28501
0
Загрузить еще

Кинопремьеры недели: женщины дерутся и выигрывают – возвращение героической Мулан и Дикого ангела из 90-х

Кинопремьеры недели: женщины дерутся и выигрывают – возвращение героической Мулан и Дикого ангела из 90-х
Фото: Фото: скриншот фильма

Мулан

Mulan

Сюжет. Китаю угрожает нападение северных кочевников во главе с опасным воином Бори Ханом (Джейсон Скотт Ли). Император (Джет Ли) мобилизует армию, призывая по одному мужчине из каждой семьи, чтобы отразить нападение. Среди тех, кто готов идти добровольцем на защиту родины, ветеран и опытный воин Хуа Джоу. Здоровье у него далеко не такое, как раньше, но в семье нет сына, который мог бы пойти вместо него. Спасти отца от неминуемой гибели на поле боя вызывается старшая дочь Мулан (Лю Ифэй). Переодевшись мужчиной, она вступает в ряды императорского войска. Храбро сражаясь, она намерена не только победить врага, но и прославить свою семью. Вот только женщинам нет места среди воинов – и если ее обман раскроют, то вместо славы ее семью ждет несмываемый позор.

Впечатления. Если вы полюбили историю храброй воительницы из древней китайской легенды по одноименному диснеевскому мультфильму 1998 года, то вынуждены вас разочаровать. Ничего, кроме общей канвы, у фильма режиссера Ники Каро ("Жена смотрителя зоопарка", "Оседлавший кита") с анимационной лентой нет. С одной стороны, это грустно – а как же смешной дракончик Мушу? А как же знакомые с детства шутки и песенки? А любовная история Мулан и здоровенного воина? Не будет. Правда, если переснятые "Король лев" и "Алладин" критиковали за слепое копирование оригинального мультфильма, то в случае с "Мулан" создатели по крайней мере попытались создать собственный рассказ.

В целом постановка при всей ее масштабности выглядит довольно осторожной и выхолощенной. Это совсем другая история. Пафосная, о героизме, о традиционном для Голливуда "раскрой свой внутренний потенциал", о противостоянии – надо же быть в тренде – двух сильных женщин (Мулан и опасной ведьмы), снятом режиссером-женщиной.

Впрочем, любовная линия тоже намечается, и даже традиционная – мужчины и женщины – но настолько целомудренная, чтобы избежать даже малейшего обвинения в объективации женщин. Да и зверюшка появится,ноне шутник-дракон, - какие тут шутки, героическую поэму снимаем - а молчаливая птица Феникс, символ возрождения.

Но ведь, вы скажете, фильм не о шутках или любви, а о подвиге простой девушки. Действительно, фильм о девушке-воине, и нам покажут девушку-воина. Можно сказать, даже безупречную с современной точки зрения, которая – в отличие от того же мультфильма – главной целью жизни видит не семью, а славу для всего рода.

А в целом картина возвращает нас в старые и добрые времена "В гостях у сказки": добро побеждает зло, добрые персонажи добры во всем, злые – плохие во всем, обязательный хэппи-энд (пусть и немного не такой, как мы привыкли).

Интересные факты. "Мулан" - это второй, после "Тенета", голливудский блокбастер, который наконец-то мы увидим на больших экранах. Правда, только в тех странах, где нет стримминг-cервиса от Disney. И это тот случай, когда нам повезло - ведь картина, раз уж сюжет получился достаточно прямолинейным, а герои в общем-то шаблонными, интересна прежде всего масштабом и визуальным воплощением. Кстати, бюджет фильма – 200 млн долларов (почти как у вышеупомянутого "Тенета") – и не факт, что в онлайн фильм окупится.

Судя по трейлеру, нас ждет хорошая компьютерная графика и погружение в экзотический мир древнего Китая. Но при всех достижениях современной техники такой неимоверной красоты, как, например, в "Доме летающих кинжалов" или в "Герое" - не получилось. Здесь тоже будет красиво, но достаточно плоско, на голливудский манер. Даже сражение главной героини с главным злодеем будет на стройке. А еще из-за рваного монтажа красотой батальных сцен насладиться будет сложно. Тем не менее, настоятельно рекомендуем смотреть фильм на большом экране, хотя бы рассмотреть армии и подготовку к бою. В сценах битв принимали участие специализированные команды дублеров из Китая, Казахстана, Монголии и даже Австралии и Новой Зеландии.

Каскадеров для боевых сцен приглашали из нескольких стран. Фото: кадр из фильма

Также радует глаз работа художников по костюмам– 40 мастеров работали над нарядами персонажей – как для главных героев, так и статистов – три месяца. Камера, к слову, отнеслась к костюмам более бережно, чем к сражениям – можно рассмотреть детали. Помимо этого, было изготовлено множество оружия – от щитов для пехоты до особенного меча Мулан - всего около четырех тысяч единиц оружия.

