28501
0
27 марта
Загрузить еще

У Бэнкси законно отобрали права на его знаменитую работу

У Бэнкси законно отобрали права на его знаменитую работу
Фото: Фото: art.web.unc.edu

Сначала сотрудники лондонского метро уничтожили работу Бэнкси, а затем у известного уличного художника отсудили права на его же работу.  16 сентября тяжбу выиграла небольшая фирма, выпускающая поздравительные открытки. Дело касалось работы Бэнкси "Метатель цветов" или еще ее называют "Любовь витает в воздухе", пишет The Sun.

Причиной судебного спора, который начался еще в 2019 году, стало использование произведения художника на карточке за 2,99 фунта стерлингов. Бэнкси обвинил компанию из Великобритании, в которой всего три сотрудника, в попытке присвоить себе его имя, чтобы продавать "поддельные товары" по мотивам его работы.

В итоге граффитчик открыл собственный магазин и зарегистрировал вышеуказанную работу как торговую марку. Но в своем постановлении Управление интеллектуальной собственности Европейского Союза встало на сторону юристов Full Color Black, которые потребовали аннулирования товарного знака. Они успешно доказали, что Бэнкси, который однажды сказал, что "авторское право - для проигравших", действовал "недобросовестно" и нарушил закон, изъяв товарный знак.

Юристы также отметили, что любой мог сфотографировать рисунок и использовать его, потому что это было граффити в общественном месте.

Торговая марка была официально зарегистрирована в августе 2014 года Pest Control, органом, удостоверяющим подлинность произведений Бэнкси. Но по решению суда товарный знак Европейского Союза объявлен недействительным для всех оспариваемых товаров и услуг.

"Метатель цветов" появился на здании автосалона в Иерусалиме, Израиль, в 2005 году. И с тех мор многие его снимали и использовали для своих товаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Франции полиция задержала банду, похитившую картину Бэнкси

Новости по теме: Художник граффити Бэнкси