Загрузить еще

Умер лидер группы Uriah Heep Кен Хенсли

Умер лидер группы Uriah Heep Кен Хенсли
Фото: fb\trevor hensley

Известный рок-музыкант, клавишник группы Uriah Heep Кен Хенсли умер 4 ноября. Об этом 5 ноября сообщил на своей странице в Фейсбук брат музыканта Тревор Хенсли.

- Я пишу это с тяжелым сердцем, чтобы вы знали, что мой брат Кен Хенсли мирно скончался вечером в среду. Его прекрасная жена Моника была рядом с ним и утешала Кена в последние несколько минут с нами. Мы все разрушены этой трагической и невероятно неожиданной утратой и просим вас дать нам немного времени и времени, чтобы смириться с этим, - сообщил Тревор.

Брат музыканта добавил, что Кена кремируют на частной церемонии в Испании, в связи с чем попросил не обращаться к семье за информацией о похоронах. причина смерти также не называется.

Кен Хенсли известен как клавишник оригинального состава Uriah Heep. Он выступал с группой в период ее расцвета, с 1969 по 1980 годы, и принял участие в записи 14 альбомов. Хенсли был автором или соавтором наиболее известных хитов группы, таких как "Lady in Black", "Easy Livin'", "Stealin'", "Look at Yourself". 

После ухода из Uriah Heep Хенсли выпускал сольные альбомы, а также сотрудничал с рядом других исполнителей. Музыкант неоднократно приезжал в Украину с гастролями.

Кен Хенсли был мультиинструменталистом, хотя в Uriah Heep времен расцвета играл на клавишных. Фото: FB\Trevor Hensley.

Кен Хенсли, к слову, родился в 1945 году 24 августа в День Независимости Украины. Этот мультиинструменталист был главным звеном таких известных рок-групп, как The Gods, Head Machine, Weed, ну и Uriah Heep, в которой он был основным автором композиций. Все лучшие песни этих групп, к которым он имел отношение, он впоследствии переосмысливал для своих сольных альбомов. На склоне лет вдохновение Кен черпал у берегов Испании, где он жил вместе с женой Моникой,- ее музыкант считал своей главной музой. В 2007 году семья решила усыновить брошенного цыганами 12-летнего мальчика Хуанито, который стал для Хенсли смыслом жизни и главным стимулом к творчеству.

Кен Хенсли на сцене. Фото: FB\Trevor Hensley.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Основатель группы URIAH HEEP Кен Хенсли: "После визита в Украину я прекращаю ездить в туры"

 

Новости по теме: рок-музыкант Утраты