А больше всего захватывают дух неимоверные панорамные пейзажи Китая. Съемки проходили в 20 локациях Китая – среди прочих в Национальном геологическом парке Данься на северо-западе страны, возле горы поющего песка Миншашань в провинции Ганьсу, Огненные горы пустыни Такла-Макан.

Ролевые игры. Отличное решение – снять в фильме актеров исключительно азиатского происхождения. Хоть здесь создатели не побоялись упреков в расовой дискриминации, а также задействовали актеров мало знакомых европейскому и американскому зрителю. 

Чтобы найти актрису на главную роль, ассистентам режиссера пришлось выбирать среди почти тысячи кандидаток в пяти странах. Актриса должна была не только знать английский язык, но и владеть боевыми искусствами, а также быть более-менее узнаваемой. В итоге остановились на кандидатуре 32-летней китайской актрисы Лю Ифэй, известной у нас по фильму "Запретное царство".

Мулан у Лю Ифэй ("Запретное царство") получилась достаточно сильной духом и в женском, и в мужском нарядах. Но при этом достаточно милой и слабой в облике женщины, и опасной в личине воина.

Критики отмечают довольно сильную работу Гун Ли ("Мемуары гейши"). Главное противостояние происходит не между воинами, не между армиями, а между Мулан и ведьмой. Причем ведьма у Гун Ли получилась очень глубоким и проработанным персонажем, за которым следить едва ли не интереснее, чем за главной героиней, да и переживаешь за ее судьбу не меньше.

Любовный интерес героини – изящного и смазливенького – сыграл Йосонь Ань ("Хроники хищных городов").

Среди более узнаваемых актеров Джейсон Скотт Ли ("Назад в будущее. 2"), Джет Ли("Герой"), Донни Йен ("Ип ман", "Герой"), Ма Ци ("Час пик").

Длительность: 01.55

 

Супер крейзи

Re loca

Сюжет. Пилар (Наталия Орейро) почти 40 лет, и, казалось, бы жизнь сложилась успешно: она профессионал в маркетинге и рекламе, есть друзья и любимый человек. Но с каждым днем Пилар все больше и больше ощущает давление: водители на дорогах хамят, любимый мужчина оказывается бездельником и эгоистом, на работе просят дать дорогу молодым и перспективным (читай: юным и смазливым блогершам). Пилар не выдерживает и просит знакомую провести магический риутал, чтобы жизнь стала легче. Но что-то пошло не так, и Пилар срывает крышу – отныне она не боится заткнуть хаму рот таким же хамским способом, послать "мужчину своей жизни", завести молодого любовника да и вообще – пускается во все тяжкие, получая возможность жить своей жизнью и наказать всех, кто пытается обидеть или сесть на шею.

Натали Орейро пустилась во все тяжкие. Фото: скриншот фильма

Впечатления. Оригинальное название картины  Re Loca - игра слов, отсылающая в английскому Reload– перезагрузка. И действительно, героиня перезагрузилась едва ли не до обновления заводских настроек. Вместо приличной женщины – сорвавшаяся с цепи барышня в  ярко-красной вызывающей юбке, которая крушит все вокруг себя. Ну как тут не вспомнить героиню Орейро - Милагрос из подросткового сериала 90-х "Дикий ангел" с ее независимым и хулиганским нравом? Пожалуй, Милагрос под давлением общества вполне могла вырасти в эдакую Пилар, а потом рано или поздно натура даст о себе знать.

Цель этой аргентинской комедии 2018 года подбодрить современную женщину и дать ей веру в то, что она "заслуживает лучшего", "надо быть самой собой" и "не наступать на горло собственной песне". Стоит ли ради этого громить битой стекла автомобиля, вышвыривать из окна вещи сожителя или топить чужой телефон в графине лимонада – вопрос открытый.

В целом простенькая и вполне жизненная комедия больше для женской аудитории. А также для тех, кто хочет познакомиться с аргентинским кино и начать с чего-то несложного.

Ролевые игры. Помимо известной больше как певица Натали Орейро, в фильме снимались Уго Арана ("Навеки Джулия"), Химена Аккарди ("Качорра"), Диего Перетти, Малена Санчес.

Длительность: 01.34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Режиссер фильма о жителях "ЛНР": Беженцем в любой момент может оказаться каждый из нас

Дарья Онищенко рассказала "КП" в Украине" о картине "Забуті", которая выйдет в широкий прокат 3 сентября.