28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Певец Олег Кензов рассказал, почему ему пришлось есть листья кокаинового куста в Перу

Певец Олег Кензов рассказал, почему ему пришлось есть листья кокаинового куста в Перу
Фото: Фото: пресс-служба

Кокаиновый куст или кока давно известен перуанцам. Это растение играет огромную роль в традициях населения Анд. Археологи нашли доказательства употребления листьев коки за шесть тысяч лет до нашей эры. Есть у куста и обратная сторона известности. Растение служит сырьем для изготовления запрещенных стимуляторов. Несмотря на это, перуанцы до сих пор пожевывают листья коки и пьют чай из них. Советуют это делать туристам, которые решили посетить Мачу-Пикчу в Андах. Команде реалити "Кохання на виживання" (Новый канал), ведущим которого является исполнитель хита "По кайфу" Олег Кензов,  пришлось тоже попробовать листья коки.

– Съемки эпизодов реалити в Андах были очень сложными, – вспоминает ведущий Олег Кензов. – Локация находилась на высоте 3500 метров над уровнем моря. У нас началась горная болезнь. Мы жевали листья коки, а еще снимали симптомы таблетками от головной боли. 

В горах, где низкое содержание кислорода, употребление коки помогает сохранять активность и снимает головную боль. Поэтому жевание листьев –обычное явление у населения Анд, не имеющее ничего общего с нелегальным употреблением запрещенных веществ. Более того, кусты специально культивируют. Правда, под строжайшим контролем спецслужб. Листья коки также используют в медицинских целях и во время ритуальных церемоний. А когда-то они были ингредиентом одного всемирно известного газированного напитка.

Ранее в интервью "КП" в Украине" Олег Кензов рассказал, почему в Перу он два дня лежал под капельницами. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как не поправиться на карантине: 5 упражнений от ведущего "Кохання на виживання"

Олег Кензов поделился лайфхаками здорового образа жизни

 

Новости по теме: Олег Кензов