28501
0
25 апреля
Загрузить еще

На съемках "Абсолютно брехливої історії" Остап Ступка превратился в атамана, а Андрей Исаенко упал с лошади

На съемках
Фото: Фото: пресс-служба ICTV

Приключенческую комедию для ICTV периода украинского казачества снимают в нескольких локациях. Часть натурных съемок уже прошла в Киеве в национальном музее Пирогово, а сейчас команда сериала "Абсолютно брехлива історія" практически на месяц перекочевала на остров Хортица. Туда я и отправился разведать обстановку. 

Актеры снимаются в 35-градусную жару

Оказавшись у закрытых ворот Хортицы сразу и не поймешь, что здесь развернулась целая бригада съемочной команды из 65 человек, не считая самих актеров и массовки. Но, войдя на территорию национального заповедника, с первой секунды появляется ощущение, что ты в реальном 17-м веке: пушки, сабли, люди и здания. На первый взгляд все кажется абсолютно аутентичным тому времени.

 - Мы "обжили" музей на Хортице, достроили здесь несколько объектов – сцену, комору Характерника, дополнительные укрепления и сторожевые вышки. Специально для этого привезли 2 фуры с реквизитом, - рассказывает генеральный продюсер сериала Оксана Иванюк. - Некоторые вещи удалось отыскать нашим художникам, а некоторые создавали сами. Например, большую пушку для одной из сцен делали на заказ.  То же самое и с сережкой, за которой по сюжету “гонится” главный герой Иван. Он крадет ее у московского царя, чтобы выкупить свою мать из турецкого плена. Осуществить свой план ему не так просто. По стечению обстоятельств, сокровище попадает на Сечь и оказывается в ухе кошевого атамана. Для того, чтобы незаметно ее украсть герой вынужден внедриться в ряды казаков.

Художники-декораторы за неделю до съемок воссоздали антураж настоящей казацкой Сечи Фото: "КП" в Украине"

В этот съемочный день команда IQ Production снимает кадры казацкой рады на Сечи с приглашенными актерами массовки. Пока исполнители главных ролей раз за разом повторяют текст, реквизиторы выстраивают сцену согласно указаниям режиссера и операторов-постановщиков. Кипит работа и у гримеров. Всего за несколько минут они по новой гримируют актеров, с которых сходит седьмой пот в 35-градусную жару.

- Жару переносить не так просто, но из кадра мы сразу убегаем в тенек, - рассказывают актеры массовых сцен. - И это не только потому, что тяжело находится под палящим солнцем. Перед съемками мы специально отращивали волосы, чтобы потом гримеры над ними “колдовали”. Большинству из нас сделали лысины и выстригли чуб, но выглядим мы более современно. Конечно, при такой погоде голова реально загорела на солнце. А это, как оказалось, очень видно в кадре. Поэтому приходится бегать туда-сюда.

Во время съемок приходилось постоянно наносить грим актерам из-за жары Фото: "КП" в Украине"

Без травм на площадке не обходится

А бегали на съемках практически все. Хотя исполнитель главной роли Ивана актер Юрий Дяк называет “испытание солнцем” любимой работой. Поэтому не особо жалуется.

- Мне здесь нравится все и даже не на что жаловаться. Я несколько месяцев работаю в таком графике. Перед стартом съемок мы занимались с каскадерами по три раза в день. Учились верховой езде и успевали посещать силовые тренировки в спортзале, поэтому такую работу можно и нужно называть любимой, - говорит перед очередным дублем Дяк.

В перерывах между съемками практически все артисты говорили, что для них большая честь быть причастными к такому проекту. Но есть и другая сторона медали: такая работа очень травмоопасная.

- Мы стараемся исполнять большинство трюков самостоятельно. Понятно, что без травм не обходится, - признался исполнитель роли Назара актер Андрей Исаенко. - У меня была очень опасная ситуация с лошадью, когда я перевернулся вместе с ней на большой скорости. Позже члены съемочной группы мне говорили, что даже дышать перестали в тот момент, когда увидели эту картинку на мониторе. Но, слава Богу отделался царапинами.

10-часовой рабочий день актеры проводили в доспехах Фото: "КП" в Украине"

Актеров на съемочной площадке поймать не так-то просто. А таких как Остап Ступка практически нереально. Поговорить с ним мне удалось в перерыве между дублями возле гримерки спустя два часа съемок. Ступка играет роль кошевого атамана, который держит власть на Сечи. Хотя, мне почему-то казалось, что над всеми вокруг. В какой-то момент его герой даже напомнил Тараса Бульбу, которого сыграл отец актера Богдан Ступка.  

- Мой персонаж очень неоднозначная личность. Скорее, интриган. Ему присущи черты тех людей, которые, как правило, приходят к власти, - признался актер.

Сам Ступка не спешит связывать свою жизнь с политикой. По словам актера, пойти на этот шаг он смог бы только для того, чтобы изменить законодательство в вопросах культуры.  

- Не знаю. Это очень большая ответственность и этому нужно отдавать себя полностью. Но, в любом случае я бы не халтурил. Действительно, нужно что-то сделать с культурой в Украине, - говорит Остап Ступка. - Нужно принимать законы про кинематографию и регулировать их, чтобы люди с удовольствием сюда приезжали. Как американские киностудии приезжают в Будапешт, Прагу и другие города. 

О необычных актерах на площадке

Кроме популярных актеров, в сериале появятся и другие персонажи, которые, по словам создателей проекта, обязательно полюбятся зрителям. Яркими героями этой истории станут необычные животные: лошади, бык и даже свинья. Команде лишь предстоит пережить съемки с ними, однако, актеров на эти роли уже нашли.

- Такого вы не найдете ни в одном проекте, - говорит генпродюсер проекта. –  У каждой лошади, как и у настоящих актеров, есть дублер. Только он не один, а их четыре. Да, они могут быть разные по комплекции, по окрасу и массе, однако в кадре этого видно не будет.  Мы их гримируем. Также мы заранее купили молодого и спокойного бычка Семена, которого несколько месяцев обучали всяким интересным штукам. Теперь он у нас восходящая звезда, и за время съемок успел сняться еще в одном проекте.  В одной из сцен сериала у нас появится свинья. Специально для этого мы даже кастинг животных проводили, чтобы они выполняли все указания режиссера.

Сериал "Абсолютно брехлива історія" выйдет на экране в 2020 году на телеканале ICTV. 

За кадром все в хорошем настроении, но съемки даются тяжело Фото: пресс-служба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине снимают приключенческую комедию про казаков

Кино снимается при поддержке Министерства культуры.