Загрузить еще

Филипп Левшин - украинский Кен и "принц шоу-бизнеса"

Филипп Левшин - украинский Кен и
Фото: instagram.com/philippe_levshin

Филипп Левшин, которого многие помнят по скандальному участию в "Х-Факторе", скончался на 29-м году жизни от остановки сердца, вызванной осложнениями от перенесенного ранее панкреатита. Еще в апреле 2016-го Левшин попал в реанимацию, перенес несколько операций, похудел на 20 кг, но сумел восстановиться. В последние годы жизни Филипп писал песни и делал аранжировки на заказ, а в перерывах между лечением путешествовал по миру. Спустя несколько лет болезнь вернулась, побороть которую он так и не смог.

Мы вспомнили о самых ярких и скандальных моментах его биографии.

Мама не поддерживала увлечение макияжем 

Филипп Левшин родился в 1992 году. Хорошего детства, по воспоминаниям самого артиста, у него не было. В школьные годы одноклассники издевались над ним, поэтому в свободное от учебы время Филипп занимался музыкой.

- Меня никогда не любили. Любви общественной, дружеской я никогда не чувствовал. Поэтому я сказал себе, что стану известным на весь мир и тогда меня полюбят все вокруг, - рассказывал Левшин в программе “Мужское/Женское”. - Я вырос в таком обществе, которое не принимало меня. Меня постоянно гнобили, унижали. Я чувствовал себя гадким утенком. Во многом гнобили меня, наверное, из-за того, что я был супер-ботаном. Поскольку я был крупным мальчиком, меня могли побить только толпа или компания из троих человек.

По окончании школы будущий артист учился в Киевском национальном университете культуры и искусств на менеджера социокультурной деятельности, где и начал экспериментировать со стилем: сменил цвет волос, делал макияж и носил яркую одежду. Из-за любви к розовому цвету подписчики прозвали его Кеном.

- Внешность, которая у сейчас у меня есть, это же не я сам ее придумал, провозгласил. Люди увидели меня и под фотографиями моими начали писать “Кен!”, - рассказывал исполнитель.

Увлечение певца макияжем и его стремление эпатировать публику не разделяла мама Татьяна Селюкова. Из-за недопонимания родные часто ссорились и долго могли не общаться.

- Да, мы не общаемся некоторое время. Это происходит время от времени, - признавалась мама артиста. - Я против, я возражаю и не поддерживаю родного сына в стремлении так радикально менять свою внешность. Он настоящий творческий человек. Не только творит, но и вытворяет. Скажите, зачем ему эти парики, линзы, этот пресловутый розовый цвет, розовые кофточки? Безусловно, я люблю своего сына и я его принимаю таким, каким он есть, я его обожаю. Но мы не общаемся по инициативе Филиппа.

В детстве Филипп считал себя некрасивым ребенком Фото: instagram.com/philippe_levshin 

Послал судей “Х-фактора"

В 2011 году Филипп пришел на кастинг шоу "Х-фактор", где исполнил авторскую песню “Я больше не могу”, но представил ее как хит группы Quest Pistols. После выступления судьи раскритиковали парня за плохой вокал, а Игорь Кондратюк уличил его в использовании фонограммы. Услышав от них четыре “нет”, Филипп послал всех по очереди матом по-английски. А спустя семь лет в интервью радиостанции SharkFM признался, что сделал это ради просмотров в интернете. И это сработало! Ролик набрал свыше 25 миллионов просмотров, но позже был удален. По словам Филиппа, продюсеры также звали его на кастинг девятого сезона шоу, но он отказался от участия.

- Я единственный человек за всю историю существования шоу “Х-фактор” в мире, который послал всех членов жюри. Мне постоянно припоминают этот мой поступок. Он был запланирован. За день до кастинга вышел клип Бритни Спирс, в котором она послала всех журналистов,  на это почему-то никто не обратил внимание. Я на тот момент был безумным фанатом Бритни. Сразу подумал, что если не пройду, то сделаю именно так, - рассказывал Филипп.

В 2012-м Левшин участвовал в телешоу 1+1 "Джентльменский набор" (аналог "Від пацанки до панянки"), где за победу боролись парни. После ухода из проекта Филипп заявил, что понял, что он мужчина, а его женственные образы – способ эпатировать публику.

- Ребенком его назвать сложно. Он действительно удивительный человек, потому что он очень добрый, искренний, без какого-то подтекста и “второго” дна. Ему был сложнее, чем стальным. Потому что самый главный вопрос он для себя еще на тот момент не решил: Кем ему быть - девочкой или мальчиком?”. Это был очевидно по его внешности. Но надо отдать ему должное, потому что я боялась, что остальные мальчишки будут подтрунивать его, издеваться. Не сразу, но с нашей помощью Филиппу удалось завоевать к себе уважение. Ребята перестали над ним подшучивать, прониклись его проблемами и в какой-то момент даже пытались ему помочь. Тогда он сам принял решение стать мужчиной, - призналась в интервью “КП в Украине” директор Школы Джентльменов Наталья Адаменко

Сотрудничал с Юрием Фалесой и писал песни российским артистам

В том же году певец начал сотрудничать с украинским продюсером Юрием Фалесой, выпустив треки “Ностальгия”, “Сильнее”, “Я запомню тебя”, “Чудопесня”. Параллельно писал песни для певицы МакSим (“Хорошо” и “Любовь алого цвета”), Ольги Романовской (“Держи меня крепче”), Мити Фомина (“Вот так вот я люблю тебя”), а также успел продать несколько композиций Филиппу Киркорову и Николаю Баскову.

Творческий тандем Левшина и Фалесы распался через два года. В одном из интервью Филипп намекнул, что это решение продюсер принял сам.

- К сожалению, или к счастью, у меня не было особого выбора: остаться артистом компании, или уйти. Этот вопрос был решен без моего участия. Мне жаль, что наши дороги все-таки расходятся, но я считаю, что Юрий поступил мудро. Наверное, в тандеме мы сделали все, что могли, касаемо моего проекта. В какой-то момент я перестал развиваться, а это недопустимо для артиста, - заявил Левшин.

Спустя год исполнитель презентовал трек “Мне кажется” под сценическим имеем Fireboy в надежде построить карьеру в России, но не сложилось. 

В 2019-м музыкант вернулся на сцену с новым псевдонимом "Его Высочество Филипп", который согласовал с “королем российской поп-сцены” Филиппом Киркоровым. Он в шутку называл себя “принцем шоу-бизнеса” после выхода одноименной песни, клип на которую вызвал очередной скандал в сети. Видео Левшина посчитали плагиатом из-за оформления, схожего с клипами певицы Jerry Heil, где также присутствует экран телевизора. Сама артистка никак не прокомментировала этот инцидент.

О личной жизни певца мало что известно. Из-за его яркого образа ходили слухи, что Филипп нетрадиционной сексуальной ориентации, но сам Левшин эту информацию никогда не подтверждал.

Филипп несколько раз менял сценический псевдоним Фото: instagram.com/philippe_levshin 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макс Барских признался, что его обижали в семье: У меня был комплекс в детстве

Певец переживал из-за своей худобы.