28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Историк моды Васильев - в день рождения Людмилы Гурченко: Храню ее образ, как реликвию

Историк моды Васильев - в день рождения Людмилы Гурченко: Храню ее образ, как реликвию
Фото: instagram.com/alexandre_vassiliev

Народной артистке СССР Людмиле Гурченко 12 ноября исполнилось бы 85 лет. Историк моды Александр Васильев, знавший актрису лично, вспоминает, что ей была близка "трофейная мода".

- Мне посчастливилось несколько раз встречаться с Людмилой Марковной, и я храню ее образ, словно реликвию. На мой взгляд, ей была близка "трофейная мода". Это не удивительно, ведь девочкой она бегала в кино в оккупированном немцами Харькове и смотрела фильмы с участием Марики Рёкк, ставшей для нее иконой стиля. Эта венгерская актриса великолепно пела и танцевала, и Люся после просмотра фильма наряжалась и перед зеркалом изображала ее. Вот почему Гурченко так подходили шляпки, вуалетки, перчатки, горжетки, подкладные плечики и рукава-жиго, - написал Васильев в своем Инстаграм. 

По словам Васильева, познакомиться ближе с Людмилой Марковной удалось во время съемок его документального фильма "Дуновение века". Историк моды вспоминает, что Гурченко "приехала очень элегантно одетой". Ее любимый̆ гример долго поправлял грим и парик.

- Взглянув на меня сквозь поволоку своих прекрасных глаз, с только ей присущей интонацией Гурченко спросила: "Неплохо, правда?". Съемки прошли весело, Гурченко умела шутить и прекрасно находила общий язык со съемочной группой. На просьбу звукооператора: "Посчитайте до трех", сказала: "Один, восемь, тридцать пять!". Она была очень оригинальной и самобытной во всем, - написал Васильев.

Историк моды вспомнил, как после смерти актрисы его пригласили в последнюю квартиру Гурченко в районе Патриарших прудов в Москве. Помещение было обставлено старинной мебелью карельской березы с коллекцией зеленого уранового стекла николаевской эпохи и красивыми бисерными вышивками пушкинской поры.

- В этой элегантной квартире была, естественно, гардеробная Людмилы Марковны. Я насчитал в этом уголке элегантного гламура около 300 платьев и костюмов. Масса обуви, шляп, боа, шуб... К счастью, мне было передано в дар в мой Музей моды 3 платья Людмилы Марковны, - отметил он.

В следующий раз в квартире Гурченко Васильев оказался в мае этого года во время съемок сюжета для программы "Живая Жизнь", посвященного актрисе. Вдовец Гурченко Сергей Сенин "очень радушно" принял съемочную группу, дал "трогательное" интервью и передал в коллекцию Васильева еще одно платье Людмилы Марковны, созданное ее собственными руками.

СПРАВКА

Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. Ее первым мужем был Василий Ордынский, кинорежиссер. Брак продлился два года (с 1953 по 1955 год).

Второй муж (1958-1960) - Борис Андроникашвили, сценарист, сын писателя Бориса Пильняка и двоюродный брат грузинских режиссеров Георгия и Эльдара Шенгелая. От этого брака в 1959 году родилась дочь Мария. Была с 18 лет замужем за Александром Королевым, переводчиком и предпринимателем. 8 ноября 2017 года она скончалась от сердечной недостаточности. Внук Марк Королев в 16 лет умер от передозировки наркотиков. Внучка Елена Королева родилась 17 ноября 1983 года. Сейчас работает администратором на Первом канале. У Елены 12-летная дочка Таисия.

Третий муж (1962-1964) - Александр Фадеев, актер.

Четвертый муж (1967-1970) - Иосиф Кобзон, певец.

Пятый муж (1973-1991) - Константин Купервейс, пианист, аккомпаниатор. Жили в незарегистрированном браке 18 лет.

Шестой муж - Сергей Сенин, кинопродюсер.

Артистка скончалась в марте 2011 года от сердечной недостаточности в возрасте 75 лет.

Артистка всегда была очень элегантна. Фото: instagram.com/alexandre_vassiliev/ 
12 ноября Людмиле Марковне исполнилось бы 85 лет. Фото: instagram.com/alexandre_vassiliev/ 
Людмила Гурченко скончалась в 2011 году. Фото: instagram.com/alexandre_vassiliev/ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Внучку Людмилы Гурченко избили в московском клубе