28501
0
Загрузить еще

Манипуляции со временем, вынос мозга и Киев по-эстонски: 5 причин посмотреть "Тенет"

Манипуляции со временем, вынос мозга и Киев по-эстонски: 5 причин посмотреть
Фото: Фото: kinopoisk.ru

Мировой показ 11-го фильма Нолана стартует уже в этот четверг. В число счастливчиков, кому повезет первыми увидеть картину, попала и Украина. Рассказываем, чем на этот раз удивит создатель "Интерстеллара" и "Начала".

О чем фильм

В мире разворачивается квантовая холодная война и, соответственно, наступает и новая эпоха международного шпионажа. Главного героя (Джон Дэвид Вашингтон) вербует некая секретная организация. И перед Героем сразу ставится немаленькая такая задача – предотвратить третью мировую войну, которая будет "пострашнее Апокалипсиса". На вооружении у Героя – умение манипулировать временем и загадочное слово "тенет" (в переводе с английского – догмат, принцип). А противостоять придется коварному российскому олигарху, который общается с будущим.

Особенности картины  

Если бы Кристофер Нолан решил снять обычный шпионский фильм – это был бы не Нолан. Поэтому - научно-фантастический шпионский фильм. Чем-то напоминает бондиану, но исполненную в очень своеобразной манере. Причем настолько запутанной, что даже критики советуют пересмотреть фильм для полного понимания несколько раз.

И все равно картина сломает мозг зрителю. Если в "Начале" мы путались между сном и явью, в "Интерстелларе" блуждали в пространственно-временном тоннеле, то в "Тенете" нас запутают инверсией времени – эта пуля вылетела из пистолета или, наоборот, дает задний ход и влетает в пистолет? 

"- Что за ад здесь творится? – спрашивает один из персонажей.

- Этот ад еще не начался, - объясняет другой".

Слово tenet Нолан использует не случайно: это палиндром, то есть читается одинаково слева направо и справа налево (кстати, в русском переводе фильм называется "Довод" - тоже палиндром). Что может это слово? Опять-таки, цитируя персонажа, который наставляет Главного героя "Все, что у меня для тебя есть – это слово. Тенет. Оно откроет правильные двери. Однако и некоторые неправильные тоже. Используй его осторожно".

В общем, нам предстоит очередной вынос мозга от Кристофера Нолана – и, скорее всего, это снова будет прекрасно.

ЗАЧЕМ СМОТРЕТЬ

1. Самая громкая постковидная премьера

С сорванными из-за пандемии премьерами каждая картина и киностудия боролись по-своему. Кто-то, например, выкладывал фильмы на стримминговые платформы. Но Кристофер Нолан не сдавался и настаивал на кинотеатрах. Из-за эпидемической ситуации компания Warner Bros Pictures дату премьеры переносила трижды. И вот, наконец, один из самых ожидаемых фильмов 2020-го 26 августа стартует в международном прокате. (Приятно, что Украина попала в число этих 24 стран, ведь даже в США зрители смогут увидеть фильм только 3 сентября, а когда покажут в Китае – и вовсе неизвестно.) Также "Тенет" открывает сезон постковидных громких релизов Голливуда. А посему вполне заслуженно получает титул – самая громкая премьера лета.

2. Самый амбициозный проект Нолана

И это не мы так говорим, а сам режиссер. В интервью изданию Entertainment Weekly Нолан рассказывал:

"Мы с Эммой (Эмма Томас – жена и продюсер всех картин Нолана. – Авт.) сняли много масштабных постановок, но эта, безусловно, самое большое с точки зрения международного охвата. Мы снимали в семи странах, повсюду с огромным количеством актеров и огромными декорациями. Без сомнения, это самый амбициозный фильм, который мы сделали".

Идеи картины режиссер вынашивал более двадцати лет, из которых последние шесть-семь работал над улучшением сценария.

Но это слова. Давайте посмотрим на цифры. Бюджет "Тенет" составляет 250 млн долларов – и это самый дорогой из оригинальных фильмов Нолана (для сравнения: "Дюнкерк" - 100 млн, "Интерстеллар" - 165 млн, "Начало" - 16о млн). Три последние вышеупомянутые картины более чем окупились в прокате. И, если бы не коронавирус,   никто бы и не сомневался, что "Тенет" тоже побьет необходимую планку для окупаемости (по прикидкам экспертов кинорынка, это должно быть не меньше 500 млн долларов). Но не побоится ли зритель массовых походов в кинотеатр?  

