28501
0
18 апреля
Загрузить еще

"Украина" ответила на обвинение "1+1" в двойных стандартах из-за сериала "Женщины в любви"

Фото: Коллаж: detector.media

Телеканал "Украина" заявил, что имеет действующее прокатное удостоверение на российский сериал "Женщины в любви", поэтому его трансляция не затрагивает украинского законодательства. Как пишет "Detector", таким образом канал ответил на обвинения группы "1+1 медиа". 

Кроме того, "УкраинА" напомнила, что "1 + 1" в 2020 году транслировал российский сериал "Кухня". И заявиди что поэтому в июле Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания м назначил внеплановую проверку телеканала.

В чем "1+1" обвинил "Украину"

7 октября группа "1 + 1 медиа" обвинила телеканал "Украина" в игнорировании украинского законодательства и в порче имиджа государства, транслируя российский сериал "Женщины в любви".

- В течение последних пяти лет ТРК "Украина" неоднократно злоупотребляла показом спорных российских фильмов, представленных или как украинские, или как такие, которые созданы в копродукции Украины и России. В частности, детальное расследование относительно того, почему сериал "Женщины в любви" имеет все основания подпадать под запрет украинского законодательства о кинематографии, провело издание "Телекритика" в феврале 2020 года. А еще ранее издание "Детектор медиа" проанализировало открытое письмо в Нацсовет от общественных активистов, только за 2015-2016 гг. Насчитали более 30 показов спорных фильмов в эфире ТРК "Украина". Вследствие публичной огласки Госкино впоследствии аннулировало часть прокатных удостоверений, выданных на упомянутые сериалы, - заявили в "1+1".

Днем ранее, 6 октября, "Украина" обвинил телеканал "1 + 1" в подделке формата The Masked Singer в программе "Маскарад" и заявил о намерении подавать в суд. Канал "1 + 1" в ответ заявил, что создал шоу за другим форматом - Mysteries in the Spotlight. 

ЧИТАЙТЕ ТАЖКЕ

"Детское Евровидение-2020": организаторы ответили на заявление об уголовном деле за отстранение Максима Ткачука