28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Алена Лоран о похищении дочери: Глядя на мой Инстаграм, сосед прикинул, что деньги есть

Алена Лоран о похищении дочери: Глядя на мой Инстаграм, сосед прикинул, что деньги есть
Фото: Фото: Инстаграм

Ну кто в Украине поверит, что у нас могут похитить ребенка и потребовать 200 тысяч долларов за его возвращение? Откуда у людей такие деньги? А у тех, у кого они есть, детей сопровождает надежная охрана. И тем не менее в поселке Белогородка в двух шагах от Киева такая история произошла в действительности. Жертвой преступников стала блогер Алена Лоран, известная участием в различных телевизионных проектах - сериалити "Ка$та", шоу "Богиня шопинга", "Панянка селянка", "Супермама".

Думала - злая шутка

Алена четыре года назад переехала в Белогородку. Стоимость дома здесь - от 50 тысяч долларов. Свежий воздух, недалеко от Киева, живи и радуйся. И так и было, пока в один из субботних вечеров у Алены не раздался телефонный звонок.

- Я выписалась из роддома в пятницу (Алена воспитывает троих детей: старшей Габриэлле сейчас 6 лет, среднему Льву год, а младший Адам родился неделю назад, 12 октября - Ред). В субботу в кругу близких отмечали мою выписку. И вдруг звонит мой адвокат – надо сейчас же встретиться. Он приехал. Мы вышли в отдельную комнату, и адвокат сказал: сейчас приедет человек из УБОПа, надо к нему выйти, - рассказывает "КП" в Украине" Алена Лоран. – Так я узнала, что на нашу семью готовится разбойное нападение. Приехал сотрудник УБОПа. Я не видела его удостоверения и, честно говоря, не верила в серьезность происходящего. Думала, это чья-то злая шутка, ведь недоброжелателей у меня хватает.

В тот вечер толком девушке ничего не объяснили. Сказали, планируется расправа лично с ней. Обещали перезвонить.

- Он позвонил в понедельник. Спросил, есть ли койко-места для трех сотрудников. Вечером они приехали и рассказали – готовится покушение на няню и старшую дочь. А еще они сказали, что за нашим домом следят, - вспоминает Алена.

Неделю назад Алена родила ребенка. Фото: Инстаграм 

"Сосед говорит как в самых тупых фильмах"

Правоохранители предложили Алене инсценировать похищение дочери.

- Утром в 10 утра вывели няню и Габриэллу на маршрут, по которому они обычно гуляют. За ними тронулась машина с сотрудником правоохранительных органов. Он должен был совершить инсценировку похищения Габриэллы, - продолжает девушка. – Дочь его знала в лицо, но не понимала, что происходит на самом деле. Ее просто попросили сесть в машину, которая отвезет ее к папе. Для нее все прошло без стресса.

А вот маме пришлось понервничать. Дальше ключевая роль в этой операции отводилась именно ей.

- Меня попросили набрать соседа и изобразить истерику. Ну, а дальше все раскрылось, часа за полтора где-то. Я была натыкана жучками, камерами, чем только можно. Сосед, как ни странно, очень открыто говорил, как в самых тупых фильмах, - усмехается Алена Лоран. - Говорил мне, что все решит, поможет спасти дочь. Говорил заученными фразами, мол, похищенных живыми не возвращают, а он может вернуть. Но потребовал подготовить деньги, и очень много. Как можно больше.

Девушка жутко нервничала.

- Мне было очень страшно. Я приняла много успокоительных. Затем впервые за полтора года выпила виски. Из-за этого, плюс еще нервы, стало плохо. Пришлось принять противорвотное, - описывает весь этот кошмар Алена.

Наконец сосед перезвонил. Сказал, что все уладил за 200 тысяч долларов. То ли изображая слезы, то ли рыдая уже на самом деле, девушка согласилась на все условия. А когда организатор похищения пришел за сумкой с выкупом - его арестовали.

Думала на других соседей

Соседи, решившиеся на преступление, заселились в Белогородке около двух с половиной лет назад. Они снимали таунхаус с правом выкупа в рассрочку. Проблемы с ними если и возникали, то только в самом начале.