3. Сверхсекретная картина – актеры не знали, о чем она

Практически все, что связано с сюжетом фильма, покрыто страшной пеленой секретности. Настолько страшной, что даже исполнители главных ролей, договариваясь о встрече с Ноланом, не догадывались, по какому поводу. Роберт Паттисон вспоминает, что они проговорили около трех часов о всякой всячине, пока в последнее две минуты режиссер не сообщил, что у него вот тут есть  написанный сценарий.

Такая же история случилась и с исполнителем главной роли Джоном Дэвидом Вашингтоном, с которым при встрече Нолан беседовал о чем угодно, но не о фильме.

Удивительная секретность, учитывая, как долго автор "Начала" и "Интерстеллара" вынашивал и дорабатывал идею. Актер Кеннет Брана, работавший с Ноланом в "Дюнкерке" (2017 год) утверждает, что тогда о "Тенете" не было ни слова.

Элизабет Дебики и вовсе пришлось читать сценарий едва ли не в одиночной камере – в закрытой комнате. Сама актриса откомментировала такую таинственность весьма лояльно – "это было довольно необычно. Похоже на какой-то клуб, я получила волшебный пароль и прочувствовала интригу ума Криса Нолана. Это было захватывающе". Впрочем, так же пришлось знакомиться со сценарием и Патиссону, и Вашингтону. А Майклу Кейну и вовсе сценарий не давали.

Ну и - чтобы актеры не расслаблялись  - им, похоже, так и не дали понимания, о чем же все-таки фильм, а уточнять детали сценария им приходилось ежедневно.

4. Звездный состав

Традиционно Кристофер Нолан собирает в своей картине прекрасных актеров. На Джона Дэвида Вашингтона, сына Дэнзела Вашингтона, режиссер впервые обратил внимание в сериале "Футболисты". А затем на премьере картины "Клановец" понял, что Джон Дэвид весьма перспективен, и задумался над его участием в "Тенете". Кстати, у персонажа Вашингтона даже нет имени – так и фигурирует под кодовым названием "Главный герой".

Звезда подростковых "Сумерек" Роберт Патиссон в фильме тоже сыграет шпиона, но из другой организации. И, не исключено (помните о секретности, да?), что задачей героя Вашингтона будет вербовка персонажа Патиссона.

Кеннет Брана (режиссер и исполнитель роли Пуаро в "Восточном экспрессе") сыграет в "Тенете" русского олигарха – опасного, жадного и жестокого человека, который, ко всей своей опасности, также умеет, как сказано в трейлере, "общаться с будущим". Но при этом, как отмечал сам Брана, он так и не понял – злодей его персонаж или нет, так часто менялись установки режиссера.

Австралийской актрисе Элизабет Дебики ("Ночной администратор", "Великий Гэтсби") досталась роль жены российского олигарха. Судя по трейлеру, отношения у них с мужем не очень, а вот с героем Вашингтона, может, что-то и получится.

Француженка Клеманс Поэзии (Флер Делакур из "Гарри Поттер и Кубок огня") досталась роль ученой, объясняющей герою Вашингтона принципы манипуляций со временем.

Обязательно появится и один из самых любимых актеров Нолана – Майкл Кейн ("Темный рыцарь"). Как и в "Начале", в небольшой роли, учитывая, что на съемочной площадке он провел всего один день.

Персонаж Аарона Тейлора-Джонсона ("Под покровом ночи"), по словам режиссера, сыграет важную роль в сюжете фильма. Также в фильме снимались Химеш Патель (Yesterday),  Юрий Колокольников ("Игра престолов", "Статский советник"), Димпл Кападиа ("Бесстрашный").

5. Украина? Это в Таллине

Как мы уже говорили, фильм получился довольно масштабным. Снимали его в семи странах: США, Индии, Италии, Норвегии, Великобритании, Дании и Эстонии. Причем, по словам участников съемочной группы, в каждой стране снималась такая яркая сцена – погони, взрывы, горящий самолет (к слову, купили и взорвали настоящий Boeing-747 – и это обошлось дешевле, чем если бы рисовали компьютерные спецэффекты), - которая сопоставима разве что с кульминацией фильма.

И, похоже, часть событий будет разворачиваться в Украине. На съемочной площадке в Таллине снимались сцены с участием "украинских" машин скорой помощи и Нацполиции. Точнее, эпизод, где в концертный зал "Національної опери" (как гласит вывеска) врываются террористы и берут зрителей в заложники.

Кеннет Брана сыграл жестокого российского олигарха. С женой – актриса Элизабет Дебики – у них не лучшие отношения. Фото: kinopoisk.ru 
Таллинское заброшенное здание на время съемок превратилось в украинскую оперу Фото: kinoportaal.elu24.ee 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Почему Катя Осадчая не разрешает обниматься и не снимается в кино у мужа? 

Новости по теме: Кино