганный подросток, который пытается вырваться из-под ее опеки, но только, если мама разрешит.

В роли Оксаны - 58-летняя Лариса Руснак. Народная артистка Украины играет в Театре имени И. Франко.  В ее фильмографии - "С волками жить…", "Сувенир из Одессы", "На линии жизни", "Плен", "Женский доктор", "Сердцу не прикажешь", "Право на защиту". 

Героиню Ларисы Руснак не только уважают, но и побаиваются. Фото: ICTV

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перья райских птиц и 3D-кружева: как создавались наряды для фильма "Віддана"

"КП" В Украине" побывала в мастерской дизайнера Леси Патоки.