- Они много пили, буянили, били стаканы среди ночи. Мы из-за этого даже полицию вызывали. Потом один из собутыльников соседа съехал, и они успокоились. Были достаточно доброжелательны, а в доме стояла тишина, - уверяет девушка.

По ее словам, сосед занимался строительством. И якобы даже работал на стройке дачи бывшей главы НБУ Валерии Гонтаревой. То, что он стоит за похищением Габриэллы, стало для Алены настоящим шоком. На него она как раз думала меньше всего.

- У меня действительно существует конфликт, но с другими двумя соседями в этом доме. Может, и они причастны? Они угрожали мне до родов физической расправой и пытались посадить за решетку моего мужа, - говорит Алена Лоран.

Дальше она начинает говорить более сдержанно и взвешенно. Оказывается, ее супруг осужден условно, с испытательным сроком. И, по словам девушки, зная это, соседи написали заявление в полицию – дескать, в них стрелял муж Алены.

- С их стороны происходили  провокации. Я была на 21-й неделе  беременности, когда на меня напала  соседка, полезла драться. Они провоцировали  мужа полезть в драку, чтобы  подвести под статью за хулиганство, - божится Лоран. - Это их хитрый  и продуманный план. А еще мы  находили публикации в соцсети, где одна из соседок публиковала мое фото и просила найти любой компромат.

Алена Лоран с мужем и старшими детьми. Фото: Инстаграм 

В том, что блогера выбрали как жертву, виноваты соцсети

Алена Лоран блогер, занимается эзотерикой. Она называет себя ведьмой и предлагает различные услуги: от ответа на вопрос клиента за 20 долларов до приворота за 3-5 тысяч долларов.

В Инстаграме Алена постит множество фотографий и видео, где несложно заметить кадры с дорогими подарками, пышными празднованиями и дизайнерской одеждой. Участвуя в шоу "Супермама" Алена рассказывала, что ее дети летают на отдых четыре раза в год и носят только брендовые вещи, а няне она платит 42 тысячи гривен зарплаты. Деньги у девушки есть, и она этого не скрывает.

- Когда сосед искал сообщника для похищения, он показывал мои снимки из Инстаграма. Показывал фото подаренных мне авто, купленной мною машины, другие подарки. Стоимости покупок не трудно подсчитать. Так сосед прикинул, что деньги у нас есть, - говорит Алена Лоран. - Плюс еще мой муж имел привычку на заднем дворике обсуждать рабочие вопросы. Там хорошая слышимость, прослушать разговор не трудно было. Может, мелькали какие-то цифры.

К счастью, сосед оказался не профессиональным киднеппером. Когда он искал сообщников, то наткнулся на правоохранителей. И те, будучи под прикрытием, согласились на его предложение. Если бы сосед нашел настоящего сообщника, кто знает, чем бы все могло обернуться.

- Даже думать не хочу о таком исходе. Киднеппинг - это страшно. Человек ничего не может сделать, чтобы предотвратить преступление. Если трое подъедут на бусике, то и у взрослого мужчины выдернут из рук ребенка, - говорит девушка. - Слава Богу, я знала - мой ребенок в безопасности, ест картошку фри и смотрит мультики.

По соцсетям Ален понятно, что деньги у нее есть. Фото: Инстаграм 

ОФИЦИАЛЬНО

Как выяснили правоохранители, похитители не планировали ограничиваться одним киднеппингом. Похитители планировали еще и совершить разбойное нападение на конвертационный центр!

Следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 146 (подготовка похищения человека) и ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 187 (подготовка разбойного нападения) УК Украины.

Фигуранты дела задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Проводятся санкционированные обыски по месту жительства фигурантов и обустройства конвертационного центра. Решается вопрос о сообщении им подозрения и избрания меры пресечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Изнасилование в Кагарлыке: после шумихи в СМИ в ГБР пришли другие потерпевшие

 

Новости по теме: Алена Лоран Похищение